Последние новости

ПРОБЛЕМЫ - НЕ ЖДУНЫ

Министр экономики Армении Тигран Хачатрян сообщил, что компания Lydian Armenia возобновит деятельность на Амулсарском руднике, когда основные вопросы вокруг ее деятельности будут сняты, передает АРКА.

"Возобновление работы Lydian Armenia - это то, что произойдет, когда экспертиза закончится, и по ее результатам будут сделаны окончательные выводы. Они будут публичными. И если те основные вопросы, которые существуют, будут сняты, организация продолжит свою деятельность", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: скоро исполнится год, как над предприятием стали сгущаться тучи, заставившие приостановить его деятельность. Уже почти год, как новое правительство Армении не может поставить точку в этой истории. Когда она будет поставлена, и сегодня трудно спрогнозировать. Результатов экспертизы ждать придется неизвестно сколько. По крайней мере именно такой вывод напрашивается из слов министра.

Можно, конечно, и подождать. Но проблема в том, что этот процесс ожидания чреват конкретными потерями для страны. Нерасторопность правительства может очень дорого обойтись Армении. Ее бюджету, ее экономике, ее репутации.

Еще в январе этого года вице-президент компании по вопросам стабильного развития Армен Степанян заявил: "На Амулсарском месторождении осуществлялись строительные работы, которые были приостановлены после перекрытия ведущей к руднику дороги. Компания несет большие потери. Примерно 1300 человек потеряли работу. Не исключаю, что мы можем потребовать от правительства компенсации ущерба". Повторюсь, это было в начале года. Сейчас уже июнь, а процесс даже не приблизился к завершению. Разумеется, ущерб из месяца в месяц растет, соответственно, размер возможной компенсации - тоже. Не говоря уже о том, что те 1300 человек продолжают оставаться без работы и средств к существованию. Для них каждый месяц, каждый день простоя предприятия - серьезнейшая проблема. При этом вопрос не решается, повторюсь, уже почти год.

ЕСЛИ В ИТОГЕ этой эпопеи правительству придется компенсировать потери компании, то очевидно, что сумма окажется если не астрономической по нашим меркам, то во всяком случае очень внушительной. Такой, что бюджет страны если и переварит подобные расходы, то без приступов изжоги точно не обойдется. И тут, кстати, чем дольше длится простой предприятия, тем солиднее счет, который может быть выставлен армянскому правительству. Длительность процесса прямо пропорциональна финансовым рискам для госказны.

Впрочем, не только подобные потери сулит стране затягивание развязки ситуации вокруг компании Lydian Armenia. В октябре прошлого года завершающий свою миссию в Армении американский посол Ричард Миллс заявил, что уже 4 месяца на предприятии не ведутся работы, что американский инвестор вложил в проект около 500 млн долларов, что предприятие приносит значительную пользу расположенным рядом с ним общинам, что когда оно начнет полноценно работать, то станет крупнейшим налогоплательщиком Армении. В этом контексте Миллс отметил, что если проблема быстро не решится, то на Армению падет тень в плане привлекательности для бизнеса. К этому дипломат добавил, что американские инвесторы внимательно следят за развитием ситуации, сложившейся вокруг предприятия.

Трудно сказать, услышаны ли были правительством Армении мессиджи Миллса. Но очевидно, что к нему не прислушались. Проблема, вопреки советам экс-посла, не нашла быстрого решения. Соответственно, на Армению пала тень с точки зрения бизнес-привлекательности. По меньшей мере в глазах американских потенциальных инвесторов, пристально следящих за процессом. Иными словами, кроме всего прочего, кроме серьезных финансовых рисков для бюджета, негативного социального эффекта история с Lydian Armenia сильно подмочила инвестиционную репутацию страны. Причем, опять же, чем дольше длится процесс, чем дольше проблема висит в воздухе, тем больше пятен на бизнес-климате страны. И... больше сомнений в дееспособности правительства в принципе.

ЭТО ОТНЮДЬ не единственный пример неспособности исполнительной власти принимать серьезные решения. Речь идет о решениях, требующих оперативности, речь идет о тех случаях, когда промедление влечет реальные, осязаемые потери для страны. Та же ситуация с тарифами на газ, в связи с чем уже полгода ведутся переговоры, является наглядным тому подтверждением. Напомним, что с начала года российский газ для Армении подорожал, выросла так называемая цена на границе, а вот тарифы на внутреннем рынке остались прежними. Иными словами, ценовая маржа по факту сократилась. Кто и как будет компенсировать это сокращение, пока не ясно. Ясно лишь то, что чем дольше вопрос не находит решения, тем больше подлежащая компенсации сумма.

Неумение или нежелание (это уже не важно) правительства находить пути решения тех или иных проблем, требующих особой оперативности, чревато очень серьезными проблемами для страны. Тут уж точно не может сработать лозунг "дайте время, пускай поработают, пускай научатся". Времени зачастую нет. Пока чиновники будут учиться, пока проблемы будут висеть в воздухе, страна будет накапливать их и нести потери. В конце концов, проблемы - не ждуны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАЛЕВАРЫ ВМЕСТО МЕДЕПЛАВИЛЬЩИКОВ И КАМНЕЛИТЕЙЩИКОВ
      2024-04-10 10:59

      Чем вызван бум строительства сталелитейных заводов в Армении? На последнем заседании правительства Армении от таможенной пошлины было освобождено ОАО «Каракертский камнелитейный завод» (Армавирская область), на котором осуществляется инвестиционная программа стоимостью около 3,7 млрд драмов по внедрению новой технологической линии для производства арматуры. Из названной суммы стоимость импортируемого не из стран ЕАЭС оборудования, которая представлена для получения льготы, оценивается в 295,9 млн драмов, а сама льгота в денежном выражении – в 18,4 млн драмов. Правительство удовлетворило заявку компании, хотя, по данным Комитета госдоходов Армении, она, по положению на 18 февраля 2024 года, имеет просроченные обязательства…

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» АРМЕНИИ: ГАЗЕТНАЯ УТКА ИЛИ ФАКТ?
      2023-10-21 10:26

      Завод «Арменал» сбрасывает темпы, но пока работает Совсем недавно «ГА» обратился к теме фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии - в плане того, что антироссийские санкции не обошли входящее в состав Объединенной компании «Русал» (UC Rusal) армянское предприятие («Эти зловредные «молекулы свободы»). Напомним, что промышленного гиганта, одного из немногих, удалось спасти с помощью россиян в 2000-м году, когда на его базе было создано ЗАО «Русал Арменал»…