Последние новости

"КТО ВИНОВАТ?" ВМЕСТО "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Компания "Санитек" выступила с заявлением, в котором говорится о финансовых трудностях, которые обусловлены также необоснованными и несоразмерными санкциями и штрафами со стороны мэрии, передает АРКА.

"ЧТО КАСАЕТСЯ озвученной сегодня в ходе рабочего совещания мэром формулировки о том, что "в мире нет такого человека, который мог бы говорить с ереванцами на языке шантажа", компания сообщает, что никогда и ни с кем не говорила и не говорит на языке шантажа. Компания не может выполнить платежные обязательства по отношению к подрядчикам исключительно из-за неконструктивных действий мэрии" - говорится в заявлении.

Отмечается, что сентиментальные мысли мэра еще больше усложняют и без того непростую ситуацию и ведут в тупик переговоры, инициированные акционерами компании. Компания обещает в ближайшие время расставить все точки над "и" и представить ранее не разглашаемые, чтобы не повредить переговорам, факты.

Ранее компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана. Сумма иска составляет 247021876 драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: пока "Санитек" и мэрия Еревана предъявляют друг другу претензии, пока каждая из сторон пользуется собственным арсеналом фискально-санкционного воздействия на оппонента (штрафы, судебные иски), пока в ход идут информационные атаки и предупредительные медиавыстрелы, столица утопает в мусоре. Тонет основательно, с очевидной антисанитарией, угрозой распространения эпидемий, нашествия крыс, тараканов и другой живности - разносчицы болезней.

Кстати, странно, что Минздрав не поднимает тревогу в связи с этой ситуацией. Странно, что заботясь, к примеру, о здоровье граждан, министерство демонстрирует редкую принципиальность в области борьбы с курением, а вот очевидный риск распространения эпидемий, такой же (как в случае с антитабачной борьбой) озабоченности не вызывает. Впрочем, это деталь. И речь сейчас не о ней.

Вовсе не пытаясь оправдать действий компании, все же нельзя не отметить очевидный факт. Когда мэрия перешла к политике финансовых санкций в отношении компании, стало очевидно, что мусора в Ереване будет больше. Ясно ведь, что, наказывая предприятие подобными методами, даже если наказание справедливое, нельзя рассчитывать на повышение эффективности работы. Тем более когда наказываемая сторона не признает своей вины, когда представляет контраргументы, когда сама отвечает финансовыми претензиями. Ясно, что противоречия, плавно перешедшие в открытое противостояние, могут привести только к усугублению проблемы уборки мусора. Что, собственно, и произошло.

А между тем теперь стороны пытаются привлечь внимание ереванцев к вопросу, кто виноват? Да, для многих это интересный вопрос. Но даже особое, пристальное внимание к проблеме ответственности не может отвлечь взгляд ереванцев и гостей столицы от мусорных баков. Ситуация, по сути, вышедшая из-под контроля, обрела столь опасные формы, что вопрос "кто виноват?" уже давно уступил место вопросу "что делать?" И что же? Да ничего. Теперь одна сторона пугает оппонента обнародованием неких нелицеприятных фактов, другая - обвиняет, заявляя, что не потерпит шантажа.

НА САМОМ ДЕЛЕ просто удивительно, что проблема вообще оказалась в плоскости взаимных упреков. Очевидно, что за организацию уборки мусора несет ответственность перед ереванцами городская администрация. Как она обеспечивает эту организацию, жителей столицы по большому счету волнует мало. В конце концов, если есть проблемы с "Санитек", то это проблемы мэрии, которая просто обязана разруливать возникающие противоречия. В конце концов, хотят - пусть штрафуют, пусть ведут переговоры, пусть уговаривают, укладывают на асфальт или размазывают по стенке. Но результат должен быть обеспечен именно мэрией.

Ответственность за чистоту города лежит именно на ее плечах, и с нее - спрос, вне зависимости от того, как себя ведет "Санитек". Ведь ереванцы доверили управление городским хозяйством не "Санитеку" или другой компании, а столичной власти. Наделили соответствующими полномочиями. Вот от нее и ждут результата.

Мусорный кризис в Ереване нарастает с каждым днем. На этом фоне, скажем прямо, чрезвычайной ситуации, когда срочно нужно искать ответ на вопрос "что делать?", общественность интригуют риторическим вопросом "кто виноват?" Вопросом, ответ на который очевиден. Можно очень убедительно, аргументированно обвинять в возникновении нынешней ситуации оператора, но это не снимает с мэрии ответственности за обеспечение чистоты города. Пора бы это понять! Для осознания столь элементарной истины 9 месяцев работы новой администрации было вполне достаточно...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • "Санитек" уверена в победе в арбитражном суде
      2021-05-06 08:49

      Компания "Санитек" (Sanitek), с которой был расторгнут контракт, уверена в своей победе в арбитражном суде. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения директор компании Николас Тавил.

    • Айк Марутян: "Санитек" больше не будет убирать Ереван
      2019-10-03 10:45

      Айк Марутян принял решение о досрочном расторжении договора с оператором по уборке мусора в Ереване - компанией "Санитек". Об этом сообщает пресс-секретарь ереванского градоначальника Акоп Карапетян на своей страничке в Facebook.