Последние новости

25 ЛЕТ НАШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

25 лет в истории народа, тем более в истории армянского народа, прошедшего через тысячелетия, весьма скромный отрезок времени. Но бывают периоды, когда события, накопившись, раскручиваются с необычной скоростью - одно важнее и судьбоноснее другого.

ДЛЯ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННИКОВ ЭПОХА ПЕРЕМЕН И КАТАКЛИЗМОВ - тяжкое испытание. А вот для историков - раздолье. Надо только суметь объективно разобраться в происходящих процессах, проанализировать причины и следствия, чтобы правдиво рассказать о случившемся сегодняшнему и завтрашнему гражданину страны. Вышедший в нынешнем году в издательстве ЕГУ капитальный труд доктора исторических наук, профессора, декана исторического факультета университета Эдика Гарегиновича МИНАСЯНА называется "Четверть века новейшей государственности Армении (1991-2017)".

Уже само название обозначает параметры сложной задачи, поставленной автором, и вовсе не случайно объем книги энциклопедического формата превышает 500 компьютерных страниц. В предисловии, семи главах и послесловии представлена история образования и развития двух независимых армянских государств - Армении и Арцаха. Ход событий отслеживается с 1985 года по 2017-й. Работа подобного масштаба и охвата - первая в своем роде в сегодняшней армянской историографии, и в отзывах коллег, включая директора Института истории НАН РА академика Ашота Мелконяна, подчеркивается важность создания современником подобных исследований, которые помогут в дальнейшем другим историкам и обществу.

На основе множества различных источников (архивные материалы, в том числе личные, статистические данные, печатные издания, исторические исследования, пресса и др.) Э.Минасян представил обстоятельную картину жизни двух армянских государств, их взаимоотношения, пройденный путь, переговорный процесс по карабахскому урегулированию, Арцахскую войну, вплоть до четырехдневной - в апреле 2016 года. Отдельные темы работы - социально-экономическое положение, общественно-политическая жизнь, судебно-правовая реформа, отношения с диаспорой, деятельность Фонда "Айастан", вопрос признания Геноцида армян, образование, культура и др.

Оценивая проделанный труд, Ашот Мелконян с удовлетворением подчеркивает, что автор "высказывает свое мнение о различных событиях и приходит к основательным выводам".

ДОБАВЛЮ, ЧТО В ПРИЛОЖЕНИИ ПРИВОДИТСЯ РЯД ИМЕЮЩИХ большую информационную ценность документов. Время летит, и многие факты, имена и даты выпадают из нашей памяти - не удержишь. Положим, годы правления трех президентов Армении мы помним, а вот на вопрос, сколько в Армении было руководителей парламента и когда они правили, мало кто, кроме Минасяна и его коллег, ответит. Фамилии и фотографии всех 11 - от Л.Тер-Петросяна до А.Баблояна в книге есть. Такая же информация представлена о наших 14 премьер-министрах - от Вазгена Манукяна до Карена Карапетяна. Причем указаны сроки правления последнего: 13.09.2016 - 17.04.2018 гг.

Есть фамилии всех отечественных министров за четверть века. Приведены тексты важнейших документов о провозглашении и установлении независимости Армении и Арцаха. Кстати, в случае переиздания книги следовало бы включить аналогичную должностную информацию и о руководителях Арцаха за прошедшие годы. Это ведь не только их, но и наше общее, армянское дело.

...Нельзя без волнения читать страницы, посвященные апрельской войне 2016 года. Минасян кратко пересказывает отдельные эпизоды боев, называет имена и описывает подвиги героев, остановивших врага ценою жизни. Эта широкомасштабная провалившаяся агрессия соседей вместе с бредовыми территориальными претензиями азербайджанского президента, казалось бы, должна была объяснить мировому сообществу всю опасность потакания подобным экспансионистским настроениям, но главные мировые игроки, находящиеся в плену собственных интересов, не хотят понять, что наличие Арцаха в его сегодняшних границах - это не каприз, а единственное условие выживания армянского народа. Единственная гарантия, что еще через четверть века армянские историки напишут книги, обобщая полвека новейшей армянской государственности. К тому времени ответы на многие сегодняшние вопросы будут найдены.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЗ АЛАВЕРДИ ДО ГЕРМАНИИ И ОБРАТНО
    2025-05-09 09:48

    Войны начинаются и заканчиваются. Причем из тех, кто воевал с первого дня, в живых остается ничтожный процент. После войны за дело берутся историки. К тому времени поэты и писатели уже успели что-то написать. Но главного пока не сказали. А потом наступает очередь мемуаристов. И они делятся увиденным собственными глазами. Если человек честный, точнее него про войну никто не расскажет. Книга ветерана ВОВ Сергея Шахвердяна называется "Воспоминания о войне, плене и доброте". Ее издал Эдуард Шахвердян через 22 года после смерти отца, по оставшимся в тетрадях записях. Над текстом потрудилась Рузанна Пепанян. Отец посвятил книгу Марфе и Федору Колесниченко - людям, которые спасли его жизнь. О них и многих других Шахвердян вспоминает с благодарностью. А о войне Сергей Артемович пишет искренне, с множеством интересных деталей, замеченных и сохранившихся в памяти. Вспомним некоторые из 250 страниц.

  • ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ - 80 ЛЕТ СПУСТЯ
    2025-05-09 09:07

    "Живые и мертвые" - это не только название замечательного романа Константина Симонова, написанного про Великую Отечественную войну. Это констатация победной даты 9 Мая 1945 года, которая отделила тех, кто заплатил за Победу жизнью, от тех, кому посчастливилось вернуться домой и строить мир в надежде, что на планете такое больше не повторится, и подвиг миллионов станет уроком для будущих поколений. Сбылись ли полностью эти надежды? Увы, к 80-й годовщине крушения планов Третьего Рейха выясняется, что в сегодняшних реалиях есть политики, которые уверены, что их нация всегда и во всем права и имеет право учить остальных уму-разуму, а это и есть фундамент нацизма испокон веков с вытекающими для всех несогласных последствиями.

  • БЕЛЛА АХМАДУЛИНА И АРМЯНСКАЯ ПОЭЗИЯ
    2025-04-30 09:33

    Замечательная советская поэтесса Белла Ахмадулина уделяла в своем творчестве значительное место переводам, в числе которых были и произведения армянских классиков.

  • ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ТРИ АПРЕЛЯ
    2025-04-30 09:19

    2015 г. Главная тема месяца - 100-летие Геноцида армян. Все в основном крутится вокруг этой даты и реакции мира на преступление, оставшееся безнаказанным.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 И 5 БИЗНЕС-ИСТОРИЙ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-02-26 10:37

    Есть в армянском языке прекрасное слово гордзарар (գործարար), что в дословном переводе значит – созидать дело. Аналогичный термин на русском – предприниматель – имеет несколько иную смысловую нагрузку, с акцентом больше на предприимчивость, нежели созидание. В любом случае, говоря об успешном предпринимателе или гордзараре, мы мысленно представляем человека с фанатичной дисциплиной, идеями, поражающими своей смелостью и креативностью, ну и конечно же (а как без них!) – амбициями N-го уровня.

  • СОЛНЦЕ АРЦАХА НА ПАРОНЯНОВСКОЙ СЦЕНЕ
    2025-02-01 10:47

    "ЛЮДИ СОЛНЦА" - так называется спектакль, поставленный Рузанной Хачатрян по повести Эрмине Авагян, премьра которого состоялась на сцене Театра музыкальной комедии им. Пароняна.  И вдруг оказалось, что память об Арцахе - это не только трагедия тысяч отнятых жизней, растоптанная победа и боль утраты Родины. Память об Арцахе - это о жизни, о людях, несущих в себе солнце, которое всходит, заходит и стремится к месту своему над вечными горами и которое еще непременно взойдет для тех, кто хранит в себе и это солнце, и эти горы, и эту землю.

  • НАСЛЕДИЕ АРЦАХА VS "РЕАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ"
    2025-01-20 10:18

    «Столь беспечны и равнодушны мы, что не знаем даже, какие древности, оставленные нам в наследие предками, имеются на нашей родине, не знаем, какая память об исторических древностях скрывается в окружающих нас горах, ущельях и лесах, не знаем, какие надписи, освещающие темные места нашей национальной истории, сохранились на стенах разрушенных ныне монастырей и церквей, часовен и пустынь, на хачкарах и плитах надгробных, в памятных записях пергаментных рукописей. Пользу от нашего равнодушия извлекают чужаки», - так начинается книга-исследование епископа Армянской Апостольской Церкви, путешественника, писателя, этнографа, археолога и педагога Макара Бархударянца.

  • СЛУЖИЛИ ОТЕЧЕСТВУ И ВЕРЕ
    2024-11-26 10:48

    "Табель армянских нахараров" История пишется каждый день и каждый час общими усилиями. Конечно, тем, кто расположился повыше в социальной лестнице, дано больше, и от них зависит многое. Но и современники с более скромными возможностями не должны увиливать от ответственности, сваливая все на оказавшихся у руля. А вообще-то всем нам надо хорошо знать свою историю. Чтобы совершать поменьше ошибок.