Последние новости

ЕЕ НЕОСТЫВАЮЩИЙ СЛЕД

18 июня в Доме камерной музыки, где неоднократно проходили концерты необыкновенной певицы Аракс Давтян, состоится концерт, посвященный ее юбилею. В этом году ей исполнилось бы 70 лет. Она ушла из жизни девять лет назад, но память о выдающейся певице не тускнеет.

Таинственным, непостижимым образом она живет даже на фотографиях. Ее чарующий, дивной красоты голос, проникавший в самые глубины души, ранящий, как всякое слишком сильное чувство, без  преувеличения, олицетворял красоту Армении, армянский характер. Когда она пела в прохладном зале Дома камерной музыки, казалось, что с теплыми звуками ее голоса в холодную темноту незримо входит вся нежная и мощная прелесть армянской земли.

АРАКС не вполне соответствовала традиционному представлению о вокалистах. Певица особого склада, она не принадлежала к музыкантам, внешне импульсивным, с подчеркнуто театральной манерой, ее нельзя было относить и к представителям камерного стиля. Ее стихия - тонкость, многообразие тонов. Ее редкий по красоте голос необыкновенного тембра покорял любителей вокального искусства не только в Армении, но и за рубежом.

Трудно забыть один из ее концертов в Большом зале филармонии в середине 1980 годов. Уже при первых звуках струящегося и вибрирующего голоса Аракс зал замер, и началось волшебство слова и музыки. Дух захватывало от исполнения вокальных сочинений Комитаса, Екмаляна, Хачатуряна. Не давая нашим душам роздыха, она увлекала нас, как сказочный флейтист, в бесконечное странствие по музыкальным лабиринтам Шумана, Шуберта, Рахманинова. Позже ее я слушала не раз, но, как мне кажется, в тот вечер она поднялась до подлинного и, быть может, неповторимого вдохновения.

В музыкальном училище и в Ереванской консерватории Аракс училась у знаменитого педагога Розалии Гулабян, о которой  она вспоминала с большой симпатией и любовью. Консерваторию она окончила как концертно-оперная певица и начала работать в оперной студии, где в те годы были очень хорошие постановки: "Так поступают все женщины" Моцарта, "Сельская честь" Масканьи, которые ставил замечательный режиссер Ваагн Багратуни с дирижером Рафаэлем Мангасаряном. Как считала певица, эти имена должны быть золотыми буквами вписаны в историю нашей  музыки. Не случайно в 1986 году она была приглашена в Большой театр для участия в спектакле "Травиата", где спела партию главной героини.

БОЛЬШУЮ РОЛЬ в творческой судьбе певицы сыграл конкурс имени Глинки, который проходил в Таллинне. Аракс стала лауреатом. Но к своему главному конкурсу она шла довольно долго. В те годы, как известно, очень сложно было пройти всесоюзный отбор. Аракс прошла целых семь отборов, прежде чем выехать за пределы Союза. И даже на последнем просмотре для участия в итальянском конкурсе ее пропустили не сразу. "Просмотр проходил в Таллинне, а председателем конкурса был Нестеренко. И вот здесь мне помогла Зара Долуханова. Когда Нестеренко спросил, кто из женщин может претендовать на 1-е место, Долуханова сказала: "Аракс Давтян". - "Это потому, что она ваша соотечественница? А я считаю, что у нее проблемы с голосом". Долуханова возразила: "Что вы говорите, она поет, как Монсеррат Кабалье!"

Тогда, может, впервые Аракс проявила характер. Приехав в Москву, зашла к тогдашнему министру культуры Демичеву, который, выслушав Аракс, посоветовал ей срочно получить рекомендацию Министерства культуры Армении. Только после этого она попала на самый престижный конкурс вокалистов в Италии и получила первую премию! И самое удивительное, что жюри итальянского конкурса тоже возглавлял... Нестеренко. Он подошел к ней и, поздравив, сказал: "Хорошо, что у тебя лоб крепкий, молодец!"

 Аракс ДавтянКонкурс стал также знакомством с итальянской публикой, принесшей певице большую популярность, открыл блестящие перспективы - гастроли за рубежом, выступления на самых престижных сценах мира. Что ни год - новые страны, концертные турне практически по всем крупным городам Европы. Мощным стимулом стало содружество с выдающимся музыкантом Владимиром Спиваковым и его оркестром "Виртуозы Москвы", с которым она выступила в 150 концертах: Испания, Италия, Япония, Нидерланды, Бельгия, Франция - вот далеко не полный перечень стран, где выступала Аракс Давтян, покоряя публику культурой исполнения, широтой репертуара, безупречностью вкуса, тончайшим чувством стиля, - от музыки старинных композиторов до современных авторов.

ТЕМПЫ ЕЕ ЖИЗНИ все убыстрялись, репертуар становился просто необъятным. Что ни концерт  - новая программа; сочинения крупных форм - Вебер, малеровские симфонии, "Реквием" Моцарта, Верди, немецкая музыка - Шуман, Шуберт, армянская - Комитас, Закарян, Мирзоян, Котоян, Степан Лусикян... К тому же певица не изменяла своему принципу, постоянно шлифуя уже исполненные произведения, которые в ее репертуаре не только не тускнели, но и со временем звучали еще интереснее, потому что ей удавалось постоянно расширять их глубочайшее внутреннее содержание.

Мир, который она создавала, был воплощением чистоты, гармонии и того совершенства, которое пленяет нас на полотнах художников Возрождения. Она обращалась к нам из того мира, а мы ее слушали и понимали. Новые миры она открывала в старых партитурах, возвращая нам Гайдна, Баха, Моцарта, Керубини, Екмаляна, Комитаса. Она заставляла нас как бы заново увидеть этот мир, почувствовать его значительную прелесть и ошеломляющую новизну.

Ее национальная самобытность с наибольшей полнотой и силой проявлялась в преданной любви к средневековым армянским  песнопениям, которые она исполняла бесподобно, открывая в них новые грани и оттенки. В этих песнопениях много скорби, но скорбь эта очищает и возвышает, сплачивает и взывает к величию души. Кто знает, сколько людей испытывали это очищающее воздействие благодаря Аракс! Потому она сыграла столь значительную роль в духовной жизни нации.

Аракс была поистине народной по самой сути. Она жила для людей, и связи ее с миром были просты и естественны. Но в этих связях всегда присутствовала доля поэзии, возвышая их своей особой проникновенностью. Аракс несла в себе гены своего народа и не мыслила себя вне народа. Где бы она ни находилась - в Канаде, США, Франции, Сирии, Германии, - в голосе и даже в самом облике Аракс ощущалась судьба ее народа. Не от этого ли искусство ее за рубежом говорило об Армении, ее истории, культуре гораздо больше, нежели любая летопись событий. Вот почему слова нашей признательности к ней исполнены любви и нежности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.