Последние новости

НЕ ЛЕЗЬТЕ В КАРМАН АДВОКАТОВ!

Попытка правительства на законодательном уровне в разы увеличить налог на адвокатскую деятельность вызвала резкое возмущение адвокатов.

ДО СИХ ПОР ОНИ ВЫПЛАЧИВАЛИ В КАЗНУ 5% ОТ ГОДОВОГО ОБОРОТА, но, согласно предлагаемым Минфином поправкам и изменениям в Налоговый кодекс, их деятельность должна облагаться налогом на добавленную стоимость в размере 20-30%. Более того, НДС отныне должен взиматься с каждой сделки, то есть с каждой произведенной клиентом выплаты. Шквал негодования вызвало и циничное заявление замминистра финансов Армана Погосяна: "Почему правительство должно облегчать налоговое бремя адвокатов? С тем чтобы субсидировать преступников, которых они защищают?" Подобная ахинея от госчиновника столь высокого ранга попросту беспрецедентна.

В ответ на "налоговые санкции" Палата адвокатов пригрозила бессрочными акциями протеста, ее председатель Ара Зограбян намерен также обратиться к омбудсмену. Сами адвокаты прокомментировали ситуацию следующим образом.

Ара ЗАХАРЯН:

- Если законопроект примут, адвокатам придется поднять цены на свои услуги, соответственно, большое количество граждан лишится возможности получить квалифицированную правовую помощь. При этом лишь самые необеспеченные слои населения имеют возможность обратиться в офис  общественного защитника. Как быть остальным, для кого платные адвокатские услуги станут недоступными? Как можно без соответствующего исследования сферы, просто для того, чтобы пополнить казну, прийти к подобному решению? Это дилетантский подход, иначе не скажешь, а в результате пострадает все общество.

При таком раскладе многие адвокаты предпочтут скрывать свои истинные доходы, чтобы избежать драконовского налогообложения. Считаю, что мы должны защитить свои права. Это тот вопрос, который сплотит всех адвокатов без исключения. Никто не пойдет на попятную.

Карен САРДАРЯН:

- Когда вопрос ставится подобным образом, это переходит грань между профессиональным обсуждением и юмором. Трудно всерьез отнестись к заявлению замминистра финансов, считающего, что не нужно давать привилегии "защищающим преступников адвокатам".

В правовом обществе институт адвокатуры - одно из важнейших звеньев правосудия. Как можно было, не обсудив вопрос с представителями этого института, вдруг решить, что необходимо увеличить налог примерно в 8 раз? Чего стоит одна только фраза: "субсидировать адвокатов, защищающих преступников"! Если замминистра не в курсе, в цивилизованном мире действует основополагающий принцип права: презумпция невиновности. Человека можно назвать преступником лишь после завершения судебного процесса, при наличии вступившего в законную силу приговора. Следовательно, мы защищаем не преступников, а невиновных, чью вину еще предстоит доказать. Презумпция невиновности - это гарантия справедливого правосудия, закрепленная Европейской конвенцией по правам человека, решениями Евросуда, а также Конституцией и законами нашей страны. К чему мы придем, игнорируя данный принцип?

Кроме того, лишь незначительное число наших клиентов проходят по уголовным делам, и даже в этом случае адвокаты представляют не только обвиняемых, но и потерпевших, свидетелей и других участников процесса. Адвокаты участвуют в гражданских, административных, арбитражных и других процессах. Замминистра финансов, вполне понятно, не разбирается в юридических тонкостях. Но вовсе не обязательно быть юристом, чтобы понимать беспочвенность подобных заявлений.

С принятием законопроекта в результате неизбежного повышения цен пострадает в первую очередь население. Возникнет реальная угроза невозможности обеспечения доступности адвокатских услуг, следовательно, и правосудия для рядовых граждан. По сути дела, законопроект выводит адвокатов из общего налогового режима, предусмотренного для обычных предпринимателей, и приравнивает к группам, получающим сверхприбыль, таким как банки и казино.

Адвокат - мелкий предприниматель, его нельзя облагать такими налогами. Что произойдет, если 3000 адвокатов обанкротятся или уйдут в теневой бизнес? Как отреагирует на происходящее международное сообщество? Если этот абсурдный законопроект будет принят, то останется всего 30-50 крупных адвокатских компаний, которые за счет разорения своих коллег будут процветать. А цены на адвокатские услуги, основным потребителем которых является простой гражданин, возрастут в несколько раз.

Я не люблю сравнивать новое правительство со старым и искренне желаю властям успеха. Но считаю, что во власти нет места людям, которые не считают нужным советоваться с профессионалами и своими законопроектами и заявлениями бросают тень на деятельность правительства в целом.

Сюзанна ХЧЕЯН:

- Заявление замминистра финансов А. Погосяна возмутительно. Министерству финансов и правительству в целом необходимо подумать о кадровом соответствии своих назначенцев. Пока мы видим обратную картину. "Налоговый груз", который замминистра хочет взвалить на адвокатов, в реальности ляжет на население. Определенная часть людей  в результате останется без компетентной защиты. Это нарушение прав человека и может обернуться серьезными проблемами для правосудия в целом. Если правительство не откажется от своей идеи, адвокаты по всей стране начнут забастовку и акции протеста. Между тем всего один день вынужденного бойкотирования адвокатом своих обязанностей может отбросить судебный процесс на несколько месяцев. Но ответственность в таком случае будет лежать на государстве и его некомпетентных чиновниках.

Тигран МУРАДЯН:

- Авторы законопроекта понятия не имеют об институте адвокатуры.  Чиновник, озвучивший мысли о "субсидировании" тех, кто "защищает преступников", ни минуты не должен оставаться на своей должности по причине полного несоответствия. Мы должны твердо стоять на своем, бороться всеми законными способами, вплоть до бессрочных забастовок, и показать, что с нами такая политика не пройдет.

Ваган ОВАННИСЯН:

- На мой взгляд, попытка поднять налоги направлена против премьер-министра, правительства и народа. Адвокатов решили приравнять к обычным предпринимателям, забывая о том, что мы не в магазинах торгуем, а защищаем права граждан, в том числе оказываем бесплатную адвокатскую помощь. И речь не только об офисе общественного защитника, большинство адвокатских компаний предоставляют в среднем до 40% своих услуг бесплатно. Я намерен принять участие во всех акциях Палаты адвокатов против данного законопроекта.

P. S. Адвокат Армен Согомонян на своей странице в Фейсбук ограничился одной хлесткой фразой:"Арманчик, не лезь нам в карманчик. Больно будет!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.