Последние новости

Пашинян: Политические мессиджи должны доходить до общественности в том числе посредством культуры

Политические мессиджи должны доходить до общественности в том числе посредством культуры. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе посещения реорганизованного министерства образования, науки, культуры и спорта.

По его мнению, у государства должны быть четкие рычаги воздействия на содержание, доносимое по линии культуры до общественности. Премьер уточнил, что речь вовсе не о создании «клише». Эти мессиджи идут из медийного поля, от разных коллег. «Думаю, что культура, по сути, должна отвечать на вопрос – как мы себе представляем отношения двух произвольно взятых граждан Армении, независимо от того, в какой сфере их отношения», - отметил премьер.

Другой важнейшей задачей он счел вопрос функциональной роли объектов культуры. По его словам, иногда музей можно спутать с хранилищем Центрального банка, то есть место, как можно более удаленное от чужих глаз. Но в нашем представлении все прямо противоположно, потому что любой объект культуры в первую очередь общественная среда, и мы считаем важнейшей особенностью культурной политики повышение образовательного ценза общества. Эту задачу без новой культурно-образовательной политики не решить», - заявил Пашинян.

Премьер коснулся и проблемы национальной идентичности. И тут большая роль отводится культуре. Как подчеркнул глава правительства, армянский народ в Армении и Диаспоре должен высоко держать планку национальной идентичности, потому что обстоятельства сложились так, что из-за определенных процессов процесс идентичности не на должном уровне, а иногда в иных ситуациях политические процессы приводят к проблемам в этой сфере. «В иных случаях мы сталкивались со сложностями, когда в Диаспоре и Армении одно и то же содержание воспринималось по-разному, что, на мой взгляд, создает стратегические проблем в плане усиление идентичности», - отметил Пашинян.

Не обошел премьер стороной и проблему градостроительства в контексте охраны культурных объектов. «В прошлом бытовала практика, когда градостроительные программы осуществлялись на основании устной договоренности», - напомнил Пашинян. По его словам, необходимо обратить особое внимание на то, чтобы подходы не мешали инвестиционной политике, конечно, в рамках таких подходов, которые согласованы и по которым есть обязательства перед обществом, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ЮБИЛЕЙ HIGHFEST-а - АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРЫ!
      2022-09-29 09:41

      1 октября Международный фестиваль исполнительских искусств HIGHFEST возьмет старт в 20-й раз. От грандиозных юбилейных планов пришлось, естественно, отказаться. И все-таки фестиваль состоится - будут люди и спектакли. Потому что президент HIGHFEST Артур ГУКАСЯН уверен, что “культура должна быть всяческим мостом, пространством, где ты вспоминаешь, что ты человек". А еще - что Армения должна быть представлена на всех возможных международных площадках.

    • "ТЕАТР, ПОМОГАЮЩИЙ НАЙТИ СЕБЯ"
      2022-04-30 10:17

      О чем сегодня необходимо говорить со зрителем? Это, пожалуй, главный вопрос, на который ищет ответ мэтр отечественного театра, художественный руководитель Ванадзорского Государственного Драматического театра им. Ов. Абеляна, народный артист РА Ваге ШАХВЕРДЯН.