Последние новости

ПУТИНА - В ЕРЕВАН?

Перед визитом президента России Владимира Путина в Рим на всем протяжении его маршрута убрали мусор, который уже долгое время не убирали в столице Италии из-за мусорного коллапса.

"В РИМЕ его попросту не убирают при жаре в 37 градусов, и врачи уже бьют тревогу. Но сегодня приезжает Путин с кратким и насыщенным визитом. На всем протяжении его маршрута мусор-таки убрали! "Ручное управление" в действии", - написала журналистка Милена Бахвалова на своей страничке в Fасевооk.

Она также опубликовала фотографию, сделанную на улице Рима, на которой видны кучи мусора возле переполненных контейнеров. По ее словам, там, где она сейчас находится, мусор не вывозили уже две недели. Бахвалова пояснила, что мусорный коллапс произошел потому, что ремонтные работы решили провести сразу на нескольких мусороперерабатывающих заводах.

Если в Риме мусор не вывозится две недели, то в Ереване такая картина наблюдается уже полгода. Тема стала хронически актуальной. Сайты и соцсети пестрят жуткими фотографиями с мусорными пирамидами в разных районах города. А мэрия бесстыдно кормит обещаниями, мол, потерпите немного - и все образуется. Напомним, что еще в начале весны мэр Еревана Айк Марутян заявлял, что столичные власти намерены полностью решить вопрос уборки мусора и с этой целью объявлен тендер на закупку новой партии техники. "Мы должны сначала приобрести технику, для чего объявили тендер. Одна компания, будучи не согласной с условиями тендера, подала жалобу, из-за чего процесс затянулся на два месяца. Но до входа нового оператора компания "Санитек" должна продолжить работу. Я призываю компанию работать в соответствии с графиком", - сказал тогда Марутян.

ПОЗЖЕ "САНИТЕК" оштрафовали на 13 миллионов драмов. "Мэрия проявит последовательность, и любой недостаток, любое невыполнение работы впредь, согласно договору, будут удостаиваться соответствующего отношения", - отметил тогда пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян. Прошло четыре месяца, но ситуация ни на йоту не изменилась. Более того, страсти разгораются с новой силой.

Компания "Санитек" подала в суд встречный иск против мэрии, требуя от нее порядка 65 миллионов драмов компенсации. Об этом сообщается на сайте судебной информационной системы datalex.am. Ранее компания несколько раз была оштрафована мэрией за невыполнение своих обязательств на общую сумму в 75 миллионов драмов . "Санитек" же неоднократно требовала предпринять меры в связи с тем, что их имущество - мусорные контейнеры постоянно поджигают или ломают. Компания также сообщала о неудовлетворительном состоянии дороги, ведущей к мусорной свалке, из-за чего техника ломается. Представлено два судебных иска от "Санитек интернейшнл" и ее дочерней компании "Санитек".

Интересно получилось. Мэрия и компания, обязанная заниматься уборкой мусора, переговариваются и судятся по элементарному в принципе вопросу уже полгода, но лишь "близки к разрешению ситуации". Складывается впечатление, что городские власти или не хотят, или не могут решить жизненно важный вопрос. Остается обратиться к президенту России: "Владимир Владимирович, приезжайте поскорее в Ереван. По-видимому, только это заставит городские власти убрать наконец мусор".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЕ СТОРОНЫ ДРУЖНО КРИЧАТ: "САБОТАЖ!" СКОЛЬКО Ж МОЖНО?
      2019-08-15 12:55

      "Санитек" выступила с заявлением по факту рабочей встречи премьера Пашиняна и мэра Марутяна, в ходе которой они на протяжении часа обсуждали деятельность этой компании и ситуацию с уборкой мусора в столице, которая много месяцев пребывает на грани фола. Если уже не за гранью…

    • КТО ВИНОВАТ? КОНЕЧНО, ПРЕЖНИЕ...
      2019-08-14 12:44

      Очередной лайв премьер-министра Пашиняна с рабочей встречи с мэром Марутяном по креативности подачи темы уборки мусора вызвал неподдельный интерес не только из-за актуальности проблемы. 

    • ПОЖУРИЛИ, НАМЕКНУЛИ, ПОСПЛЕТНИЧАЛИ, ВСПОМНИЛИ РЕВОЛЮЦИЮ…
      2019-08-14 11:11

      Пашинян обсудил с Марутяном проблему мусора Катастрофическая ситуация с вывозом мусора в столице - это реальность, которую наши сограждане видят, осязают и, увы, обоняют ежедневно. И эту реальность не спрячешь за душещипательными разговорами о достижениях "бархатной революции", оценками новых руководителей своей работы как "блестящей", заверениями в любви и солидарности. Демагогия и популизм - своим путем, переполненные мусорные баки и зловонные свалки по всему городу - своим.

    • СОР ОСТАЕТСЯ В ИЗБЕ
      2019-07-31 13:40

      Противостояние между мэрией Еревана и компанией "Санитек" в последние дни получило весьма неожиданное и, надо сказать, странное развитие. Самым пикантгым же элементом нового этапа конфликта стало то, что "Санитек" решил в буквальном смысле вынести сор из избы.