Последние новости

БОЛЬНЫХ ГОНЯЮТ ПО ЛАБОРАТОРИЯМ, ЧТОБЫ ВЫБИТЬ ЗАКАЗ НА ТАМИФЛЮ

В редакцию "ГА" обратилась жительница Еревана тикин Гаяне, чья семья оказалась в тяжелой ситуации: не могут найти препарат для лечения птичьего гриппа.

БОЛЕЕ 10 дней назад ребенок вернулся из школы с высокой температурой, вскоре те же симптомы появились у брата, следом заболели родители. По совету педиатра из местной поликлиники всей семьей сдали анализы в частной лаборатории (что обошлось им в 28 тыс. драмов). Подозрения детского врача подтвердились: вся семья подхватила птичий грипп. Одному из малышей в местной поликлинике выдали ампулу тамифлю, а остальным членам семьи рекомендовали сдать повторно анализы уже в другой референт-лаборатории, на другом конце города, чтобы были основания документально оформить заказ на лекарство. И с температурой за 40 главе семьи пришлось ходить по инстанциям и требовать внятного объяснения - почему в аптеках нет столь важного препарата, почему их гоняют по лабораториям вместо того, чтобы помочь справиться с тяжелым заболеванием?

 Корреспондент "ГА" обратилась за комментарием в ереванскую поликлинику N4 по месту проживания данной семьи.

Замдиректора поликлиники N4 Сусанна Миракян с полуслова их прервала, объяснив, что как раз занимается этим вопросом и пытается достать лекарство. Обещала сообщить о результатах. Примерно через час С.Миракян перезвонила и объяснила ситуацию: в поликлинике не оказалось небходимого количества тамифлю, пришлось задействовать Минздрав, мэрию, и в итоге из соседней поликлиники достали ампулы, которые уже переданы семье заболевших.

 Вроде бы в частном порядке вопрос решен, однако как быть тем гражданам, кто не в состоянии с высокой температурой ходить по инстанциям и подключать СМИ? Препараты выделяет Минздрав, но как получилось, что, вопреки заявлениям о том, что в республике достаточно вакцины против гриппа и лекарств, препараты не дошли до городской поликлиники, расположенной в самом центре столицы? Что уж говорить об медучреждениях в отдаленных районах республики, скажем, в приграничье? Как там борются с опасным вирусом, который может за считанные дни стать причиной эпидемии?

НА ЗВОНОК "ГА" на "горячую линию" Минздрава руководитель отдела по вопросам жалоб и обращений граждан Асмик Арутюнян сообщила, что на текущий год все заявки на препарат тамифлю выполнены. Затруднилась сказать, почему вдруг в конкретной поликлинике не оказалось нужного количества данного препарата, отметив, что поликлиники столицы находятся в ведении мэрии и заявки на необходимые лекарства также осуществляют через мэрию Еревана.

Странная логика, как можно предсказать в разрезе года, сколько человек могут заразиться от одного человека, подхватившего вирус? Возможно, тут расчеты должны вестись в геометрической прогрессии. Так что механизм распределения препаратов по поликлиникам необходимо пересмотреть, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Но, как показала эта история, пока что каждое ведомство склонно перекладывать ответственность на других. В конечном счете для заболевших детей и их родителей абсолютно все равно, кто и в чем допустил оплошность, для них важно в максимально короткие сроки получить необходимую медицинскую помощь, при этом быть уверенными, что ни они сами, ни окружающие не подвергаются опасности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • БОЛЬШОЙ СЛИВ
      2021-10-21 13:22

                   Безалаберное правительство в очередной раз завалило борьбу с короновирусом: мы опять выходим в лидеры по смертности в регионе. И, судя по всему, долго еще будем это лидерство удерживать, поскольку следующий месяц будет особенно тяжелым, а правительство Пашиняна - это правительство мастеров устраивать шоу, а не работать. Вот из похорон Вано Сирадегяна шоу устроят точно, тут сомнений нет.