Последние новости

ОБАЯНИЕ ТАЛАНТА И ЛИЧНОСТИ

Недавно общественность Еревана простилась с одним из замечательных художников - Рубеном ГЕВОНДЯНОМ. С его именем у нескольких поколений армянских зрителей связано нечто очаровательное. Художник глубокий, содержательный, серьезный, современный, без которого нелегко представить наше изобразительное искусство. Те, кто знал его лично, знали необыкновенную мягкую обаятельность его человеческих качеств и одновременно очень высокую требовательность большого и серьезного мастера.

ОН БЫЛ НАСТОЯЩИМ ХУДОЖНИКОМ, который живым современным глазом и с глубоким чувством, без модничания и без фальши создавал живое искреннее искусство. Это драгоценное качество в Рубене Гевондяне царило очень высоко и ставило его в разряд лучших художников нашего времени. Он никогда не замыкался в редкий профессионализм декоратора, а в каких бы сфере и жанре изобразительного искусства не был занят, оставался художником в большом смысле этого слова.

Фрагмент фрески в библиотеке Хнко АперМногие хорошо помнят его работы: "Литейщики", "Перспектива", "Астрофизики", "Эксперимент", "Полет", "Портрет девочки" и другие живописные полотна. Одна из масштабных работ Рубена Гевондяна - огромное полотно "Ани", которое долгие годы украшало стену его гостиной, но сейчас оно находится в частной коллекции. По признанию самого художника, он воссоздавал облик этого города во всех деталях, вместе с пригородами, "чтобы показать, каким он был, как он жил и что потерял". Очень любопытно, интересно, с подлинным размахом и профессиональной культурой созданы фрески и в фойе конференц-зала гостиницы "Голден Тюлип". С большим вкусом выполнены фрески в нескольких залах Национальной детской библиотеки имени Хнко-Апера. Гевондян работал и в качестве художника-сценографа. Известны декорации к спектаклю "Мы, они и другие" Г. Чаликяна и к некоторым другим постановкам.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед делом, искусством, людьми была одной из отличительных свойств этого чудесного человека и художника. Рубен Гевондян не умел работать вполнакала. Он принадлежал к тому типу людей, которые отдаются делу целиком, без остатка, не щадя себя, с полной ответственностью, будь то обложка книги, иллюстрации или оформление спектакля. И это объяснялось особой добросовестностью, не позволяющей ему пропускать недоделанное и, с его точки зрения, неполноценное.

Его живописные полотна на первый взгляд кажутся грубоватыми, но в этой грубоватой скромности таятся глубокая любовь к жизни и неповторимая нежность, выраженная живописными средствами.

Талантливый художник, Р. Гевондян радовал и театральных зрителей своей культурой, изобретательностью, своим сценическим решением оформления, которое помогало выявить замысел спектакля, помогая режиссеру и актерам.

Он тонко чувствовал сценическое пространство и мастерски владел им. Его декорации способствовали ритму спектакля, они были не фоном для развертывания действия, а сами принимали действенное участие в спектаклях. Реалистическое использование фактуры, цвета, живописно-технических приемов всегда было характерно для Гевондяна. И еще одна его особенность как художника-сценографа - острота восприятия. Создавая оформление для спектакля, он стремился заострить образ пьесы, выявить наиболее ярко ее социальную характерность и помочь игре действующих лиц.

Явная нетерпимость к серым, вялым, трафаретным решениям и натурализации - одна из лучших черт Гевондяна-декоратора. Лаконичными чертами дать зрительный образ - вот его главная задача в театре. Он очень тонко соединял мир театра и мир жизни.

РУБЕН ГЕВОНДЯН не внешне, а внутренне был современным художником, обладал глубоким, органическим чувством времени, его поэзии и правды. Потому все его работы были наполнены яркостью новизны и острым чувством темы, несмотря на то что содержание основных его работ, включая фрески, посвящено историческому прошлому армянского народа, с которым его связывали жизнь и творчество. Это приближало эпоху к зрителям, освещая ее светом сегодняшнего отношения.

И горько сознавать, что уже завершена эта цельная и яркая жизнь. Прощаясь с ним, его друзья, коллеги, молодые художники, уверена, будут хранить и развивать его наследие. Отныне так же, как в истории искусств, он принадлежит будущему.

P.S. Коллектив газеты "ГА" выражает глубокое соболезнование семье Р. Гевондяна - супруге, замечательной художнице Аде Габриелян, и дочери - Айцемник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.