Последние новости

Ананян: Богатые должны платить больше

Глава Комитета по госдоходам Армении Давид Ананян выразил в пятницу несогласие с предложением о применении в стране принципа плоской шкалы налогообложения, передает arka.

Действующий в Армении механизм налогообложения ("прогрессивная шкала") построен на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста дохода налогоплательщика. Он представляет собой трехступенчатую систему подоходного налога – 23%, 28% и 36%, в зависимости от размера зарплаты. Правительство представило измененный Налоговый кодекс, в котором предлагает сначала перейти к "плоской шкале" и установить единую для всех ставку в 23%, а до 2023 года постепенно снизить ее до 20%. 

"Плоская шкала не обеспечивает равного подхода, поскольку создает социальное неравенство из-за того, что лица, получающие низкий доход и высокий, будут платить одинаковые выплаты", - сказал Ананян. 

При этом он отметил, что правительство обсудило все возможные варианты, но на основе консенсуса выбрало нынешний вариант, исходя из наименьшего влияния на бюджет.

"Я не говорю, что это лучший вариант, но необходимо также учитывать в контексте единого налогообложения доходов и имущества, если в отношении последнего принимается прогрессивная ставка, то она нейтрализует негативный эффект и проблему социального неравенства. В этом контексте проблем нет, просто вопрос необходимо рассматривать в комплексе, но в любом случае богатые должны платить больше", - сказал Ананян. 

В то же время он отметил, что налоговое законодательство нуждается в изменениях, которые проводятся в три этапа – текущие, среднесрочные и перспективные.

По его словам, предложенные на рассмотрение парламента изменения в Налоговый кодекс являются текущими поправками, однако Армения нуждается в более серьезных изменениях, которые также обсуждаются в правительстве.  

"Я являюсь сторонником более структурных изменений, но для этого понадобится время", - сказал Ананян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.