Последние новости

Топ-10 крупнейших налогоплательщиков Армении за I квартал: размер выплат вырос на 19%

Список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам первого квартала 2019 года, опубликованный Комитетом по Госдоходам республики, возглавила компания "Газпром Армения", передает newsarmenia.am

Согласно этим данным, "дочка" российского "Газпром" за указанный период выплатила в госбюджет более 13,6 млрд. драмов (около 30,2 млн. долларов) против 13,9 млрд. драмов (около 30,95 млн. долларов) за первый квартал 2018 года. 

Второе место в топ-10 заняла компания "Гранд Тобако" - 12,8 млрд. драмов против прошлогодних порядка 8 млрд. драмов.

Далее в списке крупнейших налогоплательщиков следует компания "Электрические сети Армении" с размером уплаченных налогов 4,6 млрд. драмов, что на 2 млрд. драмов больше января-марта 2018 года. 

Четвёртым идёт компания "Интернейшнл Масис Табак", выплатившая в госбюджет порядка 3,9 млрд. драмов против 2 млрд. драмов тот же периода прошлого года.

Замыкает пятёрку лидеров компания "CPS OIL CORPORATION" - она перечислила в госбюджет за январь-март около 3,8 млрд. драмов против прошлогодних 3,81 млрд. драмов.

В топ-10 крупных налогоплательщиков также вошли "ФЛЭШ" (3,6 млрд. драмов), GeoProMining Gold (3,57 млрд. драмов), Армянская АЭС (2,9 млрд. драмов), MaxPatrol (2,59 млрд. драмов), Армениан Майнинг Контрактор (2,3 млрд.драмов). 

Примечательно, что компания "Алекс Холдинд", которая традиционно входила в пятерку крупнейших налогоплательщиков, резко потеряла свои позиции и заняла по итогам марта 2019 года лишь 20-ое место в списке. Так, компания за первый квартал 2019 года по сравнению с первым кварталом 2018 года сократила налоги на 60,2%, выплатив госбюджету 1,3 млрд. драмов.

Всего за первый квартал 2019 года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет более 212,2 млрд. драмов, что на 18,8% или на 33,6 млрд. драмов больше, чем за первый квартал 2018 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.