Последние новости

ТЕПЕРЬ СУПЕРМИНИСТР ЗАМАХНУЛСЯ НА ВУЗ С 85-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ

Если морально-психологическая ситуация в Ширакском государственном университете не изменится, он либо будет распущен, либо объединен с другим университетом, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, передает News.am.

По мнению А. АрутюнЯна, "университет оказался в очень плохой морально-психологической ситуации", сформировались небольшие группы, которые руководствуются исключительно своими интересами, во время визита в вышеупомянутый вуз, по его словам, он получил не самые приятные впечатления. И на этом основании свое существование может прекратить университет, основанный в 1934 году, 85 лет назад, отмеченный многочисленными наградами, в том числе орденом "Знак Почета" за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований в области педагогики, выпестовавший за годы своего существования тысячи высококлассных специалистов.

То есть легким движением руки новоназначенный министр образования, появившийся на свет в 1979 году, чья личная история почти вдвое короче истории этого университета, человек, который его не создавал (да и что вообще создал?), не строил, палец о палец не приложил к его деятельности, развитию, расцвету, готов одним махом уничтожить плоды труда многих поколений! Потому что ему, видите ли, не понравилась "морально-психологическая атмосфера в вузе" и он не получил приятных впечатлений. И это "новая Армения"?!

Вы когда-нибудь видели, чтобы вуз закрывали потому, что атмосфера не та, преподаватели не так решают между собой личные отношения, как это нравится министру? Бога ради, если в какой-либо структуре, не важно какой, есть проблемы, аналогичные тем, что озвучивает министр образования, то они решаются посредством эффективного и грамотного менеджмента, реформ в сфере управления. Нигде в цивилизованном мире не встретишь подобного, чтобы ставили вопрос о ликвидации государственного вуза не потому, что качество преподавания неудовлетворительное или стоит вопрос о несоответствии образовательным стандартам, а потому, что преподаватели друг с другом не ладят.

МЕЖДУ ТЕМ это не первый демарш такого рода со стороны постреволюционного суперминистра. В 2018 году, находясь всего несколько дней на посту министра образования и науки, Араик Арутюнян накинулся на элитные школы и в их лице на "Араратский бакалавриат", "Айб" и лично иерея Месропа как бывшего советника Сержа Саргсяна. Надо полагать, именно этот фактор стал ключевым в публичных разборках, инициированных министром. Странно, что А. Арутюнян, которому не нравится, "как преподаватели Ширакского государственного университета решают между собой личные отношения", сам их именно так и решает. Тогда директор школы "Айб" Арам Пахчанян заявил: "Новый министр образования Армении безо всякой содержательной дискуссии и серьезных оснований набросился на плоды 12-летней работы Фонда "Айб", который безвозмездно поддерживали сотни филантропов, и 4-летнего проекта Национальной программы превосходства образования…

В прошлом же году, в июне, министр образования и науки анонсировал закрытие действующих в 70 школах Армении клубов "Юный еркрапа" и прекращение процесса выдачи сумм для организации летних лагерей. Дескать, данная программа содержала коррупционные риски плюс ее приостановление позволит сэкономить сотни миллионов драмов. Не без умысла напомним, что летний лагерь юных еркрапа был основан более 20 лет назад…

Тогда "ГА" писал: "Почему надо закрывать клубы "Юный еркрапа", ликвидировать летние лагеря с их тренировками, спортивно-культурными мероприятиями, где определенно можно было многому научиться, закалиться, стать сильнее, дисциплинированнее? Зачем нужно закрывать полезную молодежную военно-патриотическую программу, если причина - в плохом менеджменте или коррупционных рисках, как уверяет министр образования? Это что, выход из положения? С подобной подачей любые проекты можно позакрывать, потому что везде могут быть коррупционные риски или недобросовестные исполнители".

ГДЕ-ТО НАЙТИ коррупционные риски, где-то прицепиться к морально-психологической атмосфере и отношениям между коллегами, где-то искать контру, а в итоге разрушить историю, стереть образовательные традиции, уничтожить все, что было "до", все, что не связано с "революционной" деятельностью младореформаторов. Не в этом ли цель? Приемы уже отработаны, а клятвенные заверения новых властей организовывать публичные дискуссии по всем значимым для общества вопросам вовсе канули в Лету вместе со многими другими обещаниями. Никто с общественностью ничего не обсуждает.

Нынче суперминистр замахнулся на вуз с 85-летней историей. Кто следующий в очереди на разрушение? Ереванский госунт? Попытки уже были, и неоднократные.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.