Последние новости

"НОВЫЕ ИМЕНА" - ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ И УСПЕХУ

Четыре феерических концертных вечера, около 60 участников из разных стран, палитра музыкальных инструментов и богатый репертуар, аншлаг в залах…  Проводимый в Ереване Международный фестиваль юных исполнителей "Новые имена", организованный уже в девятый раз, без сомнения, можно вписать в число культурных достижений независимой Армении.

С 1 ПО 4 ИЮНЯ в рамках фестиваля на самые престижные сцены нашей столицы поднимались музыканты в возрасте от 8 до 25 лет. Среди них как дебютанты программы "Новые имена", впервые выступавшие в больших залах, так и опытные исполнители, лауреаты известных музыкальных конкурсов и фестивалей мирового уровня. Обширная география 9-го фестиваля "Новые имена" вновь представила публике  многообразие музыкальных традиций, школ и исполнительских предпочтений. Со сцены Дома камерной музыки им.Комитаса и Большого зала им. Арама Хачатуряна звучали сочинения западноевропейских, русских и армянских композиторов-классиков.

Сюрпризом для поклонников "Новых имен" стал выход на сцену музыканта из Японии: 18-летний Кенто Сузуки выбрал армянский дудук и проникновенно исполнил армянские народные мелодии. В этом году в фестивале приняли участие и исполнители из второй армянской республики. Арцах представляли пианисты Марат Мусаелян и Аревик Погосян, выступившие в дуэте, а также 12-летний трубач Арсен Сафарян. Некоторые исполнители уже успели стать постоянными участниками фестиваля. В их числе молодые музыканты - армяне из других стран, которые открыли для себя родину. Это пианист Павел Мнацаканов, гусляр Георгий Мусаелян, братья-скрипачи Арам и Артур Кришчяны и другие.

9-й Международный фестиваль юных исполнителей в этом году был приурочен к двум юбилейным датам: 30-летию программы "Новые имена" (Армения) и 15-летию Благотворительного фонда "Дети Армении" (COAF). Длящееся уже 7 лет сотрудничество этих организаций дало прекрасные результаты. Как отметил в послании фестивалю основатель и руководитель COAF Гаро (Каро) Армен, программа "Новые имена" - важная инициатива, призванная, с одной стороны, поддержать юных армянских и зарубежных исполнителей, а с другой - знакомить мир с богатством и многообразием музыкального искусства Армении, как классического, так и национального.

ПО СЛОВАМ ГАРО АРМЕНА, фестиваль - путь к совершенствованию мастерства, обретению сценического опыта и утверждению молодых исполнителей. Более того, уже 7 лет лучшие из лучших "Новых имен" выступают на благотворительном концерте в Нью-Йорке, устраиваемом COAF в конце года. Становясь участниками этих концертных программ, юные музыканты собирают полные залы на гала-концертах в Нью-Йорке, сбор с которых фонд "Дети Армении" направляет на реализацию актуальных программ в марзах нашей страны, от социальной поддержки до основания в селах и городах технологических центров, где школьники могут получить современные знания и навыки. То есть воспитанники "Новых имен" с юных лет учатся работать на благо страны, поддерживать своих сверстников, осознают, что искусство действительно способно сделать жизнь лучше.

Программа "Новые имена" возникла на культурной карте Армении сразу после Спитакского землетрясения благодаря преданности и патриотизму председателя Ассоциации деятелей культуры Армении заслуженного деятеля искусств Сильвы Мекинян. Вместе с единомышленниками Сильва Никитична сразу же после трагедии стала работать в марзах, искала таланты, делала все для их проявления и развития. И эти усилия принесли результаты. Как неустанно повторяет "правая рука" Сильвы Никитичны музыковед Нона Восканян, уже 30 лет Сильва Мекинян ищет и находит одаренных детей не только в Армении, но и в других странах, способствует развитию их талантов, организует выступления в разных уголках мира, пропагандируя армянское музыкальное искусство. Сама Сильва Мекинян утверждает, что без поддержки преподавателей музыкальных школ и центров искусств, где обучаются участники "Новых имен", программа, как и фестиваль, не состоялась бы.

Участники "Новых имен" не раз выступали в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Эчмиадзине, Аштараке, Ехегнадзоре и других городах Армении, с которыми связаны первые шаги программы. А потом покоряли города Европы, Ближнего Востока, США, Канады и Латинской Америки.  30 лет существования программы - время постоянной серьезной работы и больших достижений. Сильва Мекинян вместе с Ноной Восканян и единомышленниками способствовала формированию нескольких поколений музыкантов, многие из которых добились серьезных успехов. В этом году к программе присоединилась и Ани Мартикян.

"Я счастлива, что сегодня, когда отмечается 30-летие "Новых имен", стою на этой сцене, - сказала в день открытия фестиваля одна из первенцев программы, пианистка Лилит Григорян, ныне выступающая в Европе. - В 11 лет я стала участницей "Новых имен" и до сих пор считаю, что эта программа - вторая семья для всех нас. Для тех, кто прошел эту прекрасную школу музыки и жизни, это наш второй дом во главе с Сильвой Никитичной, давшей мне и всем моим сверстникам возможность обрести профессиональный опыт и мудрость, способствующей нашему творческому становлению".

ОТКРЫТИЕ 9-го ФЕСТИВАЛЯ "Новые имена" прошло при полном аншлаге. Публика восторженно принимала исполнителей. Со сцены звучала красивая музыка в не менее красивом исполнении юных пианистов, скрипачей, виолончелистов, флейтистов, трубачей, саксофонистов и других музыкантов. Кстати, специально для фестиваля были подготовлены концертные номера, представленные публике как в день открытия, так и на заключительном гала-концерте. Пианисты Павел Мнацаканов (США) и Ирэн Пиликян (Россия) исполнили на двух роялях "Армянскую рапсодию" Арно Бабаджаняна и Александра Арутюняна. Их инициативу подхватили Армен Пучинян и Артур Григорян из Армении, исполнившие "Вариации на тему Паганини" Витольда Лютославского.

Кстати, это произведение впервые было исполнено в Армении. Его оркестровую версию Армен Пучинян  исполнил в день закрытия фестиваля  в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении. Как отмечают организаторы, ноты доставали с большим трудом и здесь на помощь "Новым именам" пришел фонд "Дети Армении". Еще один номер подготовили скрипач Базил Харисон Дитто Альтер (США), виолончелист Сандро Сидамонидзе (Грузия) и Павел Мнацаканов, выступившие в формате трио с "Тройным концертом для скрипки, виолончели и фортепиано" Бетховена. Это высокопрофессиональное выступление, заставившее публику аплодировать стоя, стало венцом 9-го Международного фестиваля юных исполнителей "Новые имена".

Добавим, что нынешний фестиваль не состоялся бы, если б не огромная поддержка Министерства культуры РА, Благотворительного союза AGBU, мецената и благотворителя Габриела Чемберджяна, ряда организаций, обеспечивших проживание и питание участников, а также Национального филармонического оркестра в лице директора Рузан Сирунян и художественного руководителя, главного дирижера Эдуарда Топчяна, согласившихся поддержать молодые таланты и стать частью этого великолепного праздника музыки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.