Последние новости

БАЗАЛЬТ НАРАСХВАТ

Иностранцы все внимательнее приглядываются к волокну из армянского сырья

О своей заинтересованности производить в Армении базальтовое волокно на основе местного сырья заявили недавно представители китайского холдинга TEDA во время встречи с главой Комитета по градостроительству Ваагном Вермишяном. Речь идет о компании, ежегодный оборот которой составляет около 7,5 млрд долларов. В Армении же они намерены инвестировать несколько сотен миллионов долларов, поделился деталями проекта г-н Вермишян в ходе заседания правительства, добавив, что базальтовое волокно широко используется в композитных материалах и профильных конструкциях, дорожных сетях, теплоизоляции.

- Спектр очень широкий, как и спрос. Поэтому сейчас обсуждаем вопрос сотрудничества с компанией и разработки проекта, - пояснил он.

В мире уже оценили

Стоит согласиться с главой Комитета по градостроительству насчет спектра использования базальтового волокна и спроса на него. Заодно приветствовать усилия правительства по привлечению иностранного инвестора.

ПРОСТО хотелось бы, чтобы оно, правительство, с таким же усердием содействовало отечественному производителю. Тем более что в Армении вот уже пять лет действует предприятие по производству базальтового волокна. Более того, во всем мире всего девять таких производств, из которых пять в России, где несколько лет назад правительство, оценив все преимущества (от спектра до спроса), инициировало широкомасштабную программу по развитию отрасли. Но они работают в основном на украинском базальте, поскольку из местного сырья качественного волокна не получается. Завозить же базальт из Армении крайне дорого. Поэтому производство базальтового волокна очень перспективное для нас направление, учитывая то, что сферы его применения расширяются из года в год.

Китайцы тоже это поняли. Там сейчас действует один завод мощностью в тысячу тонн в год и параллельно при содействии государства строится большое предприятие в 30 тыс. тонн базальтового волокна ежегодно, которое планируется использовать для внутренних нужд. Армения же с ее неисчерпаемыми запасами базальта, химический состав которого обеспечивает получение базальтового непрерывного волокна самого высокого качества, естественно, может быть крайне интересна для них.

Китайцев приветствуем

А как же наш завод? Чем, так сказать, живет ЗАО "Аргел", действующее в одноименном селе Котайкской области?

- НАШИ специалисты даже консультировали китайцев в строительстве нового большого завода в их стране. И - да, мы полностью поддерживаем стремление китайских предпринимателей наладить у нас производство базальтового волокна и сопутствующих материалов, - несколько удивил собственник предприятия Эдик Григорян, но потом пояснил, что наличие нового завода никак не повредит, скорее, наоборот, может даже помочь активировать внутренний рынок за счет расширения направлений применения неметалла в строительстве и получения для этого соответствующих нормативных разрешений.

О чем, собственно, речь? Базальтовое волокно, композитная арматура и другие материалы из него - все это новая для Армении продукция в строительстве. Нужны исследования, экспертизы, по результатам которых и дается разрешение на их использование в тех или иных сферах. Пару лет назад правительство приняло решение разработать стандарты для применения в строительстве базальтовой арматуры вместо металлической, исходя из того, что использование таких инновационных материалов, как базальтовое волокно, позволит строить более экономичное и качественное жилье. Но начать решили с их использования при строительстве ненесущих конструкций, а также на объектах с низкой степенью сейсмического риска. Это привело к оживлению на местном рынке по части спроса на базальтовое волокно, и компания "Аргел" начала продавать свою продукцию и у нас в стране.

Строительные нормы нуждаются в обновлении

Однако это всего лишь небольшая ниша, учитывая то, что разрешение не относится, к примеру, к несущим конструкциям воздвигаемых сооружений.

В КОМИТЕТЕ по градостроительству в то время пообещали провести консультации со специалистами, разрабатывающими новые технологии применения неметаллов в строительстве, и далее расширить нормативное поле и спектр применения базальтового волокна и арматуры в строительстве. Но не успели.

Новое правительство пока никаких действий в этом направлении не предпринимало. Хотя, по мнению нашего собеседника, все нормативное поле, касающееся строительной сферы Армении, нуждается в пересмотре и обновлении.

- Дело в том, что наше нормативное поле действует еще с советских времен. Понятно, что разработка новых ГОСТов - удовольствие дорогое. Требуются лаборатории, специалисты, исследования, расчеты, а значит, большие деньги. Но есть один нюанс. Армения, будучи членом ЕАЭС, может взять за основу российские нормы в этой сфере, которые были в свое время заново разработаны. Тем более что на уровне глав комитетов по  градостроительству двух стран достигнута договоренность о совместном применении стандартов. Это значит, что новые российские нормативы можно изучить, гармонизировать с нашими реалиями, перевести и задействовать, - представил свое видение ситуации глава предприятия "Аргел".

Что касается конкретно базальтового волокна и материалов из него, то г-н Григорян уже обратился с письмом в Комитет по градостроительству с просьбой изучить возможность их применения, в том числе и при строительстве несущих конструкций. Ведь легкость и прочность базальтового волокна, по словам предпринимателя, обеспечивают ему неоспоримые преимущества для использования, особенно когда речь идет о сейсмоактивной зоне. При таком раскладе около 10-15% производимой на заводе продукции можно будет реализовывать на внутреннем рынке.

Остается воспользоваться

Но, поскольку это пока всего лишь ожидания от правительства, бизнесмен занят поиском более конкретных направлений реализации продукции. Даже больше - привлечением инвесторов, за счет вложений которых можно будет увеличить мощность предприятия с нынешней тысячи тонн базальтового волокна в год до пяти тысяч.

БОЛЬШОЙ интерес, по его словам, проявляют арабские страны. На сегодня с одной из арабских компаний достигнута договоренность о поставках базальтового волокна. Но, прежде чем начать сбыт, нужно дождаться результатов проводимой там экспертизы на предмет определения качественных характеристик композитной арматуры в разных условиях: в кислой среде, щелочной и др. Предварительные показатели очень воодушевили арабских предпринимателей. Все сейчас ждут итогов исследований, которые будут готовы к концу этого года.

Если все пойдет по плану, то уже к маю следующего года "Аргел" начнет экспортировать свою продукцию в арабские страны. А до этого за счет кредитных средств в размере около 4 млн долларов г-н Григорян намерен осуществить техническую модернизацию, оснастив предприятие в том числе и энергосберегающим оборудованием, что позволит снизить себестоимость продукции.

- Сейчас с банком ведем переговоры для получения кредита, обсуждая, в частности, как именно завод будет погашать ссуду все те месяцы, которые необходимы для технического переоснащения. Думаю, консенсуса с кредитором достигнем. Но, пока на руках у меня не будет конкретных договоров с заказчиками о регулярных поставках, к кредитным средствам я не обращусь. Арабские предприниматели очень сильно заинтересованы в нашей продукции, вплоть до того, что хотят стать акционерами, осуществить вложения на сумму в 40 млн долларов для расширения предприятия и увеличения его мощностей. Конкретика появится буквально через несколько месяцев, когда будут готовы результаты проводимых там исследований. Кроме них интерес проявляют и наши французские партнеры. Поэтому параллельно работаем сейчас и в направлении сертификации в Европе, что тоже требует времени и расходов, - заключил наш собеседник, добавив, что в мировой строительной индустрии к базальту приглядываются все внимательнее. А армянский базальт отличается очень высокими качественными характеристиками. Остается всем этим воспользоваться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…