Последние новости

МОСТ НЕСТАБИЛЕН

Армения станет политическим и экономическим центром, заявил президент Армении Армен Саркисян в ходе XVI Евразийского медиафорума, прошедшего в Алматы, передает АРКА.

"МЫ БЫСТРО развиваемся, используем передовые технологии, понимаем и Запад, и Восток. Армения - маленькая страна, но глобальная нация", - сказал Саркисян.

Ранее Саркисян заявлял, что в Армении есть видение по созданию международного финансового центра. По его словам, Армения, будучи членом Евразийского экономического союза, имеет тесные связи с Европейским Союзом и может играть роль моста, что положительно скажется на деятельности центра.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: в то время, когда президент Армении говорил в Казахстане о роли моста, которую намерен взять на себя Ереван, в самом Ереване стартовал процесс, который по меньшей мере поставит под большой вопрос прочность самого моста. Мост вообще-то конструкция стабильная, а тут провозглашается второй этап революции, что в любом случае является периодом политической и экономической турбулентности. В таких революционных условиях вряд ли можно рассчитывать на то, что ЕАЭС и ЕС предпочтут именно этот, прямо скажем, ненадежный и непредсказуемый маршрут торгово-экономических, финансовых коммуникаций. Так что оптимизм президента Армении в данном вопросе представляется мало обоснованным. Мягко говоря.

Впрочем, в контексте происходящих в Армении процессов более чем туманны перспективы страны не только в плане ее ключевой роли в деле стыковки ЕАЭС и ЕС, но и в вопросе интеграции с этими объединениями, которая уже несколько лет является основой внешнеполитической и внешнеэкономической повестки Еревана.

Так вот, в стране затевается глобальный процесс демонтажа судебной системы. Сейчас не будем говорить о том, в каких грубых формах это происходит. Сейчас речь о том, насколько все это соответствует представлениям наших партнеров, прежде всего экономических, по ЕАЭС и военно-политических в ОДКБ. В обоих объединениях Армения является полноправным членом. В обоих случаях интеграция и гармонизация являются ключевыми элементами сотрудничества.

МЕЖДУ ТЕМ не может быть гармонизированным и интегрированным наше реформируемое в так называемое переходное правосудие со стабильной системой правосудия у партнеров. Тут очевидна дисгармония. О том, что судебная система играет важнейшую роль в вопросе экономической интеграции, пожалуй, говорить не имеет смысла. Достаточно сказать, что, когда реализуется принцип свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на пространстве ЕАЭС, это подразумевает и комфортное пребывание всего перечисленного в той или иной стране - участнице союза.

Однако в стране, где внедряется и практикуется так называемый народный суд, уж точно о комфорте можно забыть. Вообще странно, что наши партнеры по ЕАЭС не выражают своих опасений на этот счет. По крайней мере - публично. Но очевидно, что они наблюдают за происходящим, делают выводы. Какие именно, покажет время. Но вряд ли демонтаж армянской судебно-правовой системы стимулирует их к углублению и расширению связей. Скорее, мотивирует к особой осторожности. Точнее, к настороженности...

Несмотря на то что представительство ЕС в Армении заявляет, что приветствует судебно-правовую реформу в нашей стране, выражает готовность помочь, тем не менее ясно, что и здесь интеграционные процессы в принципе могут существенно пострадать. Как ни странно, но определенный сигнал в этом плане можно заметить в позиции самого главы делегации ЕС в Армении, Петра Свитальского. На днях в беседе с журналистами, говоря, в частности, о пресловутом веттинге в судебно-правовой системе, он отметил, что веттинг - очень чувствительный процесс, к которому надо подходить очень осторожно.

Посол подчеркнул, что ЕС не участвует во внутриполитических обсуждениях в Армении, в частности, о том, как надо осуществлять судебно-правовые реформы. "Мы всего лишь говорим то, что указано в нашем заявлении. Мы не анализируем предложения, которые на данный момент обсуждаются в обществе. Мы готовы поделиться опытом других стран. Я ссылаюсь на вашего министра юстиции, который говорил об албанской модели, потому что ЕС вовлечен в процесс реформ в Албании. Я уверен, что Армения должна сама решить, какая модель ей подходит, так как ситуации разные. Следовательно, когда речь идет о веттинге, существуют разные модели того же веттинга. Есть разный опыт - как положительный, так и отрицательный. Если говорить об албанской модели, то она рассматривается как положительный опыт. Это очень сложный процесс как с юридической, так и конституционной точки зрения", - отметил Свитальский, передает News.am.

ИЗ СКАЗАННОГО по меньшей мере следует, что вовсе не факт, что результат веттинга в частности и реформ в целом Европейским Союзом будет принят, что называется, на ура. Отнюдь. Вы сделайте, а мы посмотрим, что получилось, - отрицательное или положительное. Разумеется, оценка, как всегда в таких случаях, будет продиктована геополитическими и геоэкономическими интересами ЕС. Но уже сейчас, уже на этом этапе, даже на официальном уровне фиксируется неуверенность Евросоюза в позитивных итогах реформ. Это значит, что и политика ЕС в отношениях с Арменией будет очень осторожной. Точнее, настороженной. Что процесс реализации соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве Армения - ЕС тоже будет максимально осторожным.

Тут, кстати, обратим внимание на один из ключевых элементов расширения партнерства Армении с ЕС. Речь о либерализации визового режима с ЕС в ближайшем будущем. Судя по всему, в этом процессе ЕС будет проявлять особую осторожность, глядя на то, как граждане Армении блокируют суды, как в сознание армянского общества внедряются правовой нигилизм, агрессия и радикальные методы решения вопросов. Явно европейцы не будут особо рады упрощению визового режима для таких гостей. Мало ли, вдруг начнут блокировать европейские улицы или суды.

Как бы то ни было, если еще год назад Армения могла реально претендовать на роль моста между ЕС и ЕАЭС, то теперь эта перспектива представляется все более туманной. Сам мост нестабилен, ненадежен и явно малопривлекателен...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.