У властей Турции есть еще одна аудиозапись убийства Джамала Хашагджи
У властей Турции есть еще одна, более длинная аудиозапись убийства саудовского журналиста Джамала Хашагджи, а также доказательства, которые противоречат противоречит основным выводам прокурора Саудовской Аравии. Об этом пишет колумнист Hürriyet Абдулкадир Селви, сообщает news.am.
Накануне, прокуратура Саудовской Аравии предъявила обвинения 11 подозреваемым в убийстве Хашагджи, потребовав смертный приговор 5 из них. По словам саудовского прокурора, они убили журналиста после неудачной попытки убедить его вернуться в Саудовскую Аравию, либо сделать это силой посредством его похищения, опоив наркотиками
По словам турецкого обозревателя, ряд выводов и доказательств, которыми располагают турецкие следователи, опровергают некоторые доводы саудовского прокурора.
«На семиминутной аудиозаписи слыша отчаянные попытки Хашаджи выжить, но не слышно, чтобы кто-то убеждал его вернуться на родину», - пишет Селви. «Турецкие официальные лица также не подтвердили [заявление прокурора Саудовской Аравии] о том, что Хашагджи был убит после того, как они дали ему смертельную дозу препарата. Говорят, что он был задушен веревкой или чем-то вроде пластикового пакета», - добавил обозреватель.
Более того, есть и другие намеки, предполагающие, что убийство планировалось заранее. В частности, в состав саудовского команды были включены судмедэксперты, которые расчленили тело. Тот факт, что на видеокамерах засветился человек, похожий на Хашагджи после его убийства, с целью ввести в заблуждение полицию таке говорит в пользу преднамеренном убийстве. Селви утверждает, что вторая аудиозапись содержит убедительные доказательства этого.
На этой аудиозаписи, длительностью 15 минут, саудовцы обсуждают как казнить Хашагджи до его прибытия, пишет Селви. «Они обсуждают заранее подготовленный план и напоминают об обязанностях каждого члена команды». Есть также данные о промежутке после убийства. В частности записи международных звонков, сделанных членами этой команды.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 11:20
«В рамках изменяющейся по требованиям Азербайджана Конституции, власть может спокойно криминализировать деятельность политических оппонентов, установить, что несогласие с позицией власти или её критика являются тяжким преступлением», – пишет секретарь фракции парламента «Честь имею» Тигран АБРАМЯН.
-
2025-05-02 11:14
До отставки посла Армении в США Лилит Макунц осталось всего несколько месяцев. Об этом пишет газета «Грапарак».
-
2025-05-02 11:12
Государственный долг Армении на 31 марта составил 5 трлн 318 млрд драмов, что на 4,4% больше по сравнению с показателем на конец 2024 года. В долларовом выражении долг достиг $13,581 млрд, увеличившись на 5,8%. Об этом сообщил министр финансов Ваге Ованнисян на пресс-конференции в пятницу.
-
2025-05-02 11:11
Президент США Дональд Трамп объявил 8 мая Днем победы, заявив, что США намного больше других стран сделали для победы во Второй мировой войне, более того, Штаты выиграли и Первую, и Вторую мировые войны.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-03-18 09:52
Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.
-
2021-05-23 15:47
Сделанная на Тереграм-канале запись экс-премьер-министра Армена Геворкяна крайне обеспокоила генпрокуратуру, ответ не заставил долго ждать. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.
-
2020-09-01 11:05
По факту предполагаемых злоупотреблений, допущенных при проведении работ по ремонту правительственных особняков, возбуждено уголовное дело, производство предварительного следствия по которому поручено Следственному комитету Армении.
-
2020-08-24 17:58
В суде общей юрисдикции Сюникского марза под председательством судьи Г. Мехакяна начинается судебный процесс по громкому делу Аветика Будагяна, которого уже более 7 лет нет в живых.