Последние новости

Павел Аветисян: В этом году планируется провести работы над 30 объектами

Мы представили 25 заявок в Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении для получения разрешения на раскопки. В рамках этих заявок предусматривается провести работы над 30 объектами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян.

Он добавил, что в данный момент идут работы в селе Елпин Вайоцдзорской области. Здесь проводятся работы в скальном комплексе, состоящем из погребения и культовой части, который имел ритуальное значение в период Ванского царства. Кроме того, недавно начались раскопки в селе Лернакерт Ширакской области, ведутся работы в Сюникской области, на территории Зангезурского медно-молибденового комбината, а также в Карабахе.

Павел Аветисян подчеркнул, что работы ведутся при совместном финансировании, и если в раскопках участвуют представители других стран, то каждая сторона софинансирует определенную часть расходов. "Если же раскопки проводим мы, то работы финансируются из государственного бюджета, а также из бюджета Института. Например, в настоящий момент в Арташате ведутся работы, которые финансируются именно по этому принципу. Кроме того, деньги дают также хозяйствующие субъекты, где проводятся работы. Например, Зангезурский медно-молибденовый комбинат предоставил на реализацию проекта на своей территории 14 млн. драмов. Расходы же Института за год на проведение полевых работ составят 45 – 50 млн. драмов. Это лишь десятая часть суммы, которая будет потрачена на все проекты", - сказал он.

Одновременно директор НИИ отметил, что одной из главных проблем продолжает оставаться отсутствие соответствующих условий, в частности, с точки условий здания заведения. "Для проведения комплексных работ необходимы соответствующие кабинеты и лаборатории для того, чтобы можно было подытоживать результаты полевых работ. При прежних властях наши обращения оставались без отклика. Надеемся, что при нынешних властях проблема будет решена. В скором времени мы обратимся к властям с этим вопросом", - заключил ученый, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