Последние новости

ЗИМА СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ

       По прогнозам Армгидрометцентра, 29 октября циклон покинет наш регион и температура в Ереване в дневные часы повысится до + 13,+15. Но в любом случае резкого потепления ожидать не стоит. Наступают глубокая осень и предзимье, и надо быть готовым к любым погодным сюрпризам

В Армении ожидается резкое похолодание, температура воздуха 27-28 октября понизится на 18-22 градуса. Об этом корр. "ГА" сообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра Гагик СУРЕНЯН.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАД АРМЕНИЕЙ СТОЛКНУТСЯ ДВА ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ПРОЦЕССА - скандинавские арктические холодные (-5) и средиземные теплые воздушные массы (+20),которые создадут сильный атмосферный фронт. Ожидаются обильные осадки и холод.

В результате столкновения двух фронтов скорость ветра в Лори, Гегаркунике, Котайке и Сюнике достигнет 25-30 км в час. В этих районах температура  опустится до - 9.

В ночь с 27 на 28 октября в Араратском и Армавирском марзах температура воздуха - от 0 до -2 градусов, а на поверхности земли -3-4 градуса. В Ереване также ожидаются заморозки до - 2 градусов. По этой причине гидрометеорологическая служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении советует фермерам собрать весь урожай .

Отметим, что арктический циклон уже дошел до Черноморского побережья Кавказа. Особенно пострадал город Туапсе. Для ликвидации последствий чудовищного потопа в Туапсе и окрестностях введен режим чрезвычайной ситуации. Город-порт принял на себя основной удар циклона и непогоды, которые обрушились на российское Черноморское побережье. Сильнейший ливень вызвал наводнение, грязевые сели. Высота волны на улицах Туапсе достигала 2 метров. Она сметала машины как картонки. Есть погибшие.

ДВЕ РЕКИ ВЫШЛИ ИЗ БЕРЕГОВ, ПОВСЮДУ БУРНЫЕ ПОТОКИ, В ЛЮБУЮ МИНУТУ могут случиться оползни, которые чреваты новыми разрушениями. Всего за шесть часов выпало 116 мм осадков. Рушатся мосты, частично затоплены железнодорожный перегон Туапсе - Апшеронск и несколько дорог районного значения. Все усилия местных жителей сейчас направлены на то, чтобы спасти свое имущество и автомобили от затопления. Однако ситуация зашла уже так далеко, что не всем удается это сделать.

Когда улица превращается в горную реку, тут уже не до машин. Самим бы спастись. Сейчас утонуть в Туапсе вообще ничего не стоит. Поэтому МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации и предупреждает всех об опасности.

Эвакуированы сельские поселения северной части Туапсинского района - Шаумянское и Георгиевское. Самое страшное, что сейчас может случиться, - сели и оползни в горах. Это явление непредсказуемо, оно может повлечь жертвы и разрушения. Мутные грязевые потоки в Туапсе уже появились. И лучшее, что там сейчас можно сделать, - это не выходить из дома, если у него крепкие стены и крыша.

Так что жители Армении, как говорится, отделаются лишь резким похолоданием. Наша страна находится достаточно далеко от Черного моря, и таких обильных осадков у нас не бывает.

Что касается дальнейших прогнозов по Армении, то, по словам Суреняна, 29 октября циклон покинет наш регион и температура в Ереване в дневные часы повысится до + 13,+15. Но в любом случае резкого потепления ожидать не стоит. Наступают глубокая осень и предзимье, и надо быть готовым к любым погодным сюрпризам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