Последние новости

ЧУДО НАСТАЛО БЕЗ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

По данным Нацстатслужбы, в январе-мае 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018-го показатель экономической активности вырос на 7,3%, передает Panorama.am.

В мае 2019 года по сравнению с апрелем зафиксирован рост этого показателя на 8,4%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года - на 7,3%. В мае по сравнению с апрелем сократился объем производства электроэнергии на 5,1%, а в течение первых 5 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года производство электроэнергии сократилось на 7,4%. За январь-май текущего года сократился на 2,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года объем товарооборота.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: для полноты статистической картины добавим еще один штрих: экспорт за первые 5 месяцев сократился на 0,9%, а импорт - на 10,5%. Картина между тем не радужная или мрачная. Картина - просто абсурдная.

Если, конечно, речь не идет о средневековой экономике, то логично предположить, что роста экономической активности без роста производства, соответственно - и потребления электроэнергии быть не может по определению. Согласитесь, даже самый микроскопический бизнес, даже сфера "ярмарочной" розничной торговли, не говоря уже о МСБ, крупном бизнесе или производственном секторе, обойтись без электроэнергии не может. В конце концов, хоть лампочку включать должны же. И вот на фоне сокращения производства электроэнергии существенно растет экономическая активность. Где, в какой сфере это происходит, вряд ли может кто-то сказать. Тем не менее уже неоднократно премьер-министр ссылается на существенный рост экономической активности, в чем он усматривает "хорошее настроение экономики" и достижение революции.

А недавно на заседании правительства премьер говорил о росте объемов промышленной продукции на 13,2%. По сути, получается, что промышленность не привязана к энергетической сфере. Как это возможно, знает, наверное, только правительство. Говорил премьер и о росте торгового оборота на 9%, объема услуг - на 16,2%. Между тем сократился импорт, сократился экспорт... Как может быть зафиксирован рост торгового оборота и объема услуг на фоне сокращения импорта и экспорта, тоже, видимо, знает только армянское правительство.

В ТЕЧЕНИЕ последнего года практически каждый день правительство преподносит сюрпризы. К этому уже начинаешь привыкать. Но, если честно, иногда все же логика правительства поражает. Особенно тогда, когда представляются цифры и на их основе строятся версии о происходящих в стране экономических чудесах. Впрочем, тут, пожалуй, признаем, что имеем дело действительно с чудесами. Не чудо ли экономическая активность без энергетической подпитки? Не чудо ли рост промпроизводства, опять же без увеличения энергопотребления?

Всезнающая "Википедия" утверждает, что чудо - это необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы. Да, внешне у нас все действительно выглядит именно как нарушение всех законов, не только природы. Стало быть, можно предположить, что чудо настало. Экономическое - уж точно...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.