Последние новости

ЭТО ИМЕННО НАША МИССИЯ

9 декабря исполняется 70 лет со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида и отмечается Международный день памяти жертв геноцидов

9 декабря войдет в историю как день первых внеочередных выборов в парламент независимой Армении. Но для армянского народа и государственности он уже стал одним из самых важных и значимых в году, знаменуя собой куда более глобальные отметки на историческом пути.

ВО-ПЕРВЫХ, РОВНО 70 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА ПРИНЯТА КОНВЕНЦИЯ ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида. Автор конвенции и самого термина "геноцид" польский юрист Рафаель Лемкин ссылался при ее разработке именно на Геноцид армян. Во-вторых, 11 сентября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцидов и предупреждения данного преступления. Инициатором резолюции стала Республика Армения.

По сей день эта увенчавшаяся успехом инициатива является самой крупной и важной для РА на международной арене. Принятие резолюции окончательно утвердило нашу страну в поистине сакральной роли одного из ведущих государств мира в борьбе за предотвращение преступления геноцида. Вновь говорить о том, что именно армянскому народу, несколько раз на протяжении XX века пережившему трагедию геноцида, потерявшему миллионы жизней, огромную территорию исторической родины и колоссальное культурно-историческое наследие, суждено быть в авангарде этой борьбы, думается, излишне. На фоне происходящих в регионе и в мире событий признание и осуждение геноцидов - вопрос не столько прошлого, сколько настоящего и будущего. Ибо предотвращение преступлений геноцидального характера где бы то ни было является сегодня актуальной проблемой для той части человечества, которая осознает возможные катастрофические последствия происходящего.

Принятию резолюции 11 сентября (день-то какой - дата страшного теракта в Нью-Йорке) предшествовала долгая и кропотливая работа, в которую были вовлечены общественные организации и, естественно, МИД Армении. С гордостью отметим, что газета "Голос Армении" на протяжении долгих лет поддерживала инициативу и обеспечивала ее информационную поддержку. Идея исходила от НПО "Фонд против правового произвола" в лице ее исполнительного директора Ларисы Алавердян, а реализацией мы во многом обязаны светлой памяти выдающемуся армянскому дипломату Ашоту Мелик-Шахназаряну, а также другим сотрудникам министерства. Начавшаяся аж в 1999 году работа получила блистательное завершение в 2015-м - в год столетия Геноцида армян, что также придало событию особый смысл.

РЕЗОЛЮЦИЯ БЫЛА ПРИНЯТА НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ 69-й СЕССИИ ГЕНАССАМБЛЕИ, ЕЕ ОДОБРИЛИ 80 СТРАН. Особая роль Армении была подчеркнута в заявлении Глобального центра по вопросам ответственности по защите, в котором говорилось, что документ "нацелен на дополнение усилий Армении, направленных на стимулирование и консолидацию международной деятельности в борьбе против преступления геноцида".

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления - таково полное название этого знаменательного для нашего народа и страны дня. "Чествования их достоинства" - фраза, которая не только подчеркивает необходимость помнить о жертвах, но и призывает уважать человеческое и национальное достоинство тех, кто был унижен, растоптан, замучен и растерзан в целом ряде геноцидов XX и XXI веков. Тех, чья национальная принадлежность стала поводом для их убийства, но не имеет никакого значения в контексте памяти и уважения мирового сообщества. Это обстоятельство - важнейшая составляющая генетической памяти армянского народа, обязывающая нас делать все возможное для предупреждения ужасных преступлений. Это та миссия Армении, которая призвана превратить нас из жертвы в носителей нравственной силы и совести человечества наряду с другими пережившими геноцид народами. Памяти, требующей признания, осуждения и наказания, памяти, не допускающей повторения чудовищных преступлений как в региональном, так и в мировом масштабе.

Сегодня, когда Армения стоит на очередном драматическом витке своей истории, когда вокруг царит беспредел милитаризации и безнаказанности насилия, особенно важно суметь отделить зерна от плевел. Понять, что для нас сиюминутно, конъюнктурно, а значит - опасно, а что есть глубинность и суть. Понять, что именно способно в очередной раз сохранить нас в бешеном круговороте мировой истории и подчеркнуть таинство и смысл этой сохранности, как многократно уже бывало на протяжении веков. То, что делает нас великой нацией в совокупности всех составляющих и дает глобальное право идти дальше - в будущее без геноцидов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…