Эдгар Степанян набирает форму
Ведущий армянский велогонщик Эдгар Степанян, восстановившись после травмы, полученной на финише прошлого сезона, вновь приступил к полноценным тренировкам. Главный тренер сборной Армении Армен Гёзалян рассказал корр. "ГА", как проходит подготовка к официальным стартам.
"К сожалению, Эдгар не успел принять участие в заключительном этапе Кубка мира Международной федерации (UCI), прошедшем в Гонконге с 25 по 27 января, - говорит наставник. – После травмы он ни при каком раскладе не успевал восстановиться к этому времени. Сейчас Эдгар тренируется в Ереване, посещает спортзал, набирая полноценную физическую форму. Понемногу работает на шоссе, тренироваться на треке пока не позволяют погодные условия, да и нет смысла пока давать большие нагрузки. Закладываем подготовительный фундамент на предстоящий сезон.
Первые международные старты на треке запланированы на май – рейтинговые соревнования "Гран-при" Москвы и Тулы. Впереди чемпионаты Европы среди юниоров и до 23 лет (Гент, Бельгия, 9-14 июля) и элиты (Апелдорн, Нидерланды, 16-20 октября). Этапы Кубка мира вновь начнутся осенью. Участие в них будем планировать, исходя из количества набранных рейтинговых очков. Конечно, важнейшим стартом являются II Европейские игры в Минске, куда еще нужно попасть. На данный момент у нас есть 530 рейтинговых очков в групповой гонке, что внушает надежду на участие.
С 27 февраля по 3 марта в польском городе Прушков пройдет чемпионат мира, завершающий сезон 2018/2019. Если бы не травма Эдгара, полученная в октябре на этапе Кубка мира во Франции, мы имели все шансы на участие в мировом первенстве, причем в двух дисциплинах: скрэтч и групповая гонка. Нам в итоге не хватило всего 200-250 рейтинговых очков", - заключил Гёзалян.
Добавим, что чемпионат Армении по велотреку планируется провести в конце июня, на шоссе – в конце июля. Бюджет Федерации велоспорта Армении в этом году повышен с 19 до 23 млн драмов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-10 09:44
Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила о начале глобального сотрудничества с Азербайджаном, подписав пятилетний контракт о партнерстве с Государственным агентством по туризму страны.
-
2025-05-09 10:28
На фронтах Второй мировой войны сражались более 500 000 армян, почти каждый второй из них не вернулся домой. Наши соотечественники всегда славились своей храбростью и героизмом - достаточно вспомнить 107 Героев Советского Союза и 27 полных кавалеров ордена Славы.
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-18 09:59
Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.
-
2024-06-19 12:33
В последние годы Международный олимпийский комитет (МОК) на основании перепроверок допинговых проб неоднократно пересматривал медальные итоги недавних Игр. Однако на заседании исполкома организации члены комитета пошли еще дальше в историю и пересмотрели результаты летних Олимпийских игр 1900 года в Париже.
-
2024-03-30 12:04
Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.
-
2023-10-27 05:03
Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся положительный.