Последние новости

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОИЗВОЛ. МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ БЕЗДЕЙСТВУЕТ

Для разрешения судебных споров с государственными органами, а также органами территориального управления и местного самоуправления в 2008 году в Армении был создан специализированный Административный суд, состоящий из двух  инстанций. Между тем, по убеждению адвоката Ашота Нуриджаняна, в ходе развития судебной практики работа госорганов не только не улучшилась, а наоборот: именно в течение последнего года наблюдается однозначный упадок в данной сфере. Адвокат приводит пример из собственной практики, подкрепляя свой рассказ соответствующими документами.

В ОБЩИНЕ ЕХЕГНАДЗОР гражданин Г. Х., интересы которого представляет наш собеседник, подвергается, по его выражению, "административному террору" при молчаливом согласии руководителя общины Давида Арутюняна. Еще в 2009 году Г. Х. приобрел земельный участок с правом пользования для общественной застройки. А недавно в установленном законом порядке, решением вышеупомянутого Д. Арутюняна он получил право на застройку на своем участке и практически сразу начал строить небольшой магазин. Однако не тут-то было.

Появилась группа людей, которые стали угрожать Г. Х. закрытием-перекрытием улицы, потому что им удобнее, чтобы на этой территории ничего не строилось. По словам нашего собеседника, требование и угрозы, посредством которых эти люди пытались принудить Г. Х прекратить стройку, были абсолютно незаконными. Более того, застройщику было приказано забыть, что у него на законном основании есть земля, иначе хуже будет.

В этом свете удивляет поведение руководителя общины Давида Арутюняна, который вдруг, непонятно на основании каких норм и законодательных актов, вынес новое решение - теперь о приостановлении стройки Г. Х. Глава общины попросту пошел на поводу у тех, кто угрожал спокойствию общины.

СИТУАЦИЯ вокруг застройки не изменилась даже после того, как Г. Х. опротестовал решение руководителя общины о прекращении стройки на принадлежащем ему участке в Административном суде, хотя законом четко установлено, что действие опротестованного административного акта в судебном порядке приостанавливается. Но это не мешает продолжать гонения против Г. Х., опять-таки при полном молчании со стороны руководства общины. Более того, на Г. Х. оказывается давление. Подзащитного А. Нуриджаняна периодически посещают полицейские, а сам глава общины, по словам адвоката, "игнорирует права собственности и произвольным образом подвергает гражданина административному преследованию в целях удовлетворения безосновательных прихотей группы людей".

Остается добавить, что судья Александра Арутюнян, которая слушает дело, отклонила ходатайство ответчика в лице руководства общины Ехегнадзор о приостановлении строительства. Таким образом, Г. Х. по закону имеет полное право продолжать стройку. Более того, он обязан это сделать к определенному сроку, указанному в выданном ему разрешении. Но, как отмечено выше, создаются всевозможные помехи, мешающие гражданину осуществить взятые на себя строительные обязательства.

АДВОКАТ ПРИВОДИТ еще один пример произвольного поведения руководителя общины. В Араратском марзе, в зоне жилой застройки, между жилыми домами построен и эксплуатируется безо всяких на то документов гигантский ресторанный комплекс под названием "Воске циран". Местное руководство, а именно глава общины Верхний Арташат Ашот Казарян, по утверждению адвоката, закрывает глаза на то, что ресторан действует незаконно и своей деятельностью нарушает права собственников расположенных по соседству домов. Ситуация дошла до возбуждения уголовного дела по признакам превышения должностным лицом своих полномочий, сопряженных с нарушением прав и законных интересов государства и граждан. Дело расследуется под руководством заместителя начальника Араратского следственного управления Следственного комитета РА Карена Тадевосяна.

Но и наличие уголовного дела не мешает руководителю общины продолжать свою бездеятельность (видимо, ввиду определенной заинтересованности) в отношении незаконного ресторанного комплекса. А чтобы "замазать" проявленное им преступное бездействие, руководитель общины принял "хитрое" решение. Теперь целевое назначение части жилого дома изменено на общественную постройку "ресторан" и на организацию общественного питания, сбыт горячительных и алкогольных напитков в объекте общественного питания, правда, без получения проектной документации и соблюдения общественных норм. При этом никого не интересует, что данная территория - зона жилой застройки и граждане, живущие по соседству, на протяжении лет будут вынуждены допоздна "наслаждаться" музыкой незаконного ресторана, терпеть многочисленные автомобили под своими окнами и дышать дымом ресторанного мангала.

Это решение адвокат обжаловал также в Административном суде. Дело находится в производстве судьи Григора Аракеляна, первое слушание состоится в июне.

<vd>Единственной целью исполнительной власти должно быть обеспечение верховенства закона. Но на практике в обоих приведенных примерах (а эти примеры в практике нашего собеседника далеко не единственные) наблюдается прямо противоположная ситуация. Именно с подачи и при попустительстве представителей власти творится произвол. Проследим за ходом следствия и за процессами в Административном суде.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

    • ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ ВЛАДЕЛЬЦА ЮВЕЛИРНОГО ЗАВОДА "ГНОМОН"
      2022-04-26 19:24

      Отечественное правосудие продолжает ставить все новые антирекорды, изумляя даже видавших виды людей своими "беспрецедентными" достижениями и царящей в системе правоохранительных органов вакханалией. В Армении продолжаются также попытки рейдерских захватов и перераспределения собственности.

    • ПЕЧАЛИ ПРАВЯЩЕЙ КОМАНДЫ
      2021-09-08 13:59

      "Курортный отдых Алена Симоняна никого не удивил, ведь таково мировоззрение этих людей, которых вы выбрали, поддержали, так что, будьте добры, терпите, вопрос пленных для них больше не актуален, проблемы Арцаха не существует. Ведь в ближайшем будущем SOQAR будет импортировать в Армению дешевый бензин, в какой упаковке, узнаем потом". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Национального Собрания Арцаха Карен Оганесян.