Последние новости

30 ЛЕТ НА СЦЕНЕ "НОВЫЕ ИМЕНА"

1 июня, в Международный день защиты детей, распахнет свои двери IX Международный фестиваль юных исполнителей "Новые имена".

ТРИ ДНЯ НА СЦЕНЕ ДОМА КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ и еще один в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна будут звучать произведения мировых классиков в исполнении музыкантов от 7 до 20 лет. Оказалось, что все исполнители уже имеют серьезные достижения. В этом году фестиваль посвящен двум юбилейным датам: 30-летию программы "Новые имена" и 15-летию Благотворительного фонда "Дети Армении", основанного нашим американским соотечественником Гаро (Каро) Арменом.

История "Новых имен" берет начало в 1989 г., когда спустя год после Спитакского землетрясения деятель культуры Сильва Мекинян, желая вдохнуть жизнь в израненную Армению, отправилась по стране в поисках музыкально одаренных детей. Как не раз говорила Сильва Мекинян, она руководствовалась стремлением сохранить генофонд нашей нации, будущее которой она видела в талантах подрастающего поколения. Прослушав юных музыкантов в разных школах Еревана и марзов, она отобрала самых одаренных детей, ставших первыми участниками "Новых имен".

Выступая с концертами по Армении, юные музыканты программы вызывали восторг у слушателей  Еревана, Ванадзора, Гюмри, Аштарака, Гориса и других городов Армении. Затем они стали выступать и в других странах, с каждым годом покоряя новые зарубежные города и представляя свое искусство на самых престижных площадках и сценах мира. Многие из бывших воспитанников "Новых имен" сегодня лауреаты и призеры самых престижных музыкальных конкурсов и фестивалей мира, а первенцы программы давно выступают на лучших сценах мира, как правило, в качестве солистов. Из "Новых имен" вышли такие музыканты, как скрипач Сергей Хачатрян, Эммануил Чкнаворян, Диана Адамян, виолончелист Нарек Ахназарян, и другие молодые звезды музыкального искусства. Сильва Мекинян и ее сподвижники делали все, чтобы поддержать талантливых детей, помочь им раскрыться и обрести свое место под солнцем.

С ФОНДОМ "ДЕТИ АРМЕНИИ" программа "Новые имена" сотрудничает не первый год. Благодаря Гаро Армену юные музыканты не раз представляли Армению на самых серьезных мероприятиях в США, в том числе и на гала-концертах фонда, стремясь принести пользу родине. Серьезная, отнюдь не детская программа, виртуозное и вдумчивое исполнение, контакт с публикой - наши талантливые скрипачи, виолончелисты, пианисты, исполнители на народных инструментах всегда добиваются симпатии слушателя.

IX Международный фестиваль юных исполнителей "Новые имена" собрал не только лучших музыкантов Армении и зарубежья, но и представителей Спюрка, Арцаха, Джавахка. Ведь одна из основных целей фестиваля - влюблять в Армению иностранных гостей и питать в соотечественниках диаспоры национальное самосознание. Поклонники фестиваля смогут послушать талантливых исполнителей из США, России, Литвы, Грузии и других стран. Сюрпризом станет музыкант из Японии, влюбленный в армянскую "абрикосовую тросточку", исполнитель на дудуке, которого можно будет послушать 3 июня. Всего в фестивальных концертах примут участие около 60 юных музыкантов, которые представят как классические, так и армянские музыкальные инструменты.

Первые три концерта - сольные, а заключительный гала-концерт пройдет в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении. В этом году спонсорскую поддержку фестивалю оказали Армянский всеобщий благотворительный союз (AGBU) и Министерство культуры РА, солидарные с кредо "Новых имен": талант - двигатель государства, его золотой фонд, и если вовремя распознать в детях талант и создать условия для его развития, то спустя годы можно получить прогрессивное государство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «МАНТАШЯНЦ» ПОДВЕЛ ИТОГИ ЖУРНАЛИСТСКОГО КОНКУРСА
      2022-08-17 09:46

      Корреспондент газеты «Голос Армении» Эдита КАРАХАНЯН стала победителем Первого журналистского конкурса, организованного Союзом предпринимателей «Манташянц», в номинации «Лучшая публикация в печатном СМИ».