Последние новости

ПРЕКРАТИТЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ! ДЕТИ - НЕ МАРИОНЕТКИ

Год назад, в разгар "бархатной революции" в Армении, любая попытка заявить о недопустимости манипулирования детьми с целью влияния на политическую погоду, воспринималась революционерами с глубоким непониманием. В итоге приходилось с ужасом лицезреть младенцев, которыми перекрывали дороги, подростков, поднимающихся на трибуны с пафосными речами "мержир", и т.д.

БОЛЕЕ ТОГО, детский фактор в революции становился предметом публичного восхищения экзальтированного большинства, что само по себе попахивало неким безумием. И тогда уже было очевидно, что манипуляция детьми - вовсе не спонтанный, а инициируемый и направляемый процесс. Очевидно, скопление детей, стоящих сегодня с плакатами  у здания, где проходит судебный процесс над Робертом Кочаряном, из той же серии.  Подростки лет 12-13, держащие в руках транспаранты "Rob - killer" и "Требуем пожизненного заключения" - неужели кто-то всерьез полагает, что эти дети осознают, что делают?

"Каждый возрастной период с точки зрения психологии уникален в контексте развития личности, - говорит в беседе с корр. "ГА" психолог Карине НАЛЧАДЖЯН. - И если мы не имеем представления об особенностях этих возрастных этапов, то, совершая серьезные ошибки, можем поставить крест на всем последующем развитии человека. Конкретно в вышеупомянутом случае речь идет о 12-13- летних детях. Это тот период, когда происходит психосоциальное формирование личности, определяется ролевое поведение, когда подросток задается вопросом "кто я?" и пытается на него ответить. Это тот самый переходный период, когда ребенок и маленький, и уже большой. Очень часто взрослые ему говорят: ты еще маленький, делай, как тебе велят. Но в другой ситуации ему же  говорят: ты уже не ребенок, чтобы делать те или иные вещи. Таким образом, у подростка зачастую возникает явление внутреннего кризиса в эгоидентичности. И если в этом возрасте мы не проявляем уважения к личности ребенка, то оставляем его в инфантильном, подвешенном состоянии, формируя человека, который в дальнейшем, уже во взрослой жизни, принимая решения, всегда будет искать кого-то более авторитетного, сильного, чтобы тот ему подсказал позицию. В итоге мы ослабляем "я" ребенка, его личность. В будущем такой слабый человек испытывает трудности с самореализацией или выбирает патологические пути самоутверждения…"

ПО СЛОВАМ К. НАЛЧАДЖЯН, дети вовлекаются в процесс, в котором ничего не понимают и понимать не могут.

 В бой идут малолетки"Если отвести одного из детей, стоящих с плакатами, в сторонку и спросить: чего ты хочешь, как ты себе представляешь требование, которое держишь в руках или скандируешь, он окажется в крайне неловком положении. И максимум, что сделает, сошлется на  кого-то более авторитетного,  - продолжает К. Налчаджян. - И это ловушка для последующего развития личности ребенка, самая настоящая неприкрытая манипуляция. Мы видим, что наших детей используют, и здесь работает та же рука, что и во время "бархатной революции". Ведь тогда стали за спиной детей. Возвращаясь к такому фактору, как уважение к личности ребенка, отмечу общеизвестную истину: поощряя ребенка на те или иные действия, мы должны объяснять, зачем это нужно.  А здесь ведь не объяснишь, потому что это не тот случай и под ним нет никакой ценностной базы. Значит, детей просто используют как инструмент для достижения неких целей - групповых, политических  и т.д. Вопиющее нарушение прав детей - вот что это такое. Недавно с аналогичной манипуляцией, только в гендерной сфере, мы столкнулись в контексте презентации сомнительной книжки, предназначенной для 3-летних малышей…"

При этом из школ изымают такой предмет, как военно-патриотическое воспитание, как раз-таки несущий в себе  ценностную основу, необходимость передачи подрастающему поколению столь весомых ценностей, как любовь к Родине, к своей земле и готовность ее защищать. А о какой ценности можно рассуждать, когда мы видим ребенка, держащего в руках плакат с требованием пожизненного заключения человеку? Ответ очевиден. Более того, допуская подобное, мы учим детей, что можно вмешиваться в правосудие. Вместо того чтобы объяснить (если ребенок спросит, что происходит): идет суд, ему нельзя препятствовать, закон надо уважать и чтить, детям дают в руки плакаты и подучивают кричать, требовать, чтобы кого-то посадили, казнили и т.д. Что это, как не формирование в подростке неуважения к правосудию, закону как ценности?

