Последние новости

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

Правительство Армении предложило Национальному Собранию созвать внеочередное заседание. Решение об этом принято 21 марта на заседании Правительства Армении.

ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ кабмина, сразу же после очередных заседаний парламента 26 марта 2019 года будет созвано внеочередное заседание НС Армении. На нем будут обсуждены законопроекты «О внесении изменений в закон «Регламент НС», «О внесении изменений и дополнений в закон «О Конституционном суде».

Поводом для внесения подобных поправок в закон о Конституционном суде со стороны правительства являются предстоящие выборы судьи Конституционного Суда. Как известно, для участия в выборах представлены три кандидатуры, а бархатная власть вновь попытается протолкнуть на освободившуюся вакантную должность известного адвоката Ваге Григоряна, с тем, чтобы сделать его судьей Конституционного Суда, а затем и председателем КС, в беседе с ресурсом ArmDaily  кандидат юридических наук Гор Ованнисян  заявил, что повторное выдвижение уже отвергнутого парламентом кандидата антиконституционно, поскольку в законе четко сказано, что выдвигать следует нового, то есть не отвергнутого ранее  кандидата. Иначе формулировка в законе была бы иной.

А поскольку родная исполнительная власть очень внимательно относится к публикациям в прессе, особенно , к критике, она решила что не нарушить закон можно, изменив его букву. В поправках предлагается заменить формулировку «новый кандидат» заменить на - «кандидат».

В итоге получается, что, если Конституционный суд не избирает нового судью, то после голосования в течение месяца правомочный орган вновь представляет свою кандидатуру на должность судьи КС. Это даст возможность президенту Армении Армену Саркисяну еще раз представить рассмотрению парламента кандидатуру Ваге Григоряна. Сделать Ваге Григоряна судьей Конституционного суда стало  идеей – фикс бархатных.

Я лишь напомню, что в октябре прошлого года парламент Армении несколько раз проваливал кандидатуру Григоряна во время голосования на должность судьи Конституционного суда. Этот же адвокат представлял сторону небезызвестного АОДовского костолома Мушега Сагателяна в Европейском суде по правам человека. Сагателян был осужден в Армении за то, что во время массовых беспорядков 1 марта 2008 года несколько раз ударил полицейского, когда тот пытался призвать его к порядку.

Непонятно – зачем тратить столько усилий на непременное пропихивание его в кресло судьи КС, Ведь такой опытный адвокат мог бы с успехом приносить пользу государству в любой другой ипостаси.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • КОНСЕНСУС ВОКРУГ ДЕСУВЕРЕНИЗАЦИИ
      2023-07-13 10:42

      Западные партнеры кинули Пашиняна. Главарь режима поверил, что после сдачи Арцаха для Армении наступит эпоха мира и процветания, однако по ходу развития ситуации осознал, что за Арцахом последует Сюник, затем Вайоц Дзор, Гегаркуник, Севан и т. д. Такое мнение на днях озвучил политолог Арам Варданян.

    • РЕШЕНИЕ КС ПО РИМСКОМУ СТАТУТУ – НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ В ОТНОШЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗНИКА
      2023-03-27 10:43

      Только в Арцахе Россия не агрессор, а миротворец! Арцах – место на планете, где Россия воспринимается не как агрессор, а как миротворец, а потому заявление Пашиняна о том, что, если РФ не может выполнять миротворческие функции, то пусть обратится в Совбез ООН, следует расценивать не иначе, как откровенно недружественный шаг.

    • СБЛИЖЕНИЕ РЕЖИМА С АНКАРОЙ ПРИВЕДЕТ К УЖЕСТОЧЕНИЮ РЕПРЕССИЙ
      2022-02-15 10:09

      Нужен реестр жертв политических преследований! Глава Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян весьма своевременно упрекнул парламентскую оппозицию в том, что она до сих пор не создала реестр жертв политических преследований. В феврале Армения лишится защитника прав человека в лице Армана Татояна, ему на смену придет омбудсмен, которая объявила, что в Армении нет политических заключенных.