Последние новости

НЕВООБРАЗИМАЯ ЛЕГКОСТЬ АЗЕРПРОПОВСКОЙ ЛЖИ

Просто-таки удивительно, до чего ложь угнездилась в головах и сердцах более чем значительного числа азербайджанских интернет-комментаторов. Один из свежих примеров тому - состоявшаяся 15 ноября в эфире программы "Дилетанты" радио "Эхо Москвы" беседа ведущего Сергея Бунтмана с журналистом и исследователем истории Южного Кавказа Арсеном Мелик-Шахназаровым под названием "Кавказский фронт в Первой мировой войне".

РЕЧЬ В НЕЙ ШЛА О СОБЫТИЯХ НА КАВКАЗСКОМ ФРОНТЕ В 1914-18 гг., в том числе о малоизвестных в России страницах этой войны после выхода из нее Советской России после подписания Брестского договора. Естественно, говорилось об Армянском корпусе, в том числе и об обороне Баку силами преимущественно армянских воинских частей. Слова "Азербайджан" или "азербайджанский" в передаче не прозвучали вовсе. Что не помещало азербайджанским "оппонентам" выступить с комментариями на сайте радио "Эхо Москвы".

 В частности, некий Ялчин Насиров написал следующее: "Генерал Деникин в своих мемуарах был более достоверен: "25 марта 1918 года при помощи армянского полка, возвращавшегося из Персии через Баку, армянобольшевики захватили власть в городе. Переворот сопровождался неслыханными зверствами. В городе был вырезан целый мусульманский квартал... Армяне вырезали в Баку и Шемахе 10 тысяч татар (азербайджанцев. - Ред). У власти стал совет преимущественно из дашнакцанов во главе с Шаумяном. (Деникин А.И. Очерки русской смуты. Белое движение и борьба добровольческой армии. Май - октябрь 1918. М., 2002, С.88)".

Как понимает читатель, все эту "цитату" Насиров придумал от начала и до конца. Равно как и "ссылку" якобы на источник, выдумав при этом аж целое издание, ибо в 2002 году "Очерки русской смуты" издавались не в Москве, а в Минске в издательстве "Харвест". На кого рассчитана эта ложь? Ответ знают только лживые мозги подобных Насирову "юлдашей". Ну а чтобы Насирову не пришлось выдумывать новых "цитат" от Антона Ивановича Деникина, приведем к его сведению действительную цитату лидера Белого движения Юга России со ссылкой на реальные страницы реального издания "Очерки русской смуты".

"ВСЕ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛО ИСКУССТВЕННЫМ, ненастоящим, начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елизаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе. Искусственная государственность, так как на этих землях, лежавших на пути великого переселения народов и подвергавшихся воздействию разнообразных культур сменявшихся завоевателей, жили всегда разрозненные мелкие племена, враждовавшие друг с другом и доныне еще сохранившие черты кочевого быта. Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально - волею Нури-паши, потом - генерала Томсона и в дальнейшем - просто по инерции" (А.И.Деникин. Очерки русской смуты. Вооруженные силы Юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Воспоминания. Мемуары. Минск. Харвест. 2002, стр. 297-298).

Кушайте, пожалуйста, юлдаш Насиров и прочие башдаши…

Александр АНДРЕАСЯН

http://russia-armenia.info/

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».