Последние новости

ТОЛЕРАНТНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ДОВЕРЧИВЫХ

Гражданка России Кристина Геворкян с друзьями запланировала встретить Новый год в Баку. Но уже в Международном аэропорту "Гейдар Алиев" дифирамбы об азербайджанском радушии и безграничном гостеприимстве оказались несопоставимы с реалиями. Девушку удерживали в режиме наподобие тюремного. По словам Геворкян, при покупке билета в Баку и бронировании квартиры никто не предупредил ее о возможных последствиях. Официальной информации о том, что гражданку России с армянской фамилией могут не пустить в Азербайджан, Геворкян также не нашла в сети, а Посольство Азербайджана в России не ответило на ее запрос.

ПО РАССКАЗУ МОСКВИЧКИ, ПОСЛЕ ДОПРОСА ЕЕ ОТВЕЛИ В ТАК НАЗЫВАЕМУЮ нейтральную зону, где она встретилась с другими пассажирами из России, которые оказались в аналогичной ситуации. Кристина Геворкян рассказала также о бесчеловечном отношении сотрудников аэропорта к ней и другим пассажирам с армянскими фамилиями. По ее словам, некоторые сотрудники грозили расправой. "В какой-то момент пришел некий важный дядька якобы решать мою проблему, хотя даже не понимал, кто я, откуда, куда. Я ему высказала про их отношение и тюремную обстановку. В ответ услышала: "Разве в тюрьме бывает такой мягкий ковер?" Я уже не выдержала и расплакалась, отошла в сторону, чтобы не реветь перед толпой этих грубых людей, которые постоянно нас шпыняют из-за фамилий. Что же я услышала? "Ты куда пошла?! Села быстро!" - рассказала Кристина Геворкян.

В аэропорту Баку девушке пришлось ждать более 11 часов, после чего ее отправили обратно в Москву по купленному за свой же счет билету. Пользователи Facebook, комментирующие пост Кристины, в недоумении: "Чудовищная дискриминация гражданина России по национальному признаку. Очень вам сочувствую, Кристина. Хорошо, что успели вернуться домой до Нового года и отпразднуете дома".

 Толерантная ловушка для доверчивыхДнями ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью "Интерфакс Азербайджан" заявил: "Баку готов обеспечить безопасность армян Арцаха и предоставить им право самоуправления на высоком уровне. Наша страна аналогично тому, как она обеспечивает безопасность своих граждан - представителей прочих этнических групп, готова в соответствии со своими международными обязательствами сделать это и в отношении граждан армянского происхождения в Нагорном Карабахе". История Геворкян на фоне новых лозунгов о мире, дружбе и подготовке сторон к сотрудничеству выявляет ложную толерантность Азербайджана. А слова Мамедъярова - всего лишь попытка спрятать истинный облик диктаторского режима за улыбку.

ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ, ЖУРНАЛИСТОВ И БЛОГЕРОВ, посетивших Арцах, унижение иностранных граждан с армянской фамилией доказывают, что толерантность Азербайджана является утопией, причина которой - пропаганда фашизма и расизма на государственном уровне. На самом деле Кристине повезло. А если бы вдруг кому-то пришло в голову повторить героизм Рамиля Сафарова и напасть на нее с топором, дабы получить квартиру и материальное вознаграждение от самого президента?

МИД России прокомментировал данный случай. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Азербайджана является грубым нарушением их прав. По данным МИД России, в прошлом году было 16 случаев отказа во въезде в Азербайджан по этническому признаку. При этом российские граждане подвергались многочасовому задержанию в аэропорту (а в ряде случаев - без еды, воды и медицинской помощи), затем насильственно высылались из страны. Причин указано не было. "Указанные факты с нашей точки зрения являются грубым нарушением прав граждан России", - отметила Захарова. По ее словам, они противоречат духу и букве ряда российско-азербайджанских договоров и соглашений, несовместимы с дружественными отношениями между странами.

"Российская сторона получила заверение от азербайджанского руководства, что ситуация будет исправлена", - сказала Захарова. Однако, как и следовало ожидать, официальный представитель МИД Азербайджана опровергла слова Захаровой. "Мы решительно опровергаем это. Азербайджано-российские отношения основаны на равноправии, и выражение "исправят ситуацию" противоречит сути равноправных двусторонних отношений", - заявила руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Лейла Абдуллаева. Она также отметила, что официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации не впервые выступает с заявлениями, противоречащими духу двусторонних стратегических отношений.

КСТАТИ, СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ и дружественным отношениям утвержденный 10 января президентом Азербайджана закон о внесении изменений в Список муниципалитетов в Азербайджанской Республике?! Впоследствии ряд наименований населенных пунктов был дерусифицирован: "Камышовка" отныне будет называться "Гамышоба", "Чистый ключ" - "Сафбулаг", "Калиновка" - "Виляш", "Михайловка" - "Бановшали"; "Алексеевка" -  "Чайкянары", "Красный хутор" -  "Шыхлы"; "Новониколаевка" - "Чайдюзю"; "Ширвановка" - "Ширванлы"; "Астрахановка" - "Чалдаш", "Владимировка" - "Чайговушан". Терпимость по-азербайджански налицо!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ПРИСПЕШНИКИ И ЖЕРТВЫ БАКИНСКИХ ИГР С РЕЛИГИЕЙ
      2021-11-09 09:42

      В прессе уже говорилось о том, что новоназначенный в Баку архимандрит Алексий Никаноров практически сразу же подключился к официальной антиармянской пропаганде властей Азербайджана, в частности, к процессу пресловутой «албанизации» древних армянских храмов на временно оккупированных в ходе 44-дневной войны территориях Арцаха. При этом сей приспешник бакинского режима, судя по всему, желает быть большим католиком, чем Папа Римский, и не ограничивается словесными манипуляциями, а с серьезной миной на лице рассуждает о необходимости практической помощи удинам в восстановлении Албанской церкви.

    • СЕНСАЦИЯ ОТ АЗЕРПРОПА: МЕМОРИАЛ МАРШАЛУ ХУДЯКОВУ В CЕЛЕ МЕЦ ТАГЕР РАЗРУШИЛИ САМИ АРМЯНЕ
      2021-10-02 10:14

                   Азербайджанская пропаганда крайне нервно отреагировала на заявление председателя Российского союза ветеранов - генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций «в связи с уничтожением в Нагорном Карабахе памятника советскому маршалу Сергею Худякову». В ответ Баку разразились статьей под заголовком «Как генерал армии Моисеев армянам на слово поверил».