Последние новости

ГУЛЯН И АРУТЮНЯН ОТВЕТИЛИ БАБАЯНУ

Долгое время молчавший Самвел Бабаян заявил о своих президентских амбициях на президентских выборах в Арцахе в следующем году. Исходя из того что для выдвижения кандидатуры необходимо постоянное проживание в Карабахе на протяжении 10 лет, а у Самвела Бабаяна подобного ценза нет, бывший командующий Армией обороны Арцаха планирует в марте этого года начать сбор подписей среди жителей Карабаха по данному вопросу.

"КОНСТИТУЦИЯ позволяет собравшему от 5 до 10 процентов подписей участвовать в выборах. Мы соберем достаточное количество подписей и даже вдвое больше, чтобы доказать, что, во-первых, люди хотят, чтобы я вернулся, а во-вторых, хотят сделать шаг", - заявил Самвел Бабаян, сделав, таким образом, реверанс в сторону Никола Пашиняна.

Но это не единственный реверанс Бабаяна Пашиняну в интервью  радио "Свобода". К примеру, известно, что на выборах 2017 года Бабаян поддерживал избирательный блок, возглавляемый экс-министром обороны Сейраном Оганяном. Однако в упомянутом интервью Бабаян воздержался поддержать точку зрения Оганяна о том, что преследования высших армейских чинов по делу "1 марта" бьют по авторитету армии. По словам Бабаяна, поскольку он к делу "1 марта" отношения не имеет, предпочитает не давать оценок, а дождаться суда… Вместе с тем Бабаян отметил, что "по поводу Роберта Кочаряна" он свою позицию Пашиняну изложил еще в 2016 году, когда никакой шумихи в связи со вторым президентом не было…

Не знаем, насколько прагматичными являются президентские амбиции Бабаяна, но начал он свою неформальную избирательную кампанию с не очень красивых шагов. В частности, отметился еще и утверждением, что в июле 2016 года Серж Саргсян убеждал политическую элиту Арцаха пойти на уступки в карабахском вопросе, а последняя не возражала. Дескать, спросите карабахцев.

РАДИО "Свобода" спросить не успело, карабахцы прокомментировали сами. Спикер парламента Арцаха Ашот Гулян заявил, что с Арцахом никто и никогда на языке ультиматумов не говорил, а следствием упомянутой Бабаяном встречи было ужесточение позиций Еревана и Степанакерта в переговорном процессе. Как подчеркнул Гулян, для него не приемлемы формулы "территории в обмен на мир", "территории в обмен на статус", "территории в обмен на международные гарантии".

Свою позицию по поводу заявлений Бабаяна выразил и экс-премьер Арцаха, советник президента Арцаха, лидер партии "Свободная родина" Араик Арутюнян, который, судя по ряду признаков, на сегодня является основным кандидатом от партии власти на президентских выборах в Арцахе в следующем году. В своем заявлении Араик Арутюнян отмечает, что Серж Саргсян в годы своего президентства всегда был открыт с властями Арцаха по вопросам переговорного процесса и все вопросы обсуждались в условиях взаимного уважения и диалога. Арутюнян подчеркивает, что в 2016 году в Степанакерте состоялись две встречи Сержа Саргсяна с представителями политических сил Арцаха и во время этих встреч пришли к общему знаменателю: не может быть шага назад от фактического статуса Арцаха, и необходимо обеспечить беспрецедентные гарантии безопасности народа Арцаха в процессе окончательного урегулирования конфликта.

"Сдающая территории" власть не инициирует строительство трассы Варденис - Мартакерт, не реализует программу по возвращению на родину, не занимается политикой равномерного территориального развития за счет инвестиций и государственных средств, и наконец, не укрепляет армию и передовую линию. Посему призываю воздерживаться от подобных спекуляций. Вместо этого каждый из нас в меру своих возможностей должен предпринять конкретные шаги в направлении долгосрочной обороны и развития родины", - написал на своей странице в Facebook Араик Арутюнян.

ЗАЯВЛЕНИЯ Гуляна и Арутюняна еще раз напомнили аксиому о том, что решать судьбу Арцаха в конечном итоге будут только граждане НКР, последнее слово принадлежит им, и безуспешны попытки как-то на них повлиять. Конечно, это не исключает компромиссов со стороны Арцаха. Но этот компромисс возможен только в случае, если будет частью комплексного решения, о чем неоднократно говорилось. Решения, включающего гарантии мира, гарантии определения международного статуса Карабаха, международные гарантии безопасности, а также и восстановление территориальной целостности самого Арцаха, то есть возвращение под юрисдикцию Степанакерта территорий, на которых была провозглашена независимость НКР. Судя по всему, стороны конфликта еще очень далеки от выхода на такие комплексные решения, несмотря на все усилия посредников и заинтересованных сторон.

P.S. Кстати, не то чтобы заявления Гуляна и Арутюняна приоткрыли особую тайну... Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко рассказывал журналистам о том, как Сержу Саргсяну предлагали согласиться с планом территориальных уступок Арцаха Азербайджану под гарантии стран - членов ОДКБ, но Серж Саргсян отверг эту инициативу. Другое дело, что, как показывает практика, об этом и других подобных фактах надо периодически напоминать. В данном случае это сделали Ашот Гулян и Араик Арутюнян, отвечая Самвелу Бабаяну.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.