Последние новости

ЕАЭС: ВЫБОР, ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ПРАКТИКОЙ

Мы часто говорим о том, как важно, чтобы наша молодежь знала и понимала, почему именно евразийскому интеграционному вектору Армения отдала предпочтение, какие цивилизационные, экономические, культурные, духовные нити связывают нас, каков потенциал ЕАЭС и что надо делать, чтобы он был использован в полную силу.

ИМЕННО с этой целью была организована конференция "Пять лет ЕАЭС и год председательства Армении: реалии, успехи и перспективы евразийской экономической интеграции", прошедшая в минувший понедельник в Ереванском государственном университете с участием экспертов, студентов-международников, журналистов и т.д. Инициаторами мероприятия выступили Евразийский экспертный клуб совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Ереванским государственным университетом и исследовательско-аналитической организацией "Интеграция и развитие".

Экспорт вырос вдвое

Тот факт, что Армения сделала правильный выбор в пользу ЕАЭС, подтверждается не только сухой статистикой, но и отношением наших сограждан к членству страны в союзе.

ПО СЛОВАМ координатора Евразийского экспертного клуба Арама САФАРЯНА, результаты недавно проведенных соцопросов продемонстрировали, что 74% населения Армении поддерживают евразийскую интеграцию в случае модели "и-и", а в случае модели "или-или" аналогичный выбор сделали бы 80%.

Положительная динамика в экономической и ряде других сфер за годы членства Армении в ЕАЭС очевидна, констатировал эксперт. Экспортные показатели Армении в евразийском направлении увеличились вдвое - это хороший результат. Правда, основную долю составляет экспорт на российский рынок, но растет взаимодействие и с другими странами. При этом стоит особо отметить факт увеличения в два раз объема экспорта пищевой продукции из Армении на рынок ЕАЭС.

"Это создает предпосылки для того, чтобы Армения стала экспортирующей страной, - сказал А. Сафарян, добавив: - Сегодня для нас открываются широкие возможности, и надо действовать эффективно, чтобы не упустить момент".

Тесная связь Армении с евразийским пространством очевидна и в контексте миграционного фактора, отметил Сафарян. Достаточно сказать о том, что 85% трудовых мигрантов из Армении работают в странах ЕАЭС, при этом большинство - в России. Ежегодный объем трансфертов из стран ЕАЭС в Армению составляет $1,2 млрд, а это порядка 12-15% ВВП республики. Из 1,8 млн туристов, ежегодно посещающих Армению, 40% являются туристами из России.

Председательство Армении в ЕАЭС в текущем году может дать импульс к реализации новых экономических проектов, выгодных для республики.

"В ГОД нашего председательства мы можем инициировать серьезное публичное обсуждение того, как государство может помочь в развитии среднего и малого предпринимательства, привлечь в область производства и услуг тысячи людей, которые могли бы работать на  традиционных промышленных гигантов и день ото дня развивающийся туризм", - заявил Сафарян. По его словам, уже есть осознание того, что неолиберальный экономический порядок вовсе не является рецептом, способным решить проблемы отечественной экономики. Именно государство должно взять на себя функцию регулятора.

"Как бы нам ни мешали наши глобальные кредиторы, мы должны найти оригинальные возможности понижения уровня бедности и повышения уровня занятости людей. Для этого необходимо подключить к решению актуальных вопросов наш научный потенциал, а это значит, что научно-образовательная система должна перестать быть "вещью в себе", отойти от инерции самовоспроизводства", - отметил Сафарян.

Впереди единый электроэнергетический рынок

"В ЕАЭС напрочь отсутствует политический компонент, мы занимаемся исключительно экономикой, - отметила в своем выступлении заместитель директора департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар БАРСЕГЯН. - Одно из приоритетных направлений - создание благоприятных условий, в частности, для малого и среднего бизнеса".

НАПОМНИВ о "четырех свободах" ЕАЭС (перемещении товаров, услуг, капитала и рабочей силы), Г.Барсегян констатировала, что на сегодняшний день есть группа товаров (алкогольная продукция, газ, нефть и нефтепродукты, драгметаллы), в отношении которых пока не действует режим свободного передвижения. Однако эти вопросы решаются, с тем чтобы в ближайшем будущем обеспечить полноценное свободное передвижение товаров из вышеупомянутой группы.

По словам Барсегян, до конца года в ЕАЭС будет создан единый электроэнергетический рынок, а до 2025 года - единый рынок газа, нефти и нефтепродуктов. При этом речь идет не о едином для всех тарифе, имеется в виду обозначение единых правил для стран-участниц.

Что касается приоритетов, то ключевой из них - цифровая трансформация экономик.

"В идеале мы стремимся создать единый цифровой рынок ЕАЭС и выйти на внешний рынок совместными усилиями", - отметила Г. Барсегян, напомнив, что в прошлом году главы государств - членов ЕАЭС приняли документ, определяющий основные шаги на пути к развитию цифровой повестки до 2025 года. Также утвержден механизм отбора и проработки проектов, который позволяет бизнесу и органам государственной власти направлять в Евразийскую экономическую комиссию инициативы в рамках реализации цифровой повестки. На сегодняшний день уже обсуждается более двух десятков предложений. В этом плане у Армении огромный потенциал, важно использовать его на нашей интеграционной площадке, особенно в год председательствования страны в ЕАЭС".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...