Последние новости

БИЗНЕС ПАТРИОТИЗМОМ НЕ РУКОВОДСТВУЕТСЯ

Реэмигрант из Швейцарии считает, что в Армении не хватает дисциплины и верховенства закона

Себя он называет ленинаканцем, а не гюмрийцем и говорит, что поймут его только те, кто родился и вырос в Ленинакане. Это была совершенно другая атмосфера, вспоминает Артюш Егиазарян, другая эпоха и культура взаимоотношений. Свой родной уже тогда Гюмри он покинул в 2000 году, уехав в Швейцарию в 26-летнем возрасте, чтобы учиться в Женевском университете на экономиста.

- ЧЕРЕЗ ГОД я начал работать. Сначала это была сфера фарминдустрии, но мне по-прежнему хотелось продолжать учиться. Поэтому очень скоро уехал в Лондон, где изучал международные отношения. Тогда мне казалось, что вот окончу учебу, вернусь в Швейцарию и начну работать в дипломатической сфере в каком-нибудь уютном офисе и получать высокую зарплату. Однако по мере своего обучения я постепенно пришел к пониманию того, что финансовый капитал, формируемый в развитых западных странах, ищет пути для децентрализации. И Армения была одной из стран в этом списке, куда направлялись инвестиции в поиске дешевых сырьевых ресурсов, которые потом вывозились оттуда и, пройдя переработку, вновь возвращались, но уже в виде товаров и в разы дороже, - рассказывает наш собеседник.

Конструктивный подход не спас ситуацию

Эти мысли заставили его заняться экологическими проблемами Армении и основать в Швейцарии группу таких же активистов, которые готовы были на добровольной основе помочь в этом деле.

 Артюш ЕгиазарянВ ЦЕНТРЕ их внимания лет 8-9 назад оказалось село Техут и прилегающие общины, где в связи с предстоящей в то время эксплуатацией Техутского месторождения планировалась масштабная вырубка деревьев. Будучи экономистом и довольно практичным человеком, г-н Егиазарян прекрасно понимал, что одними лишь призывами к сельчанам не допустить вырубку и не соглашаться работать на руднике, делу не поможешь. Поэтому было решено предложить альтернативные методы для заработка местным жителям.   

- Мой подход был конструктивным. В этих краях жители много лет специализируются на производстве меда. Но у них есть проблема со сбытом. Мы сказали, что готовы бесплатно отвозить их мед в Ереван, продавать и возвращать всю полученную прибыль, только бы они занимались пчеловодством и зарабатывали на этом деньги. Многие согласились, хотя были и такие, кто все-таки предпочел работу на руднике. Видимо, они до конца не осознавали, к каким экологическим последствиям в будущем приведет эксплуатация месторождения. Наверное, мы были большими романтиками и думали, что сумеем уберечь леса. Не получилось. А сейчас вдвойне обидно, что после всего этого рудник вот уже который месяц простаивает, а местные жители остались ни с чем, - делится своими переживаниями бывший активист-эколог.

Борьба за экологию зародила бизнес-идею

Возможно, слово "бывший" не совсем уместно в этом контексте. Но как бы то ни было, экологическими проблемами в горнодобывающей сфере наш собеседник более не занимался. Зато от прошлой его деятельности зародилась новая идея: основать на родине производство, которое будет основано на нашем экологически чистом меде и лечебных травах.

 Лечебные травыИ СПУСТЯ 17 ЛЕТ он приезжает в родной Гюмри, где через год практически в самом центре города, неподалеку от церкви Святой Богородицы Семь ран открывает необычное для гюмрийцев по своему дизайну и меню экокафе Herbs and honey (Травы и мед). К слову, кофе с медом, которым меня здесь угостили, оказался не только ароматным и вкусным, но и очень тонизирующим. 

Стены этого уютного кафе украшены сухими травами, а весь интерьер и даже запахи вокруг заставляют чувствовать себя в какой-то особой гармонии с природой.

- Так изначально и было задумано, - говорит хозяин заведения. - Мы попытались природу принести в город, дабы пробудить в людях любовь и уважение к ней. Можно сказать, что это своего рода наша борьба за лучшее будущее Армении. И заодно претендуем стать социальным бизнесом. Мед, травы, сухофрукты - все покупаем у сельчан, которые все это собирают и производят, зная, что у них есть возможность сбыта. У нас уже есть и павильон по продаже меда и трав, которые поставляют сельчане из Техута и Ашоцка, благодаря чему несколько семей из этих отдаленных деревень основали свой небольшой, но весьма успешный бизнес, - объясняет суть своей бизнес-идеи на родине реэмигрант из Швейцарии.

