Последние новости

АЗАТАМАРТИК ПРОСИТ ПОМОЩИ

Азатамартик Арутюн Товмасян задолжал банкам крупную сумму, суд включил в задолженность также суммы штрафов и пени.

"Из-за долгов наложен арест на военную пенсию" - в надежде на помощь людей доброй воли в редакцию обратился бывший азатамартик, инвалид I группы Арутюн ТОВМАСЯН.

В "ГА" от 19.11.2018 г. В статье "СемьЯ погорельцев просит о помощи" мы рассказывали о семье Товмасян, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Как написал в письме в редакцию Арутюн Товмасян, он вынужден был обращаться за кредитами в банки, чтобы продолжить лечение. В распоряжении редакции находятся копии судебных решений и письма от департамента по исполнению судебных решений, по которым задолжавший банкам Товмасян обязан выплатить причитающиеся суммы вкупе с пени и штрафами.

Вроде бы все по закону - долги надо погашать. Но, как известно, в начале апреля вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, инициатором которых выступил Никол Пашинян. Согласно изменениям в законе, банки теперь могут прощать физическим лицам штрафы и пени за просрочку выплат, которые были признаны безнадежными до 31 мая 2018 года. На предстоящем 10 января 2019 года судебном процессе "Акба- Кредит агриколь банк" предъявит иск на 281,913 драмов, хотя сумма основного кредита была 267,451 драм. Также вместо остаточной суммы кредита 295 тысяч драмов, которые Товмасян задолжал "Америабанку", суд общей юрисдикции города Еревана 6 ноября 2018 года присудил выплатить 30829160 драмов (с учетом штрафов). За последние 7 лет долги Товмасяна по кредитам, открытым в разных банках, вместе со штрафами перевалили за $5000 ("АйДи Банку" - 1322256 драмов, "Инэкобанку" - порядка 400 тысяч драмов, банку "ВТБ" - порядка 200 тысяч драмов). Выходит, изменения в Налоговом кодексе применяются выборочно?

Напомним, что Арутюн Товмасян в 17 лет пошел добровольцем на войну и вместе с отрядом Мартуна Бадаляна участвовал в боях за Зангелан, Горадиз. 7 января 1994 года получил контузию и осколочное ранение шеи, со временем приобрел ряд болезней костей, а 13 лет назад оказался в инвалидной коляске, 2 года назад ему ампутировали ноги.

АРУТЮН ГОВОРИТ, ЧТО ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ВОЕННОЙ ПЕНСИИ УХОДИТ НА ЛЕКАРСТВА, по его словам, в поликлинике дорогостоящих лекарств не бывает, как правило, выдают бесплатно только дешевые и малоэффективные. Потерял счет, сколько раз попадал в больницу, вскоре ему предстоит еще одна сложная операция. Жена не выдержала навалившихся на них испытаний и подала на развод. Она с двумя дочерьми проживает в однокомнатной квартире, которую ему как защитнику Родины предоставило государство, а сам Арутюн вместе с престарелой матерью проживает в общежитии ереванского завода "Поливинилацетат". Полтора года назад к нему перебрались родственники-погорельцы.

- Когда выяснилось, что на мою пенсию наложен арест, я стал обращаться в различные инстанции, и, слава богу, пенсию мне выплатили. Но есть опасения, что моему поручителю Арарату Нерсисяну придется выложить порядка 2 млн драмов за то, что когда-то поддержал товарища. Также могут выставить на аукцион однокомнатную, которую государство выделило мне как защитнику Родины. В этой связи обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба азатамартика - помогите погасить долги, - это слова Арутюна Товмасяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС
      2022-07-19 10:12

      «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…

    • Акция протеста против кредитных организаций и кредитных условий
      2020-09-24 13:53

      Партия «Во имя социальной справедливости» проводит сегодня акцию протеста перед зданием правительства Армении.

    • СВОЙ ДОМ: ОБРЕСТИ И ПОТЕРЯТЬ?
      2020-07-13 14:17

      Как и во многих сферах экономики Армении, на рынке недвижимости уже долгое время отмечается существенный спад.

    • НИКОЛ ОКАЗАЛСЯ В БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ
      2020-07-13 10:16

      После назначения Ваге Казаряна руководителем Службы полиции видеозаписи карательных акций против граждан буквально наводнили соцсети и телевидение. Один из видеороликов запечатлел физическую расправу полицейских над пожилыми людьми в Степанаване: дедушке скрутили руки, бабушку  повалили на землю  на глазах у внуков.