Глава ЦИК Армении Т.Мукучян представил принцип распределения мандатов
Итоги состоявшихся 9 декабря внеочередных выборов в Национальное Собрание Армении окончательно будут подведены на 7-й день после голосования. Об этом сегодня, 10 декабря, в беседе с журналистами сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Тигран Мукучян, передает Panorama.am.
Он воздержался от представления цифр касательно распределения мандатов, отметив: «Уже начались подсчеты, но нужно учесть, что есть функции, осуществление которых в определенной степени может отразиться и на эти вопросы. Территориальные избирательные комиссии вынесут окончательные решения касательно избирательных правонарушений, они будут представлены в регистрационных журналах, есть будут обращения – ЦИК будет уведомлен, затем подведет итоги голосования. И, принимая все это во внимание, будет принято окончательное решение об итогах голосования, с указанием числа мандатов».
«Воздержусь и озвучивания раньше времени информации о том, сколько депутатов войдут в НС РА 7-го созыва. Мы можем сейчас обнародовать цифры, которые в дальнейшем не будут соответствовать действительности», – указал он.
Мукучян представил также принцип распределения мандатов: первым шагом определяются партии и блоки, преодолевшие 5 и 7 процентные барьеры соответственно. После этого предусмотренные ИК 105 мандатов распределяются между ними.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 19:06
Турция и Азербайджан в условиях израильских ударов по Ирану попытаются дестабилизировать исламское государство, используя фактор проживающих на его территории тюркских народов. Об этом заявил тюрколог Варужан Гегамян.
-
2025-06-16 18:16
Предстоятель Ширакской епархии ААЦ Архиепископ Микаэл Аджапахян в беседе с журналистами заверил, что сторонников идей премьер-министра Пашиняна в рядах архиепископов нет.
-
2025-06-16 18:14
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств двух стран. Об этом 16 июня сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
-
2025-06-16 18:11
Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп скептически относится к втягиванию его страны в борьбу между Ираном и Израилем, поскольку соответствующий шаг может привести к расширению конфликта, сообщает CNN.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-12-09 11:08
Забавляет «святость», которой внезапно заразились члены «Гражданского договора» в вопросе Овика Агазаряна. Дескать, как так можно после всего обнародованного и не обнародованного не сдать депутатский мандат…
-
2024-10-16 18:49
И все шло относительно пристойно на слушаниях в парламенте с приглашенными туда руководителями силовых структур, если бы не человек «в черной одежде», как выразился председатель Следственного комитета. Как позже выяснили СМИ, человеком в «черной одежде» оказалась женщина. Кто бы сомневался! Только отчаянная женщина в лице помощницы другой женщины, недавней претендентки на пост министра юстиции, депутата Арпи Давоян, могла не стерпеть и бросить ставшую знаменитой реплику: «Смотрите, как куражится этот амбал». Так пишут осведомленные СМИ.
-
2021-11-04 10:13
"Депутат представляет весь народ…" Статья 94 Конституции РА гласит: "Депутат представляет весь народ, не обременен императивным мандатом, руководствуется своей совестью и убеждениями". Это значит, что любое физическое посягательство на депутата является прямым нарушением Основного Закона.
-
2021-08-03 10:48
Газета «Грапарак» пишет: «Вчера, на первом заседании вновь сформированного парламента, власти разместили целый батальон войск на территории НС, чтобы ограничить свободное передвижение журналистов.