Нельзя сказать, что гюмрийцы сразу же на ура восприняли новшество в этом сегменте. Скорее наоборот, утверждает г-н Егиазарян, добавляя, что у людей много стереотипов - в большинстве своем они противостоят развитию. Причем особенно остро это ощущается у тех, кто проживает в регионах страны. Но сдаваться наш предприниматель не намерен, полагая, что для внедрения новой бизнес-культуры нужны время и последовательные шаги.   

Терпеть и ждать нет времени 

А вот в отношении действий правительства по самым разным вопросам слово "терпение" он не приемлет. Будучи сегодня также и помощником губернатора Ширакской области на общественных началах, г-н Егиазарян видит и знает о проблемах в госуправлении не понаслышке. 

- У МЕНЯ НЕТ больше времени терпеть и ждать. Я намерен приложить все силы для того, чтобы заставить правительство работать здесь и сейчас (а это право я имею). Нельзя осуществить революцию, а потом идти эволюционным путем. Нам нужны революционные шаги во всех сферах, но этого не делается. Правительство призывает наших соотечественников, проживающих за рубежом, осуществлять инвестиции в Армении. Но, уверяю вас, бизнес не руководствуется патриотизмом. Необходимо создать привлекательную среду, чтобы тот же гюмриец, проживающий в Москве и имеющий деньги, вернулся и начал работать здесь. А что такое привлекательная среда для любой страны? Это дисциплина и верховенство закона. У нас, к сожалению, этого сегодня нет, - представил свое видение ситуации предприниматель.

Его возмущает тот факт, что второй по величине город Армении имеет чуть ли не самые высокие показатели бедности по стране. И это при огромном потенциале Гюмри - производственном, культурном, туристическом. Кстати, о последнем направлении.

- Туристов в этом году стало намного меньше в городе. Почему, не знаю. Как и то, какие программы по развитию туристического потенциала Гюмри осуществляет правительство. По крайней мере девушку, которая возглавляет Комитет по туризму, мы здесь ни разу не видели, - отмечает г-н Егиазарян. 

Недоумение вызывает у него и тот факт, что дорожная полиция в буквальном смысле бездействует, в результате чего на дорогах Гюмри творится сплошной беспредел. А ведь для этого, уверен он, особых средств тратить не надо. Просто нужно работу выполнять на должном уровне.  

Не посоветую сделать то же самое

По его словам, для улучшения социально-экономических условий в Гюмри необходимы финансовые вливания на реализацию инфраструктурных проектов.

 Чистый мед и лечебные травыВ КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА он приводит действия властей США, которые в период мирового финансового кризиса в 2008 году осуществили многомиллиардные вливания в экономику для выхода из кризиса. Нет, цифры сравнивать он не хочет. Но принцип действия правительства для вывода того же Гюмри на рельсы стабильного развития должен быть аналогичным.

У нас же премьер-министр Никол Пашинян после апрельского обхода в структурах КГД может сделать запись на своей странице в Facebook, сообщив, что поручил председателю КГД Давиду Ананяну предпринять меры по переносу автотаможни из Еревана в Гюмри, что значительно активизировало бы жизнь в Гюмри и развило бы ряд услуг. Однако, удивленно разводит руками г-н Егиазарян, после поручения премьера глава КГД заявляет, что считает нецелесообразным перенос автотаможни. И на этом все закончилось. Ладно, пусть не ликвидировали бы в Ереване. Но можно же было подумать, как диверсифицировать и установить подобные таможенные пункты в нескольких других местах. 

- По сути, я лично из тех гюмрийцев, кто оставил свою обеспеченную жизнь в Европе, вернулся сюда и инвестировал определенные средства в экономику, создал рабочие места. Но я не посоветую своим друзьям, проживающим за границей, сделать то же самое. Хотя мне как бизнесмену выгодно, чтобы они приехали, инвестировали и вносили оживление в экономику. Но, пока у нас не будет преобладать закон, чиновники не научатся нормально выполнять свою работу, ни о какой бизнес-привлекательности речи быть не может, - заключил наш собеседник.

Ереван - Гюмри - Ереван  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».