Последние новости

ЭКСПО ГАЛЕРЕЙ И КУРАТОРОВ

Открывшаяся в Центре "Ереван Экспо" армянская художественная ярмарка Armenia Art Fair 2019 собрала на одной площадке 35 художественных галерей и кураторов, представляющих работы современных художников широкого спектра. Живопись, графика, видео-арт, инсталляция, принт-арт, фотография, скульптура, смешанные техники - эти и другие виды художественного искусства, одинаково популярные в ХХI веке, в течение четырех дней привлекали внимание ереванцев и гостей столицы.

ЯРМАРКА ARMENIA ART FAIR проводится в Армении во второй раз. Однако, как отметили все участники, она сумела набрать обороты, свойственные подобным мероприятиям на четвертый-пятый год проведения. На ярмарке были представлены Иран, Беларусь, Украина, Испания, Великобритания, Израиль, США, другие страны и, конечно, Армения, а выставленные работы отличались широтой и жанровым многообразием.

На ярмарке можно было встретить также немало наших соотечественников из диаспоры. Надо отметить, что Armenia Art Fair 2019 отличалась тем, что в ней творчество отдельных мастеров представляют галереи и кураторы. Художники персонально не участвуют в ярмарке. Цель подобного подхода - обратить внимание галерейщиков и кураторов на творчество не только раскрученных мастеров, но и талантливых, но малоизвестных представителей арта, создать площадку для контактов между галереями разных стран и условия, при которых художники не просто станут узнаваемыми, но и смогут обрести покупателей.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ Центра "Ереван Экспо" заняли участники, чье творчество выходит за рамки классической живописи и больше ориентировано на концептуализм. Куратор Олег Костюченко из Беларуси собрал в свою команду современных представителей арта Юлию Назарову (фотография), Антонину Слободчикову (видео-арт), Василия Костюченко (живопись), Михаила Гулина (графика, видео-арт). Сам Олег участвовал с живописными работами и авторскими инсталляциями. Проект, названный "Талант на экспорт" и объединивший белорусских мастеров, ставит перед собой несколько задач. Одна - вывезти продукцию художников за пределы Беларуси и придать ей товарное значение, то есть вовлечь искусство в бизнес. Вторая - идейная составляющая, или, как отмечает Олег Костюченко, попытка найти зоны и регионы, не несущие асоциальной нагрузки, попытка фундаментальной трансформации, требующей реакции и откликов. Не случайно белорусский куратор решил отказаться от презентации работ своей команды в едином блоке, а разбросал их по всей ярмарочной площадке, чтобы привлечь внимание большего числа посетителей выставки.

Куратор из Словакии Юрай Карни представил работы молодых словацких авторов в рамках проекта "Новые имена" Института кураторских исследований, миссия которого - обучение, налаживание связей, развитие молодых кураторов и их художественных проектов. Направления, в которых работают словацкие художники, самые разнообразные, впрочем, как и идейно-технические решения их работ. Так, художник Стано Масар выразил свои философские взгляды в 60 карточках, сделанных наподобие знаков дорожного движения, придав им те же значения, - предупреждения, предписания, запрета, приоритета и т.д. Интересные гравюры в фольклорном ключе представила другая участница "Новых имен" - Ивана Шатекова.

НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ Центра "Ереван Экспо" разместились в основном галереи. Среди них немало местных, пользующихся успехом не только у ереванских, но и у зарубежных ценителей художественного искусства. Галерея "Арамэ", действующая на художественном рынке более 15 лет, впервые участвует в ярмарке. На двух стендах представлены работы 7 авторов: Тиграна Матуляна, Тарона Мурадяна, Марата Маргаряна, Саркиса Амалбашяна и других. Как отметил основатель и директор галереи Арам Саркисян, "Арамэ" участвовала в многочисленных международных экспо в США и Европе, представляя лучших армянских художников. Armenia Art Fair 2019 - прекрасный эксперимент, способствующий формированию в Армении рынка искусства и активизации интереса к нему общества. Участие в ярмарке помогает налаживать контакты с галереями других стран.

Bravado Fine Arts из США не только участвует в армянской художественной ярмарке в качестве галереи, но и предлагает услуги оценщика. Более того, одна из новых программ галереи - подготовка в Армении пятерых экспертов-оценщиков с целью работы с местными клиентами, в частности, с семьями, состоящими из представителей искусства. На ярмарке американская галерея презентовала работы двух художников из Армении и двух из Лос-Анджелеса. Один из них, фотохудожник Джон Льюис Рашинг-младший, специализирующийся в жанре "ню" в разных его проявлениях, от художественного арта до фетиш эротических работ. Однако его обнаженные "музы", в роли которых нередко выступают известные модели из Великобритании, не просто демонстрируют красоту женского тела, они несут  определенную смысловую нагрузку, интерпретируют замысел фотохудожника. Рашинг-младший впечатлен как организацией ярмарки, так и творчеством армянских авторов и считает их мультиталантливыми, столь разнообразно представленное на ярмарке творчество участников из Армении.

ВАЗГЕН БРУТЯН - архитектор, дизайнер, основатель художественного бренда Ardean репатриировал в Армению из Лос Анджелеса 5 лет назад и сегодня активно продвигает свое аутентичное и выразительное искусство. Созданные им и группой коллег-дизайнеров панно с лейблом Ardean - удачное сочетание живописи, графики и новейших технологий.

"Во всех работах, выставленных здесь, присутствуют кисть, карандаш, краски и компьютерные технологии. Мы пытаемся создать не просто современное, но передовое искусство. Отсюда и название Ardean, в основе которого лежит корень слова ardi (современный) на грабаре, - сказал  Вазген Брутян. - Мы организуем выставки на разных площадках и в разных городах мира. Наши работы выставлялись от ереванского Центра креативных технологий "Тумо" до галерей Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, в скором времени мы представим экспозицию в музее столичного Каскада. Популярностью пользуется наш проект по организации инсталляций на территориях забытых храмов и монастырей Армении: мы хотим привлечь внимание к нашим архитектурным комплексам прошлого". По словам Вазгена Брутяна, ярмарка стала своеобразным пиаром для бренда и привлекла к стенду Ardean немало посетителей и участников Armenia Art Fair 2019.

Необычный состав участников собрала и галерея "Нур", это 5 основателей галереи, художник, дизайнер и ювелир Арман Нур, а также четверо мастеров, чьи работы выставлялись в этом очаге культуры. Среди них Коар Кеворкян из Эфиопии, Луснак из Канады, Ара Бадалян из Бельгии и Сара Уотерсон из США - одна из организаторов Armenia Art Fair 2019. Стили и жанры каждого из них резко отличаются друг от друга, однако вместе они создают широкую картину тенденций в современной живописи.

"Мы впервые участвуем в работе художественной ярмарки и можем с уверенностью сказать, что она стала заметным шагом вперед для продвижения армянского искусства на международной арене, - заметила директор галереи "Нур" Лилит Ованнисян. - Более того, каждый из посетителей - а за три ярмарочных дня их в Центре "Ереван Экспо" было много - сумел найти работы, авторов и галереи, чьи творчество и деятельность им по душе".

Добавим, что главным спонсором армянской художественной ярмарки Armenia Art Fair 2019 выступил Америабанк.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.