В Ереване прошла церемония награждения и закрытия фестиваля европейского кино
Торжественное мероприятие церемонии награждения премии Фестиваля Европейского кино состоялось 4 декабря в Доме-музее Сергея Параджанова.
В ходе фестиваля были представлены 11 новых европейских фильмов. Показы эксклюзивных фильмов состоялись также в областях Армении.
Награждались специалисты в следующих номинациях: конкурс фотографий EU&ME, конкурс на лучший сценарий и документальное кино.
В рамках фестиваля британский кинематографист Поль Фрейзер провел пятидневный семинар для сценаристов. По итогам этого семинара посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт вручила награды Арутюну Вирабяну, Наири Хагверди, Артавазду Егиазаряну.
В свою очередь шведский кинорежиссер Джоанна Бернхардссон провела трехдневный семинар для студентов TUMO по улучшению навыков в работе с документальным кино.
Поверенных в делах посольства Швеции в Ереване Мартин Фредриксон вручил награды Ваге Саргсяну, Марие Саркисян, Лии Карапетян по результатам работы в данном семинаре.
Посол ЕС в Армении Петр Свитальски выразил благодарность организаторам за проведение первого фестиваля европейского кино в Ереване. "Этот фестиваль внес нечто новое в развитие культурных событий в Армении и был весьма полезен армянской аудитории. Как я и обещал ранее, европейские фильмы имеют особый статус, и иногда их не так уж легко понять", - отметил посол ЕС, добавив, что цель этого фестиваля - еще больше укрепить развитие отношений с Арменией.
В церемонии также приняли участие послы государств-членов ЕС, гости фестиваля и представители партнерских организаций, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 11:03
Вместе с летом в нашу столицу впорхнет невесомое, прыгучее-летучее и всегда прекрасное искусство высокой хореографии. 2-5 июня в парке им. Туманяна будет проходить Ереванский фестиваль балета. Вот уж правда, ереванская мэрия, ставшая организатором этого проекта, внезапно решила выступить в качестве трикстера - того самого не подчиняющегося общим правилам антагониста "культурного героя", решившего поменять суть игрового процесса.
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.