Последние новости

МЕД ИЗ ШУРНУХА

Несмотря на то что прошло уже без малого 30 лет, номер своего участка на абовянском заводе "Сириус", где в ОТК работала Белла Саркисян, она помнит хорошо: "Двести пятый"! А наш с ней разговор происходит в далеком от Абовяна селе Шурнух, что находится на полдороге между Горисом и Капаном...

"В САМОМ КОНЦЕ 1994 ГОДА, А К ТОМУ ВРЕМЕНИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПОКИНУЛИ СЕЛО, я с мужем приехала в Шурнух, - рассказывает 76-летняя женщина, явно обрадованная неожиданным визитом журналиста, - "Сириус" закрылся, жить стало не на что, вот и решили перебраться сюда, чтобы на земле работать и детям своим помогать. Благо я сама капанская, да и сестра жила в соседнем Барцраване. Она и сказала нам: "Что будете сидеть там без дела? Переезжайте сюда..."

В Шурнухе раньше жили азербайджанцы. После их ухода с сопредельной стороны (село находилось прямо на границе с бывшим Кубатлинским районом Азербайджанской ССР) по Шурнуху стали бить прямой наводкой. Здание сельсовета до сих пор стоит с развороченными от попадания снарядов стенами. Не избежал "Града" и дом Беллы.

"Дом вообще-то аварийный был. Кое-как с мужем привели его в порядок и зажили здесь, - рассказывает она. - Начали работать на земле, выращивать фасоль и картошку, завели скотину..."

Ничего из выращиваемого не продавали - все отправляли своим детям и внукам. У дочери и двоих сыновей уже были к этому времени маленькие дети. По 5-6 мешков только фасоли в зернах отправляли каждый год: тогда Икарусы курсировали и места для багажа в них было много.

В одно время абовянцы держали трех коров, свиней. С последними, правда, все печально закончилось. "Держали-держали, а под самый Новый год все шесть хрюшек украли, - рассказывает Белла без какого-либо негодования в голосе, а просто констатируя факт, - кто-то из местных, наверно".

 Лаура Товмасян"Так и жили и детям помогали... Но все, уезжаем скоро, - вдруг огорошила она, - дом уже продали соседям. Немного дали - один миллион... и возвращаемся в Абовян на свою улицу Гарни".

Как выяснилось, дети Саркисянов уже давно зовут родителей обратно. Отцу 85 исполнилось и болеет в последнее время много. Уже несколько лет супруги зимовали в своем городе, а каждую весну возвращались обратно. Но в этом году младшее поколение поставило вопрос ребром, и Белла с мужем окончательно перебираются в город. "Вот только бочку с виноградом прогоним и поедем", - простодушно поделилась со своими планами пожилая женщина.

А ВОТ 60-ЛЕТНЯЯ ЛАУРА ТОВМАСЯН НИКУДА ИЗ ШУРНУХА НЕ СОБИРАЕТСЯ. Да и куда ей ехать, когда все самые близкие живут здесь.

Она со всей своей семьей - мужем и тремя детьми - переехала в Шурнух еще в 1990 году из тогдашнего Ленинакана. Новое место понравилось, обжились тут и остались навсегда.

"Сын и одна из дочерей здесь живут, а другая дочь в Каджаране. У нее муж на комбинате работает, - рассказывает Лаура. - Дети в местной школе преподают, а муж занимается в основном пчеловодством".

У Товмасянов имеется порядка 30 ульев. Было больше, но два года назад медведь пришел полакомиться медом на их пасеку в лесу и оставил после себя погром. "Мы там не бываем постоянно, - говорит Лаура. - Лишь когда пришли собирать мед, увидели, что натворил косолапый..."

А вообще последние два года были для пасеки Товмасянов неудачными. В прошлом году почти меда не взяли, а в этом - всего 100 кг. "Это не много, так как засушливый год был, - говорит хозяйка. А в хороший год, как, например, в позапрошлый, до 300 килограммов берем".

Мед у Товмасянов забирают прямо из дома. Раньше продавали по 3,5 тысячи драмов за килограмм, но в этом году цену немного подняли - до 4 тысяч. Покупатели меда приезжают аж из Еревана. Видимо, знающие люди, так как здешний мед по всем статьям должен быть экологически чистым.

Раньше Лаура занималась и работой на огороде - выращивала опять-таки фасоль (куда без него в Сюнике?), картофель... Но сейчас здоровье уже не позволяет. Зато есть самые разнообразные плодовые деревья: яблони, сливы, груши, грецкий орех. А еще две коровы и два теленка... На вопрос, довольна ли жизнью здесь, в Шурнухе, женщина отвечает без обиняков: "Где моя семья, там и мне хорошо".

Шурнух - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…