Последние новости

ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА

«Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается

На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.

МЕЖДУ ТЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ ПРОДОЛЖАЕТ СТАВИТЬ ВСЕ НОВЫЕ АНТИРЕКОРДЫ, изумляя даже видавших виды людей своими «беспрецедентными» достижениями и царящими в системе правоохранительных органов вакханалией и субъективизмом, о чем, в частности, свидетельствует рассказанная недавно на страницах «ГА» история судебного преследования 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля Григоряна, за развитием событий вокруг которого «ГА» обещал внимательно следить.

Что вообще может гарантировать сегодняшняя судебная власть, если по одному и тому же судебному делу в отношении заслуженного бизнесмена один судья находит полностью безосновательным применение к нему какой-либо меры пресечения, другой считает целесообразным невиданный залог в 100 млн драмов, а третий вместо обсуждения ходатайства защиты, оспаривающей сумму залога, и вовсе решает, что в данном деле без заключения под стражу никак не обойтись? Как говорится, профессионализмом и хоть какой-то объективностью тут и не пахнет, а пахнет совсем другим.

Вот так и появился в уголовно-исполнительном учреждении Армавира самый возрастной за всю историю существования этого УИУ заключенный, который несмотря на преклонный возраст и целый «букет» болезней отсидел назначенный ему срок, как говорится, «от звонка до звонка», приобретя от стресса в славном учреждении новые недуги.

Напомним, что в 2018 году ЕЮЗ подал судебный иск против ЕЮЗ-1 «Гномон» с требованием о конфискации в его пользу немалой суммы, которую ответчик якобы задолжал ему. В итоге, пройдя все три судебные инстанции, по делу было вынесено решение об отказе. Таким образом, претензии к руководителю и единственному владельцу ОАО «ЕЮЗ-1 «Гномон» Эмилю Григоряну после прохождения гражданского судопроизводства в трех судебных инстанциях, казалось бы, полностью сошли на нет. Однако после этого, поскольку возможности гражданского судопроизводства были исчерпаны, дело неожиданно переквалифицировано в уголовное, причем на основании неких показаний всего одного человека – гендиректора ЕЮЗ Андраника Адамяна.

Подобными «заказными» делами, когда обвинение шито белыми нитками и построено буквально «на воздухе», сегодня полна судебная практика. И это самое тревожное, ведь дикого насилия над пожилым человеком, именитым предпринимателем, который 60 лет трудовой жизни посвятил становлению своего бизнеса и всегда держался вне политики, достаточно для запугивания любого - повторимся, любого! - бизнесмена и его коллектива.

НА СЕГОДНЯ СИТУАЦИЯ С ЭТИМ ДЕЛОМ ТАКОВА: в результате предварительного следствия полностью снято одно из двух обвинений в отношении Э.Григоряна – хищение. Однако дамокловым мечом продолжает висеть над заслуженным руководителем, который стоял у основ создания ювелирной отрасли Армении, как собственно и самого Ереванского ювелирного завода, надуманное и алогичное обвинение в побуждении бывшего гендиректора ЕЮЗ к преступным действиям, а именно – к хищению абстрактной, существующей только на бумаге суммы в более чем миллиард драмов. Это все-равно, что нарисовать на бумаге любую цифру, а затем потребовать эту сумму в деньгах. А там иди гадай, какой еще судья попадется. Они ведь все такие «разные»…

Эмиль Гургенович, ныне проходящий медицинское лечение, несмотря на обострившиеся прежние и «благоприобретенные» новые болезни еще находит в себе силы подшучивать над своим сегодняшним состоянием. «Надо думать, я маг и волшебник, экстрасенс, Кашпировский и Чумак в одном лице, раз мне пытаются «пришить» подстрекательство к преступлению даже не нынешнего, а бывшего директора ЕЮЗ, ведь, согласно толковому словарю, склонение или побуждение другого лица к чему-то выражается в воздействии на его волю и сознание», - усмехается он.

«Пузырь» высосанного из пальца уголовного преследования уже катастрофически сказывается на всей хозяйственной деятельности предприятия. Пока суд да дело, арестованными остаются как личные счета предпринимателя, так и банковские счета «Гномона». Ювелирный завод по сути парализован, так как лишен возможности приобретать сырье, осуществлять поставки и снабжение, исполнять свои обязательства, в том числе и по госзаказу. Между тем, не раз говорилось, что правосудие в отношении бизнесменов должно осуществляться с особой щепетильностью и обоснованностью с тем, чтобы не подорвать саму основу хозяйствующего субъекта.

Известно сколько угодно примеров, когда обвинения в отношении того или иного предпринимателя рано или поздно полностью снимались, лопаясь, как воздушный шарик, но после этого чрезвычайно трудно восстановить нормальную деятельность бизнеса, причем в данном случае из приоритетной для государства ювелирной сферы, если это вообще возможно.

Кроме того, Эмиль Григорян многие годы был по сути единственным компетентным и опытным представителем нашей страны в международных структурах, зачастую представляя в одном лице и Минюст, и Минэкономики, и в целом правительство Армении. В частности, бесспорны его заслуги в деле евразийской интеграции ювелирных отраслей стран-членов ЕАЭС, в деятельности департамента промышленной политики ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия), создании Евразийского ювелирного экспортного бюро. Вот уже несколько месяцев в протоколах с различных заседаний по ювелирной проблематике ЕЭК красуется совсем не красящая нашу республику ремарка: «Отметить отсутствие представителей от Республики Армения»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ…
      2023-06-06 10:20

      Гаяне Акопян, мать погибшего в 44-дневной войне Жоры Мартиросяна, снова арестовали сроком на 1 месяц и 15 дней. За «похищение» сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна, героического участника 44-дневной войны Ашота Пашиняна.

    • ТРИ В ОДНОМ: НУ КАК НЕ АРЕСТОВАТЬ МИКАЭЛА АРЗУМАНЯНА?
      2022-08-31 12:32

               Спустя почти два года после завершения боевых действий Следcтвенный комитет Никола Пашиняна и Аргишти Кярамяна решил, что вина за сдачу Шуши лежит на Микаэле Арзуманяне. «Карабахский Миша», командовавший ротой еще во время первой карабахской войны, в ходе 44-дневной был назначен командующим Армией обороны Арцаха после ранения Джалала Арутюняна - 27-го октября, за 12 дней до фактического окончания военных действий.

    • ЭМИЛЬ ГРИГОРЯН – 60 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ
      2022-05-19 10:26

      Есть такая профессия – предприниматель, окунуться вглубь которой дано не каждому. Эмиль Григорян из редких специалистов отечественной ювелирной промышленности, кто сумел не только уйти в работу с головой, посвятив ей больше 60 лет своей жизни, но и практически встал у истоков формирования в Армении ювелирного дела.

    • ЗА ЧТО АРЕСТОВАЛИ ВЛАДЕЛЬЦА ЮВЕЛИРНОГО ЗАВОДА "ГНОМОН"
      2022-04-26 19:24

      Отечественное правосудие продолжает ставить все новые антирекорды, изумляя даже видавших виды людей своими "беспрецедентными" достижениями и царящей в системе правоохранительных органов вакханалией. В Армении продолжаются также попытки рейдерских захватов и перераспределения собственности.