Последние новости

ПЕЧАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛ

На стартовавшем в португальском городе Матозиньюш чемпионате Европы по баскетболу до 20 лет в дивизионе "В" сборная Армении с разгромным счетом уступила в первых двух матчах.

Вначале армянские баскетболисты с астрономическим счетом 26:149 проиграли сборной Швеции, а затем не смогли на равных соперничать с командой Грузии (46:98).

В матче со скандинавской командой творилось что-то невообразимое (0:35, 6:31, 9:49, 11:34). Нельзя точно сказать, случались ли в истории международного баскетбола ситуации, когда команда проигрывала сопернику стартовую четверть со счетом 0:35. Итоговая разница в 123 очка в пользу шведов тоже выглядит космической.

Правда до абсолютного рекорда сборная Армении, к счастью, не доигралась. Самый большой счет в официальном международном матче был зафиксирован во встрече сборных Ирака и Йемена (251:33) во время Азиатских игр в ноябре 1982 года. Приведем еще пару примеров баскетбольной суперрезультативности. 13-летний швед Матс Вермелин набрал все очки (272) в матче, который его команда выиграла со счетом 272:0 на юношеском турнире в Стокгольме в 1974 году. В женском баскетболе статистика зафиксировала матч между двумя американскими командами в 1924 году (163:3). Баскетболистка Мари Бойд (в дальнейшем Эйхлер) набрала в той игре 156 очков.

Как сообщает пресс-служба Федерация баскетбола Армении, из-за проблем с документами (в который раз мы сталкиваемся с этим в различных видах спорта!) вне заявки нашей команды остались Патрик Паносин и Крикор Кешишян, и главный тренер Тигран Гекчян был вынужден выступать без разыгрывающих игроков. Однако ясно, что какого-либо оправдания такому позорному счету быть не может. Не хочется "клеймить" позором наших баскетболистов, для них это и так моральная травма. Но отметим, что совсем недавно у нас была боеспособная молодежная сборная, которая несколько лет подряд достойно выступала в дивизионе "В". Что же произошло теперь? Совсем недавно мы фактически лишились национальной сборной, которая из-за финансовых проблем не смогла выступить в отборочном турнире чемпионата Европы. Теперь у нас очень слабая молодежная сборная. Неужели армянский баскетбол снова катится в яму, из которой он с таким трудом выбирался на протяжении последних 13 лет, когда национальную федерацию возглавил Грачья Ростомян? Однако никаких личных усилий и энтузиазма для развития командного вида спорта не хватит, если отсутствует государственная поддержка.

Когда при новом руководстве ФБА сборная юношей Армении до 16 лет впервые вышла на международную арену, то в одном из матчей чемпионата Европы наша команда уступила сборной Боснии и Герцеговины с невероятным счетом 27:236 (7:55, 6:61, 9:67, 5:53), совсем немного не дотянув до абсолютного рекорда в матче Ирак – Йемен. Однако то поражение при всей его катастрофичности все же позволяло надеяться, что однажды ситуация изменится к лучшему. Сейчас ощущения прямо противоположные.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.