Последние новости

Генпрокуратура Армении прокомментировала ситуацию вокруг арестованного Самвела Майрапетяна

           Генеральная прокуратура Армении выступила с комментарием по поводу ситуации вокруг арестованного бизнесмена и владельца канала H2 Самвела Майрапетяна и кампании в его поддержку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, сообщает Новости-Армения.

 

         Майрапетян был задержан Специальной следственной службой 7 октября. Ему выдвинуто обвинение по статье 38-311 Уголовного кодекса Армении (Соучастие во взяточничестве). Вечером 9 октября суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство органа, проводящего предварительное расследование, и принял решение об аресте предпринимателя Самвела Майрапетяна сроком на два месяца.

           13 ноября ряд руководителей и журналистов армянских СМИ обратились с открытым письмом к и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну с ходатайством по изменению меры пресечения Майрапетяна.

            "Уже длительное время телеканал H2 последовательно распространяет дезинформацию о безосновательности меры пресечения относительно Майрапетяна, запрете на его имущество, свидания и звонки, наложенном органом, ведущим следствие. Создается впечатление, что эта деятельность направлена на дискредетацию прокурора, оказание на него нравственно-психологического давления", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

           Поскольку общественность не знакома с материалами уголовного дела, остается место для манипуляции общественным мнением. В связи с этим ведомство сочло необходимым выступить с разъяснением.

             "Апелляционный суд 27 октября, изучив жалобу прокурора, удовлетворил ее, подтвердив, что Майрапетян, находясь на свободе, не только будет скрываться от органа, ведущего следствие, но и препятствовать следствию. То есть, суд счел обоснованным арест в качестве меры пресечения по отношению к Майрапетяну", - говорится в сообщении.

              Что касается ареста на имущество, то оно также обоснованно с точки зрения закона. Отмечается, что уголовное дело, по которому обвиняется Майрапетян, предполагает также конфискацию имущества.

              Отмечается, что 9 ноября по поручению генерального прокурора была организована встреча с защитником Майрапетяна и представителем телеканала H2. По ее итогам было предложено представить обоснования для финансирования телеканала, чтобы предпринять меры по его возобновление.

             В связи с состоянием здоровья Майрапетяна, которое называют несовместимым с пребыванием под арестом и чреватым обострением, в орган, осуществляющий следствие, было направлено предложение о проведении судебно-медицинской экспертизы.

               Предлагается также, чтобы оценив риски, решить вопрос свиданий Майрапетяна с членами семьи.  Ведомство считает странным, что позиционирующее себя объективным СМИ, не будучи знакомым с материалами уголовного дела, исходя из безосновательного и надуманного заявления о "выбивании показаний" из Майрапетяна, пытается оказать косвенное влияние на следствие.

                 Генпрокуратура также считает неприемлемым, что муссируется причастность Майрапетяна к телеканалу, так как уголовное дело не имеет к этому никакого отношения. "Исходя из этой логики, можно всех фигурантов уголовных дел, имеющих какое-либо отношение к информационной деятельности, наделять так называемой "неприкосновенностью", спекулируя принципами свободы прессы и коституционным правом", - отмечается в сообщении.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТОЯЩИЕ С УКОРИЗНОЙ
    2025-04-12 10:35

    Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
    2022-09-23 09:18

    События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.