Последние новости

МИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЯ 99,1%

О статистических жонглерах и эквилибристах

Давно хотел написать эту реплику, да все руки не доходили. Но в этот раз макроэкономические показатели Армении, опубликованные Статкомитетом по итогам 5 месяцев этого года, вызвали столь разнородную реакцию в СМИ и обществе, что рука сама потянулась - нет, не к пистолету, к компьютеру…

РАЗНОБОЙ в оценках экономического положения страны вызван тем, что статистическое ведомство дает каждый показатель, так сказать, в 3 "ипостасях": в данном случае январь-май 2019 г. к январю-маю 2018 г. (или 5 месяцев к 5 месяцам предыдущего года), только май 2019 г. к маю 2018 г. и, наконец, май 2019 г. к апрелю 2019 г. В результате не особо искушенные в этих нюансах оперируют абсолютно различными цифрами, выхваченными из статистической таблицы, что вызывает в обществе полнейшее недоумение. Вроде все ссылаются на один и тот же статистический документ, но приводят порой взаимоисключающие показатели.

К примеру, при характеристике темпов роста объема выпущенной промышленной продукции называлась, том числе в "ГА", цифра 105,6%, а кое-где - целых 110,2%, почти вдвое больше. При этом обе цифры верны: просто в первом случае берется временной срез 5 месяцев с.г. к тому же периоду прошлого года, а во втором - только один май с.г. к маю 2018 года.

Сразу скажем, что, на наш взгляд, для получения объективной картины следует сравнивать не один месяц к тому же месяцу предыдущего года (май 2019 г. к маю 2018 г.) или к предыдущему месяцу того же года (май к апрелю 2019 г.), а январь-май 2019 г. к январю-маю 2018 г. Последний показатель включает в себя для сравнения наиболее широкую базу по времени - 5 месяцев к 5 месяцам. А если сравнивать только один месяц, то для нашей малоемкой экономики картинка окажется искаженной, ведь в том самом месяце, допустим, открылось/закрылось какое-то производство, и этот факт сразу же сильно повлияет на макроэкономику как в плане объемов промышленной продукции, так и экономической активности в целом. Если же брать те самые 5 месяцев, то может оказаться, что в одном из этих месяцев открылось одно производство, а во все остальные закрылось 4. Таким образом, показатель агрегирует в себе все события на более широком отрезке времени, а потому и вызывает больше доверия.

ПРИВЕДЕМ для наглядности еще пару примеров из последних данных Статкомитета Армении. Темпы роста объема услуг, если брать в широком диапазоне времени (5 месяцев к 5 месяцам 2018 г.), составили 116,5%, а, к примеру, май к апрелю 2019 г. - всего 105,1%. В сфере строительства все еще более "запутано": январь-май с.г. к январю-маю 2018 г. - рост на 106,1%, май к маю 2018 г. - всего 102%, а вот май к апрелю с.г. - аж 143%! Понятно, что наиболее объективным и вызывающим доверие показателем из 3 приведенных является 106,1%.

Между тем различные СМИ и общественные группы, не говоря уже о представителях власти, не могут избежать искушения и приводят те показатели, которые им, скажем так, больше нравятся. В вышеизложенном случае те, кто симпатизирует кабинету Пашиняна, безусловно, будут опираться на максимальный показатель в 143%, хотя этот темп роста всего лишь означает, что в мае по сравнению с неблагоприятными климатическими условиями апреля повсеместно возобновлены строительные работы.

В этом плане нелишним будет напомнить, что показатель по сельскому хозяйству, который по итогам 2018 года составил 92,4%, решением Статкомитета в этом году публикуется только с квартальной периодичностью, что обусловлено сезонностью производства в этой сфере и необходимостью сглаживания резких колебаний производства от месяца к месяцу, продиктованных нестабильными природно-климатическими условиями. Так объясняет Статкомитет, но с учетом хронического деградирования этой сферы месячные показатели экономической активности без постоянно минусующего аграрного сектора теперь выглядят значительно лучше, так что в решении Статкомитета при желании можно углядеть и политический аспект. Как бы то ни было, первый, квартальный показатель по сельскому хозяйству был опубликован два месяца назад и составил 99,8%, то есть эта сфера недотягивает даже до прошлогодних показателей и, будучи опубликованной помесячно, внесла бы свою "лепту" в снижение той же экономической активности.

И НАКОНЕЦ, самое интригующее. В своем недавнем обзоре мы утверждали, что все внешнеэкономические показатели, включая экспорт, по итогам 5 месяцев продолжают находиться в красной, минусовой зоне, а значит, все мантры правительства об экспортоориентированной экономике не имеют под собой никаких оснований. Правда, за январь-май с.г. в отношении того же периода прошлого года темп роста экспорта составил, скажем так, не совсем уж безнадежные 99,1%. Тем не менее это по-прежнему минус, то есть экспортные показатели недотягивают даже до прошлогодних значений.

Однако на последнем заседании кабинета Пашинян заявил, что все трудности преодолены и перед страной открылись невероятные перспективы, в том числе в плане экспорта. При этом он назвал в качестве показателя экспорта за 5 месяцев рост… на 0,1%. Однако ясно, что речь должна была идти о падении на 0,9%. Заметим, что ни один из присутствующих членов кабинета, включая двух вице-премьеров, не осмелился поправить шефа (это к вопросу о "демократическом" стиле деятельности правительства). Доподлинно неизвестно, кто из советников подсунул ему ложную цифру, которой в статданных нет. А может, премьер так своеобразно "прочитал" показатель в 99,1%? В конце концов, мог бы привести показатель экспорта "май с.г. к маю 2018 года", который составил аж 111,7%. Это хотя бы не выглядело откровенной ложью - всего лишь манипуляцией, так как ввиду известных событий мая прошлого года осуществлять экспорт было просто физически невозможно и, как следствие, обеспечена низкая база для сравнения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…