Заявление компании «Спайка»
В связи с арестом директора компании «Спайка» и вследствие заявлений со стороны государственных органов и чиновников о предполагаемых обвинениях, зарубежные банки начали отзыв кредитных средств, предоставленных компании, также могут быть заморожены счета компании, и может быть наложен арест на имущество, в том числе на грузовые автомобили, которые находятся под залогом.
В таких условиях «Спайка» не сможет осуществить запланированную закупку в ряде общин. Об этом отмечается в заявлении компании.
Компания «Спайка» осуществляет закупку сельхоз товаров из более 80 общин по всей Армении, начиная с 2010 года. При этом, как отмечается в заявлении, не было случая задолженности фермерам.
Компания также обращает внимание на то, что в период со 2 мая 2018 года по 4 апреля 2019 года «Спайка» инвестировала в сельское хозяйство Армении 90.000.000 долларов. Однако, в создавшихся условиях, компания не сможет пользоваться оборотными средствами и осуществить предусмотренную закупку сельхозтоваров в следующих общинах.
Араратская область
Авшар, Сисаван, Кахцрашен, Нарек, Норашен, Верин Арташат, Шагумян, Гетазат, Каначут, Мргануш, Джрашен, Суренаван, Покр Веди, Нор Ухи, Лусарт, Даштакар, Верин Двин, Неркин Двин.
Армавирская область
Лукашин, Мргашат, Алашкерт, Беркашат, Аревик, Ацик, Айгешат, Маисян, Мясникян, Аракс, Ленухи, Нор Амасиа, Налбандян, Тандзут, Шеник, Ервандашат, Багаран, Дашт.
Тавушская область
Лчаджор, Баграташен, Птхаван, Ахтанак, Бердаван.
Лорийская область
Город Ташир
Вайоц дзорская область
Арени, Ринд, Агавнадзор, Караглух, Сали.
Арагацотнская область
Уши, Карби, Оганаван, Парпи, Воскеваз, Сасуник, Ошакан, Уджан, Агарак.
Ширакская область
Карнут, Бениамин, Ахурян, Азатан, Ацик, Гетк, Арапни, Аревик.
Гегаркуникская область
Варденик, Золакар, Астхадзор, Вардашен, Цовинар, Неркин Геташен, Верин Геташен, Геховит, Мадина, Личк, Вардадзор, Дзорагюх, Еранос.
Котайксая область
Нор Гехи, Нор Артамет, Мргашен, Гехашен.
Ранее Комитет по госдоходам Армении обвинил директора компании «Спайка» Давида Казаряна в уклонении от уплаты налогов и таможенных пошлин в особо крупных размерах – речь идет о сумме в размере 7 036 666 312 драмов (более $14,4 млн.).
При этом сам Казарян опровергает эти обвинения, заявив, что из указанной суммы 5,5 млрд. драмов представляют собой выплаты по НДС, которые должны были быть возвращены компании в соответствии с действующим законодательством, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-18 20:20
Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Alpha News задержание российского бизнесмена Самвела Карапетяна, атаку властей Армении на Армянскую Церковь и прозападный курс.
-
2025-06-18 20:17
США и Израиль делают главную ставку на свержение законного правительства Ирана и установление марионеточного режима. Но у Ирана есть опыт Венесуэлы, напоминает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-18 19:33
Действия властей в отношении главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна - это удар по национальной идентичности и Армянской Апостольской церкви. Более того, это показатель нарастающей паники властей. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.
-
2025-06-18 19:31
Власти Армении всерьез озаботились "оскорблениями в адрес государства" в российском эфире. Министерство высокотехнологичной промышленности Армении заявило о подготовке новых правил контроля над интернет-телевидением. Об этом сообщил министр "хайтека" Мхитар Айрапетян в ходе правительственного часа в парламенте.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-12 10:35
Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2023-11-01 10:27
Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.
-
2022-09-23 09:18
События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.