Последние новости

В январе исключается повышение тарифа на газ

            Переговоры вокруг тарифа на газ на данном этапе еще продолжаются. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян, передает Tert.am.

            На замечание о том, что срок действия договора с Россией заканчивается в конце года, он ответил, что срок действия договора не является проблемой, его можно продлить до тех пор, пока переговоры не будут закончены.

            «Соглашение будет продлено автоматически», - сказал он.

            На вопрос, сохранится ли стоимость на газ в январе или повысится, министр ответил: «Да, сохранится. До окончания переговоров цена будет сохранена». Затем он еще раз подчеркнул, что в январе исключено повышение тарифа на газ.

            На вопрос, были ли заключены договоренности о тарифах на газ в Санкт-Петербурге, он ответил: «Был разговор, но я не буду сообщать подробности». По словам министра, разговор состоялся между и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном и президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, он не знает, о чем они говорили.

            «В любой момент, когда придут согласию по поводу тарифа на газ, законодательство допускает пересмотр цен», - сказал он. На вопрос, вокруг какого тарифа ведутся переговоры, он ответил: «Пока переговоры не закончились, я не буду называть число», - сказал он.

             На замечание, не поднимается ли вопрос в ЕАЭС о том, что если цена газа на границе Армении составляет 150 долларов, а, к примеру, в Смоленске – 70 долларов, на границе с Беларусью - 130 долларов, как в таких условиях должны конкурировать страны, находящиеся на одном рынке Таможенного союза, он сказал: «Если вы следите за заседаниями ЕАЭС, то должны были заметить, что сейчас обсуждается вопрос создания общего рынка газа. На общем рынке будут недискриминационные подходы ко всем участникам», - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…