Последние новости

ТАЛОНЫ… НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Таково главное впечатление от выступления в парламенте премьера Пашиняна на представлении программы правительства.

ГЛАВА правительства Армении напрямую связал судьбу объявленной в стране экономической революции с изменением сознания каждого и всех. В частности, отныне все и каждый должны неутомимо трудиться и… требовать талоны контрольно-кассовых аппаратов (ККА). Иначе никакой экономической революции не получится. Кстати, Никол Пашинян при этом снова повторил свой некогда нашумевший и весьма спорный тезис о том, что люди избегают работать, чтобы не лишиться нищенских пособий. "Преодоление бедности начинается с того, что человек начинает верить в свои силы и перестает быть жалким", - рубанул премьер.

Красноречие "народного премьера" по-прежнему ласкает слух людей, но странное дело: буквально на днях автор этих строк вернулся из командировки по Лори, где жители, сохраняя симпатии лично к Пашиняну, разочарованы в его команде и уже не верят в то, что новому кабинету удастся изменить их жизнь к лучшему. "Мы так и так работаем день и ночь, но из бедности выбраться не можем, - говорил один из сельчан, который занимается выращиванием и продажей малины. - В селе все находятся под бременем кредитов. Из имеющихся 450 коров осталось 150, да и тех крестьяне избегают официально регистрировать, чтобы не платить 2,5 тыс. драмов налогов в год". И что предлагает этим людям глава кабинета? Ведь они и раньше тяжело трудились, "выжимая из камня хлеб"! Да ничего!

Но вернемся в столицу. Пашинян в парламенте высокопарно рассуждает о необходимости уменьшения государственных "регулировок" с тем, чтобы деловые люди могли действовать свободно и непринужденно. На деле многие предприниматели, владельцы небольших торговых и иных объектов в приватных разговорах признаются, что сегодня они находятся под постоянным давлением регулирующих органов. Из уст в уста передается свежая новость о том, как налоговики неприкрыто и целевым образом, избрав в качестве мишени один из крупных магазинов, 6 раз (!) подсылали в качестве покупателей своих людей, которые неизменно за свои покупки получали талон ККА. Но на 7-й раз произошел какой-то сбой, и кассира наконец схватили за руку: штраф - 600 тысяч драмов!

КСТАТИ, еще понятно, когда на такую сумму штрафуют за невыдачу талона ККА за объем покупок хотя бы в 50 тысяч драмов, но ведь тот же штраф можно получить за невыданный талон на бутылку "Джермука". Словом, налоговики буйствуют и целенаправленным образом "работают" против заранее помеченных объектов торговли и услуг. А что-то найти можно всегда…

Собственно, сам премьер признал низкое качество действующих в системе государственного управления кадров, 90% чего по сложившейся недоброй традиции списал на действующих по сей день должностных лиц из "прежнего набора". Они как брали взятки и отдавали их "наверх", так продолжают и сегодня. Те же нравы, то же поведение, тот же стиль работы…

А еще Пашинян признал, что выравнивание шкалы подоходного налога на уровне 23% - в пользу тех, кто получает высокие зарплаты и раньше платил за это налоги на уровне 28% и 36%. Тем самым, по логике премьера, поощряется стремление людей к получению высокой зарплаты. Но откроем для Пашиняна секрет полишинеля: люди во все времена стремятся увеличить свои доходы, и смешно даже думать, что они отказываются от высокооплачиваемых рабочих мест из-за высоких налогов. Просто этих самых мест на всех катастрофически не хватает. Словом, налоговая революция, которую впору именовать налоговой контрреволюцией, для тех, кто получает низкие зарплаты (до 150 тысяч драмов), оборачивается дальнейшим падением уровня жизни, так как новация с подоходным налогом им ровным счетом ничего не дает, а вот повышение акцизных налогов при этом заметно облегчит их и без того не туго набитые кошельки.

ЛЮДИ в лорийских ущельях потеряли всякий интерес к ведущейся властями "бескомпромиссной" борьбе с коррупцией, так как это ничего не добавляет в их собственный карман. Их вряд ли возбудит и изношенный всеми прежними кабинетами тезис об экспорте как базе нашего экономического развития и скорого процветания. Тем более на фоне того, что новые власти умудрились за считанные месяцы ощутимо увеличить разницу между экспортом и импортом в пользу последнего. Пошедшее в прошлом году на спад отрицательное сальдо внешнеторгового баланса вновь набрало обороты, то есть страна снова стала на путь безудержного потребления, производя намного меньше, нежели завозится из других стран.

Люди, живущие среди лорийских гор и ущелий, очень "нетехнологичны" и вряд ли смогут поучаствовать в обещанном технологическом прорыве страны. Они продолжают по старинке на заре выгонять на пастбище скот, стремясь по возможности укрыть его от придирчивых взоров налоговиков, собирать в лесу дикую малину и варить из нее изумительное варенье, гнать самогонку из яблок, поддерживать друг друга и в радости, и в горе. Программа правительства, кажется, обращена вовсе не к ним, а к каким-то другим людям - то ли "с обратной стороны Земли", то ли "с обратной стороны Луны", но не к ним. Ведь в сельской лавке им до сих пор и в голову не приходит требовать талоны ККА, от которых, как выясняется, зависит судьба целой революции…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.