Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: "КАК НАМ ГОТОВИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ К МИРУ?"

"Я больше всех хочу стабильного и длительного мира, однако пока не знаю, как именно надо готовить азербайджанцев к миру. Посредством войны или диалога? Не уверен, что мои миролюбивые призывы повлияют на азербайджанцев и они наконец оставят Арцах в покое. Возможно, они прислушаются к нашим властям - жизнь покажет", - отметил бывший замминистра обороны РА Артак Закарян, комментируя выступление Никола Пашиняна в Степанакерте.

"В СВОЕМ выступлении на состоявшемся в Степанакерте совместном заседании совбезов РА и Арцаха Никол Пашинян впервые попытался конкретизировать позиции Армении на нынешнем этапе карабахского урегулирования. Это был важный мессидж для внутренней аудитории, сопредседателей Минской группы и, уверен, также для азербайджанцев.

Что же фактически заявил премьер-министр Армении?

Прежде всего он отмечает, что вовлечение Арцаха в процесс переговоров не каприз и не предусловие, а ключевое обстоятельство. Соглашаясь с Пашиняном, отмечу, что такая позиция на самом деле важна и более чем очевидна. Переговоры могут быть полноценными и результативными только тогда, когда и Арцах будет в них участвовать в качестве полноправной стороны.

Армянская сторона всегда настаивала, что какой-либо вариант урегулирования не может быть приемлемым без решающего участия Арцаха в переговорном процессе. Если наши власти именно сейчас хотят вовлечь Арцах, для этого необходимо прежде всего по дипломатическим и политическим каналам убедить официальные Москву, Париж и Вашингтон принять данный подход и наряду с этим уговорить и даже принудить Азербайджан вести переговоры вокруг вариантов урегулирования с властями Арцаха.

Удастся ли это правительству Пашиняна - пока вопрос. Примет ли такой подход Азербайджан или нет - еще больший вопрос.

Тем не менее вне зависимости от отношения сторон к участию Арцаха на данном этапе, этот вопрос необходимо постоянно поднимать, но без скатывания в деструктивное поле.

ВТОРОЕ примечательное обстоятельство - постановка вопроса о приемлемости или неприемлемости для правительства РА выдвигаемых сопредседателями МГ 3 принципов и 6 элементов в качестве основы для переговорного процесса.

Причина, согласно Пашиняну, - существующие между сторонами разночтения, и, по сути дела, он ожидает, что основой для переговоров должны стать положения, не допускающие разночтений.

Можно предположить, что варчапет будет стремиться в ходе переговоров добиться документа, фиксирующего практические значения принципов и элементов. То есть содержащего фактическое изложение полномочий и действий сторон, очередность реализации, сроки, способы, гарантии, правовые процедуры, перечень участников и ответственных за все виды действий и т.д.

Но в таком случае о чем говорилось в казанском документе или в последовавших за ним вариантах, если не об уточнении практического значения этих принципов и элементов? Вокруг чего, по мнению варчапета, до сих пор шли переговоры? Разве не работу и усилия посредников в направлении такого уточнения последовательно пытался пресечь Азербайджан? Или прежние переговорщики получали удовольствие от бесконечности процесса и длительности конфликта?

Как бы то ни было, заявления премьера свидетельствуют, что он идет на переговоры, и я надеюсь, что он знает, зачем идет. Это важно.

НАКОНЕЦ, третий, ключевой акцент в выступлении Никола Пашиняна заключался в подготовке народов к миру. Особенно с учетом того, что мы должны готовить не только себя, но и азербайджанцев. Интересное заявление, лично я не представляю пока, как надо готовить азербайджанцев к миру. Может, потому, что все предыдущие 25 лет постоянно боролся с ними - на военных, политических, дипломатических, общественных, информационных и иных площадках, имея для этого множество причин.

 Я больше всех хочу стабильного и длительного мира, однако пока не знаю, как именно надо готовить азербайджанцев к миру. Посредством войны или диалога? Не уверен, что мои миролюбивые призывы повлияют на азербайджанцев и они наконец оставят Арцах в покое. Возможно, они прислушаются к нашим властям - жизнь покажет.

Пожелаем Николу Пашиняну удачи в предстоящих переговорах, но не станем выпускать оружия из рук", - написал Закарян на своей странице в соцсети Фейсбук.

 

https://www.facebook.com/artak.zakaryan/posts/10218482333393285

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.