НЕ ГОВОРЯ уже о воспитании жестокости. Вряд ли манипуляторы объясняют детям, в чем суть, просто зовут на "важное дело". При этом 12-13-летний подросток определенно понимает, что написано на плакате, который он держит в руках, выступая в роли взрослого, решающего судьбу человека. Можешь умереть, а можешь и жить - от меня зависит. Несколько утрированно, но давайте вспомним, что и подростковая психика воспринимает жизнь утрированно.

При здоровом раскладе первое, что следовало сделать чиновникам, ответственным за отечественную сферу образования, - потребовать увести детей от здания суда, заявив, что это недопустимо. Но они, конечно, этого не сделают по той простой причине, что использовали тот же путь для прихода к власти. А вот куда смотрят правозащитные организации, непонятно. Сильно заняты? Готовят очередную гендерную муть для промывания мозгов юному поколению?

"Что самое страшное в подобных процессах манипулирования, так  это внедрение так называемого туннельного сознания в психику ребенка, - констатирует К. Налчаджян. - Что это значит? В сознании ребенка создают туннель и говорят: иди по нему. После чего хвалят, мол, какой ты молодец, встал перед полицейским, поднял плакат, покричал. А ребенок не имеет возможности вникнуть в суть явления, проанализировать его, сравнить. Да, это манипуляция. Повторюсь, целенаправленная!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЮДЖЕТ… ОТ ЛУКАВОГО
      2023-06-05 11:07

      Неужели этот визгливый персонаж, кого судьба-злодейка 5 лет назад закинула в кресло руководителя государства, не понимает, как он одновременно смешон и жалок, когда из кожи вон лезет, пытаясь приписать себе несуществующие заслуги в экономическом развитии Армении? Во-первых, и об этом уже известно даже школьнику, высокие макроэкономические показатели прошлого года и 1-го квартала года текущего имеют весьма слабое отношение собственно к деятельности возглавляемого Пашиняном правительства, которое все это время лишь пассивно созерцало поступление в страну различных благ от удачно сложившихся для Армении временных геополитических обстоятельств. А во-вторых…

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ШПАГАТ. ХОТЯ ПАШИНЯН НАМЕРЕН ДОВЕСТИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ДО КОНЦА
      2022-05-27 11:07

      В Брюсселе ничего не подписали, опасаясь обострения  уличной борьбы? В начале апреля Пашинян прибыл в Брюссель на 3-стороннюю встречу, после которой Шарль Мишель и официальный Баку объявили, что Минская группа никак в вопросе Арцаха не задействована. Тогда в Брюсселе были достигнуты договоренности о формировании до конца апреля комиссии по делимитации и демаркации, а также о подготовке  мирного договора на основе выдвинутых Баку 5 требований, которые призваны поставить окончательный крест на статусе Арцаха.

    • АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
      2021-06-09 10:32

      В этом году сотрудничество спортивных психологов со сборными командами Армении впервые проходит на государственном уровне. Корр. "ГА" побеседовал на эту тему со спортивным психологом Анжелой БАРХУДАРЯН - президентом Федерации спортивных психологов Армении (ФСПА), действительным членом Ассоциации спортивных психологов России (АСПР). В 2012-2016 гг. Бархударян работала психологом в возглавляемом профессором Рафаелем Торояном научном центре при Армянском государственном институте физической культуры и спорта. За ее плечами более 7 лет практического опыта работы в данной сфере. Бархударян – автор ряда научных статей, опубликованных в Армении и за рубежом. Является членом общественного совета в Министерстве образования, науки, культуры и спорта (МОНКС).

    • БЛИЗКАЯ К КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ БЕСПОМОЩНОСТЬ
      2021-04-21 10:28

      Встретились тут случайно на улице народ и правительство. Надо сказать, давно не виделись. Если бы не столкнулись лицом к лицу, не узнали бы друг друга. Народ проморгался - ну, надо же! Мимо кого чуть не просвистел! А как дружили в свое время, весной 2018 года вместе чего только не вытворяли, сейчас вспомнить стыдно. Правительство тоже без очков было. А у него зрение - плюс девять. Вдаль, в перспективу, очень хорошо видит, лучше всех правительств в мире. Что вблизи творится, не различает, конечно.