Последние новости

ПОДАРОК В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - ГОРШОК БЕЗ МЕДА!

18 мая исполняется 45 лет Ереванскому государственному театру пантомимы. Круглую дату планировали отмечать в новом здании, ярко и торжественно, готовили новый спектакль. Мечты, мечты, где ваша сладость… Теперь в день рождения художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств РА Жирайр ДАДАСЯН планирует собрать "юбилейную" пресс-конференцию, чтобы сообщить: многофигурная комбинация по предоставлению театру здания опять оказалась пшиком.

- Семимесячные дети благополучно рождаются и растут здоровыми и крепкими. Почему не удалось родить за такой срок одно простое решение?

- В самом начале мне показали здание по ул. Московян, 5, сказали, что оно принадлежит Министерству обороны и через Комитет госимущества и при посредничестве Министерства культуры оно будет предоставлено театру. Я согласился - я уже на все согласен, лишь бы театр имел крышу над головой! В Минкульте обещали решить все вопросы с документацией. Тут очень важно отметить, что это было в преддверии выборов. Минкульт даже умудрился опубликовать на своем сайте объявление - мол, столько лет этот вопрос не решался… Мы ждем семь месяцев! На днях я узнаю из прессы - на запрос журналиста Назени Гарибян ответила, что Минобороны не согласно на обмен. Оказывается, вопрос стоял именно так.

- А ты считал, что это не вопрос обмена?

- Нет, это как бы подразумевалось… Тем более что Министерство обороны приходило, делало какие-то замеры на третьем этаже бывшей Книжной палаты, которое принадлежит нам по ордеру. Но мне казалось, здесь не может быть "хочу - не хочу", что это вопрос решенный, который нужно только оформить.

 Круглую дату планировали отмечать в новом здании- Но если бывшее здание принадлежит театру по ордеру, зачем еще искать варианты?

- Так нам было заявлено, что вся та реконструкция и ремонт, на которые мы рассчитывали, невозможны. Из-за этого и возникла эта идея с "обменом". К тому же мне еще заявляют: мы предусмотрели бюджетом 42 миллиона на ремонт. Это ложь! Еще в бюджет 2018 года было заложено 50 миллионов, и это сделал бывший председатель Комитета градостроительства Нарек Саркисян. А когда со сроками не успели, он перенес эти деньги на 2019 год. Теперь эти 50 миллионов почему-то уменьшились до 42, но они существуют. По строке бюджета они принадлежат Театру пантомимы. И есть помещение - по ордеру. Наши деньги и наше помещение! Так отстройте! Сделайте внутренний ремонт, чтобы мы могли работать. Подумаешь - зрителю придется подниматься на третий этаж пешком! Это я, идиот, считал, что необходим лифт, чтобы пожилым людям или людям с ограниченными возможностями было легче! Моя глупость, каюсь! Пусть будет так, как во многих театрах, - по лестнице вперед и с песней!

- Министерство обороны отказалось - его право. А что думает Минкульт, который в ответе за культуру?

- Они сказали, что сейчас ищут другое помещение. Но это нереально! В центре города - невозможно! А вообще фишка в том, что мы не встречались, не обсуждали этот вопрос, вообще не контактировали! За семь месяцев я ни разу не встречался с министром или исполняющей обязанности - ни разу! Им неинтересно, их этот вопрос не волнует. В конце концов, ждал Театр пантомимы 10 лет - пусть еще подождет, думают они. Меня это не устраивает! У нас есть помещение и деньги - пускай отремонтируют, и мы будем там работать. Все! Кстати, в прошлый раз звонок из районной администрации. И знаешь, что мне говорят? Что граждане звонили по "горячей линии" возмущенные тем, что сверху нашего здания камни падают и это опасно. А ведь это здание объявлено историческим! Памятник культуры - он уже разрушается. Так примите меры, укрепите, отремонтируйте!.. Я ответил: звоните в Министерство культуры! Мы в свое время вместе с сейсмологами все обсмотрели, предполагали усиление везде, где необходимо. Если бы начались работы, и здание бы спасли, и среда бы возникла, и театр бы обрел дом.

- Так почему ты не ставишь вопрос жестко - никаких обменов, есть территория, есть деньги. Извольте приступить!

- Сейчас я именно это и собираюсь сделать. Но для этого нужно увидеть тех, кто решает эти вопросы. Повторяю: с нами не контактируют, ничего не обсуждают.

- Многим нравится думать, что вся проблема в Назени Гарибян. Парламент принял закон о реструктуризации. Ты надеешься, что что-то изменится - и в вашей ситуации и с культурой вообще?

- Конечно, изменится! Будет еще хуже. Не думаю, что министр образования сумеет контролировать и работать с таким количеством людей. Это просто нереально! Тем более что никак не выработана система работы, с чего начать и куда двигаться. Элементарно - в подчинении министерства 72 ГНКО. Новый состав Минкульта проработал полгода, а были директора, с которыми не встречались ни разу! В министерстве занимались другими вещами - "создавали равные условия". Товарищи, это конкретно ваши работники, вы обязаны вникнуть в их проблемы, решить их, а потом идти дальше! Есть же какая-то очередность работы - по крайней мере так делают нормальные люди. Теперь этому новому министру понадобится год, чтобы просто познакомиться со своими подчиненными. Естественно, там будет замминистра по культуре, но ведь этот ничего не успевал, имея трех замов... А наш вопрос очень конкретный - есть деньги и помещение, ремонтируйте, и мы будем работать. Тем более без реконструкции это можно сделать очень быстро - за полгода можно все закончить.

- А может, тебе стоит быть поактивнее - ходить, бить кулаком по столу, требовать? Как-то твоя интеллигентность не в тему.

- А что, они там сидят и ждут, пока мы попросим аудиенции! Если таков механизм работы, пусть мне об этом сообщат: ты мой подчиненный, составим график приемов и поговорим… Еще раз повторяю: мы не знаем, как работать с Министерством культуры!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.