Последние новости

ДАЙВИНГ НА СЕВАНЕ И В БАССЕЙНЕ

Удивительно, но страна без моря - Армения - уже много лет развивает подводные виды спорта. Более того, организация "АрмДайвинг" (ArmDiving) постепенно внедряется и в туристическую сферу, предлагая иностранным визитерам возможность посмотреть в Армении не только древние монастыри и крепости, но и  окунуться в бирюзовую глубь Севана.

"ДАЙВИНГ в Армении есть, - уверяет член организации Давид СИРУНЯН, - причем не только в виде практических погружений в озеро Севан, но и обучающего курса по разным направлениям: скуба-дайвингу, фридайвингу - как глубинному, так и бассейному. Если у человека есть международный сертификат дайвера, он может приехать в Армению, взять оборудование в аренду и нырять с нашей помощью. Если такого сертификата нет или человек вообще никогда не погружался в воду, он может записаться на обучающий курс по международной системе PADI - профессиональной Ассоциации инструкторов по дайвингу, с которой мы сотрудничаем с 2011 г.".

 Тренинг в бассейне (скуба-дайвинг)Недельный курс по скуба-дайвингу, т.е. погружению в водное пространство со специальным оборудованием, проводит инструктор,  сертифицированный PADI. 2-3 из 6 дней занятий, как правило, проводятся в ереванском спортивном центре Gold’s Gym, еще 3-4 -  занятия на Севане. В курс входят также лекции по технике безопасности, использованию снаряжения и т.д. По окончании курса обучаемый сдает экзамен и в случае положительных результатов, которые отправляются в головной офис PADI, получает сертификат, позволяющий заниматься дайвингом в любой точке мира.

"Обучиться на сертифицированной основе в Армении намного дешевле, чем в других странах, что может привлечь в нашу страну немало визитеров. Кстати, в прошлом году у нас уже прошла курс группа ребят из Грузии. Как оказалось, в этой стране с выходом в море нет достаточной инфраструктуры по обучению скуба-дайвингу. Мы оказались полезны соседям, и теперь они могут погружаться в воду в любой точке мира", - говорит Давид Сирунян.

СВОЙ сервис члены организации "АрмДайвинг" хотят внедрить в туристические пакеты. В мире распространена подобная практика: человек отправляется в путешествие в новую страну с целью не только увидеть достопримечательности и приятно провести время, но и чему-то обучиться, например, языку,  приготовлению блюд местной кухни, национальному искусству и т.д. Дайвинг может также стать нестандартной частью отдыха. Ведь в планах наших дайверов построение официального дайв-центра PADI на Севане, в районе Аревик. Уже есть макет будущего дайв-резорта: здание будет сооружено с помощью специальных контейнеров, которые можно без труда перемещать в случае повышения уровня воды на Севане.

"Место выбрано не случайно, - продолжает Давид Сирунян, - здесь совсем близко дно достигает глубины порядка 81 м, что позволяет нырять недалеко от берега, не добираясь до нужного места на лодке. В Дайв-резорте будут созданы условия для ночлега, т.е. заинтересованные туристы смогут приезжать к нам на неделю и больше, прямо на месте проходить курс по скуба-дайвингу и посещать  достопримечательности Севана, Дилижана, Иджевана и др. Если удастся получить необходимое финансирование, то сооружение центра будет продвигаться быстро".

 Дайвинг на СеванеПомимо скуба-дайвинга в клубе "АрмДайвинг" можно обучиться и фридайвингу - нырянию без акваланга. Наши специалисты сотрудничают в этом направлении с Российской федерацией фридайвинга во главе с многократным чемпионом мира и рекордсменом по фридайвингу Александром Молчановым, сыном знаменитой ныряльщицы Натальи Молчановой. Алексей Молчанов заинтересован в тренировках в Армении, на Севане, где в высокогорных условиях сможет с максимальной эффективностью готовиться к чемпионатам. Через месяц в рядах армянских дайверов появится сертифицированный инструктор и по фридайвингу, который будет обучать этому виду ныряния в бассейне.

ЧЛЕНЫ организации "АрмДайвинг" намерены также проводить уроки по нырянию в длину. Известно, что подобные виды спорта оказывают благоприятное воздействие на организм,  снимают стресс, являются отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют сжиганию жира.

Как заявляют наши мастера по подводному погружению, "АрмДайвинг" больше чем дайвинг-клуб, это команда энтузиастов, чья миссия - разработка лучшей экосистемы в озере Севан и вокруг него. Ведь кроме спортивно-туристической деятельности члены команды заняты и исследованиями глубинной части Севана для обнаружения и сохранения исторического наследия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.

    • ТУРИСТЫ-ПРОГНОЗИСТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
      2021-09-15 11:32

      Министр экономики, озвучивая грядущие показатели, "забыл" о пандемии Согласно методологии Всемирной туристической организации, туристом считается любое лицо, которое с целью отдыха, с деловыми, религиозными или прочими целями путешествует за пределами его основного местопроживания в течение периода не меньше 24 часов и не превышающего одного года непрерывно. Причем главной целью его поездки является именно путешествие, а не занятие трудовой деятельностью, когда расходы, связанные с поездкой, покрываются за счет финансовых средств, полученных в посещаемом месте за трудовую деятельность.