Последние новости

РАСТУТ ПО 20% В ГОД

GeoProMining отмечает профессиональный праздник

19-20 июля с.г. Группа горнодобывающих компаний GeoProMining (GPM) в городах своего присутствия в Армении - в частности, в Арарате и Варденисе - традиционно организовала ряд праздничных мероприятий ко Дню горняка и металлурга. Напомним, что активами GPM в Армении являются Сотский золоторудник и Араратская ЗИФ (GPM Gold), а также Агаракский медно-молибденовый комбинат.

- КАК НАСТРОЕНИЕ? - поинтересовались мы у президента GeoProMining Романа ХУДОЛИЯ.

- Отличное. За годы работы нашей компании в Армении этот профессиональный праздник стал среди людей одним из самых популярных. Для людей, верных своей профессии и непростому делу, людей, чтущих и создающих хорошие традиции, создающих свое будущее и будущее своей страны. Каждое 3-е воскресенье июля сотни тысяч, а возможно, и миллионы человек в разных странах празднуют День горняка и металлурга. Не знаю ни одной отрасли, где бы не использовалась продукция металлургии. Говорят, хлеб промышленности - это металлургия, и уже столетиями в этом плане ничто не изменилось. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллективы горнорудных и металлургических предприятий, горожан, всех наших партнеров и гостей с этим славным праздником!

"Группа GeoProMining в последние 5 лет демонстрирует ежегодный рост производства на 20%, - продолжил далее Р.Худолий. - А это гарантия достатка, доходов людей, постоянное увеличение численности персонала, это и пополнение госбюджета и бюджетов местных общин, и реализация различных социальных программ в регионах. То есть, помимо того что мы неплохие производственники, у нас еще и целый спектр ответственных социальных программ. Делаем капитальный ремонт школы, сейчас заводим туда газ, помогаем с обучением молодых людей в лучших университетах, которые потом к нам возвращаются. На самом деле это очень обширная и многоступенчатая социальная программа, рассчитанная на длительный период времени".

- Как себя показывает технология "Альбион", не подводит? - наш следующий вопрос президенту компании.

- Технология "Альбион" - это такая своеобразная "бомба" в горнорудном бизнесе. Для извлечения и обогащения металлов из упорных сульфидных руд существовало всего три технологии. "Альбион" - это 4-я технология, дешевле и эффективнее. Мы в свое время пошли на очень серьезный риск, когда первыми в мире применили ее в отношении золота, и этот риск полностью оправдался. Мы являемся эксклюзивным поставщиком этой технологии, приобрели права на нее. А сегодня огромное количество компаний хотят посмотреть, как работает эта передовая технология, и внедрить ее у себя на производстве. На самом деле эта технология уже вошла в жизнь. Мы ее первыми освоили, пропагандируем, и, если кто-то захочет ею воспользоваться, мы готовы полностью технологически в зависимости от желания заказчика передать ее под ключ.

ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД ГОРОЖАНАМИ, Роман Худолий поздравил араратцев, заметив, что у них замечательный город, в котором чувствуются тепло и душевность. "Технологии и оборудование - это, конечно, хорошо и важно, но главное - это все-таки люди", - подчеркнул он.

Между тем на главной площади Арарата началась церемония награждения лучших сотрудников и ветеранов труда компании благодарственными грамотами и денежным поощрением. Лучшие сотрудники были награждены также медалью Союза горняков и металлургов. Всего за многолетнюю плодотворную работу специальным приказом президента GeoProMining были награждены 200 сотрудников Сотского золотоносного месторождения и Араратской золотоизвлекательной фабрики. Многие из них, кстати, прошли путь от рядовых работников до высоких профессиональных компетенций.

В рамках мероприятия состоялась премьера фильма "Повелители камней", посвященного людям мужественной профессии. Компания представила также репортаж-отчет о социальных мероприятиях, реализованных в Армении за последние 5 лет.

Об этом мы поговорили с губернатором Араратской области Гариком Саркисяном. Он прежде всего поздравил с профессиональным праздником компанию GeoProMining и лично ее президента Романа Худолия, который еще с 2008 года вносит большой вклад в регионы деятельности группы GPM, то есть в Араратскую и Гегаркуникскую области. "Сегодня благодаря этой компании мы имеем множество граждан с высокими заработками, за счет чего решаются острые социальные проблемы, в частности, в Арарате. Параллельно компания реализует социальные программы на местах, будь то дорожное строительство, ремонт детсада или проведение отопления школы. Мы уже говорили, что, в случае если позволят финансы, в этом году несколько подкорректируем социальные программы в сторону их увеличения. Во всяком случае президент GPM такую готовность продемонстрировал", - сказал губернатор.

НА ВОПРОС КОРР. "ГА" относительно приоритетов социальной помощи компании Г. Саркисян ответил: "На этот момент завершен капремонт детсада, начатый весной. Не откладывая на будущий год, начали программу газификации и отопления школы. В любом случае приоритетом в социальных программах для нас являются наши дети, то есть обеспечение достойных условий для получения ими образования. Впоследствии, когда эти проблемы будут решены, мы обратимся к нашим партнерам для вложений в инфраструктуру, в том, конечно, случае, если это невозможно будет сделать за счет государственных финансов".

Мероприятие завершилось праздничным концертом прямо на открытом воздухе с участием популярных звезд эстрады и шоуменов.

Немаловажно отметить, что в целом за 12 лет работы в Армении инвестиции группы GPM превысили $505 млн. Социальные инвестиции компании в нашу страну за последние 10 лет составили $8,5 млн. В подразделениях компании в Армении работают порядка 2,5 тыс. сотрудников.

Ереван - Арарат - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • С 70-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!
      2023-07-14 19:02

      Президент GeoProMining поздравил работников горнорудной отрасли с днем горняка и металлурга и с 70-летием основания ЗММК Уважаемые коллеги и друзья, сотрудники Комбината и жители этого прекрасного региона! 70 лет назад, в далеком 1952 году была заложена надежная основа для развития экономики Советской Республики Армения. Ваши соотечественники возводили гигант промышленной индустрии-Зангезурский медно-молибденовый комбинат, на долгие годы ставший основой промышленности и экономики страны и положительно повлиявший на развитие страны и жизнь многих поколений.

    • GEOPROMINING GOLD – СПОНСОР КУЛЬТУРНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ (Видео)
      2022-12-20 15:46

      Компания GeoProMining Gold выступила спонсором сотрудничества между Ереванским музыкальным колледжем имени Романоса Меликяна и Специализированной школой искусств города Арарат. Соответствующий меморандум стороны подписали 16 декабря, в тот же день в Доме культуры города Арарат состоялся концерт, в ходе которого своим мастерством поделились со зрителями учащиеся двух школ.  

    • Владимир СПИВАКОВ ПРИГЛАШАЕТ НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ В ПОДДЕРЖКУ СОЛДАТ, ЛЕЧАЩИХСЯ В «ДОМЕ СОЛДАТА»
      2022-11-26 08:55

      Проект реализован при поддержке Ардшинбанка и компании GeoProMining Всемирно известный дирижер, друг армянского народа Владимир Спиваков накануне визита направил приветствие своей армянской аудитории, в котором в частности отметил: