Последние новости

В Ван прямым рейсом

Делегация всемирного комитета VII Панармянских игр во главе с президентом Ишханом Закаряном оправилась в древний город Ван – впервые прямым рейсом. Событие поистине историческое, потому что доселе такой возможности не было ни у кого, передает ru.armeniasputnik.am.

Воздушное судно направилось на северо-запад, пересекая армяно-турецкую границу. Перед делегацией открылся вид на гору Арарат, но уже с правого берега реки Аракс.

Самолет пролетел над Ервандашатом, Кахзваном, городом Маназкерт, вышел на снежную вершину горы Сипан, повернул на восток над озером Ван и приземлился в нашей исторической деревне Артамет в аэропорту Вана.

"Для меня это чудо: быть здесь, увидеть нашу первую столицу, эту страну, где жили наши предки. Я бы очень хотел, чтобы у всех была такая возможность", - поделился своими впечатлениями заместитель председателя Всемирного комитета Панармянских игр Альберт Бояджян.

Он пал ниц и поцеловал землю под ногами.

О поездке в Ван, да еще и прямым рейсом, мечтали все члены делегации. Каждый надеется, что первый рейс Ереван-Ван не станет последним.

Делегация провела встречи и обсуждения с городскими властями Вана и Игдыра, пригласив их принять участие в Панармянских играх. Ишхан Закарян предложил начать следующие Панармянские игры с Вана.

Факел Панармянских игр зажегся в Мусалере, тем самым возвещая об их открытии. Второй факел будет зажжен уже в Армении, а третий – в какой-либо из стран, где есть большая армянская община.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОСЛЕ ПРЕРВАННОГО ПОЛЕТА FLY ARNA И «ЧЕРНОГО СПИСКА» ЕС
    2025-04-24 10:11

    Правительство снова запустило руки в авиацию Ох, не стоило бы правительству Пашиняна влезать со своей обычно неэффективной поддержкой еще и в сферу авиаперевозок. Все, что до сих пор делалось властями в этой сфере, начиная с попыток создания национального авиаперевозчика Fly Arna через злопамятный фонд ANIF и заканчивая 4-летней деятельностью на посту главы Комитета гражданской авиации РА Татевик Ревазян, увенчавшейся внесением нашей страны в «черный список» Евросоюза с запретом армянским авиакомпаниям заходить в воздушное пространство ЕС, наталкивает на мысль о том, чтобы правительство держало свои руки подальше от авиации…

  • ЗИМНИЙ ОПТИМИЗМ РУБИНЯНА
    2022-12-12 10:34

    Спецпредставитель Армении на переговорах с Турцией Рубен Рубинян в интервью «Свободе» выразил надежду, что вскоре будет решен вопрос прямых авиационных грузоперевозок между Арменией и Турцией, равно как и вопрос открытия пропускного пункта на армяно-турецкой границе пока для граждан третьих стран. 

  • "ЛЕТИ, АННА", или КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ
    2021-09-02 10:28

    Прошло ровно полтора месяца с того момента, как Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) и крупнейший бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке - компания Air Arabia подписали соглашение о создании национальной авиакомпании Республики Армения.

  • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПОЗОЛОЧЕННЫМИ СТУЛЬЯМИ, ГРЯЗНЫМИ ТУАЛЕТАМИ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
    2021-07-26 10:01

    На вопрос, какие достижения может перечислить на своем посту глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян за последние три года с момента вступления в эту должность, она отвечает, мол, для начала надо проанализировать, что такое эти самые достижения.