Последние новости

ПО ФОРМУЛЕ ПАШИНЯНА

Думаете, почему Пашинян активно взялся за Конституционный суд? Не угадали, вовсе не потому, чтобы и этот институт прибрать к рукам, вовсе потому, чтобы посредством КС проводить нужные ему решения, а ненужные блокировать. Это все банально и мелко. На самом деле есть куда более веская причина пашиняновского желания навести свои порядки, ввести свои правила игры на поле КС.

ДЕЛО в том, что, как недавно заявил он сам, Конституционный суд пребывает в статусе "приватизированной будки". А такие будки, да и будки вообще, являются одним из трех ключевых элементов формулы построения новой, процветающей Армении. Элементов, от которых надо избавиться.      

В начале года Пашинян заявил, что вывел собственную формулу успеха страны. "У меня есть формула, чтобы полностью изменить ситуацию в нашей стране, если мы сможем избавиться от трех вещей. Первая - мусор, который повсюду, вторая - будки, которые повсюду, и третья - каркасы автомобилей, которые люди десятилетиями хранят у себя во дворе", - заявил Пашинян в начале года.

И вот прошли месяцы, а пашиняновская модель "полного изменения ситуации в стране" никаких ощутимых плодов не приносит. От трех вещей, провозглашенных премьером, по сути, основными тормозами развития страны, не просто не получается избавиться - эти три вещи даже агрессивно наступают.

МУСОР. На примере Еревана складывается впечатление, что столичная администрация, видимо, использует альтернативную формулу с альтернативными приоритетами. Или же пытается опровергнуть формулу премьера. Судите сами, мусора становится все больше, он буквально повсюду в Ереване, а сотрудники мэрии регулярно получают премии, чувствуя на себе  "полностью изменившуюся ситуацию в стране". Не прав Пашинян, считая, что для позитивных изменений надо избавиться от мусора.

КАРКАСЫ МАШИН. Тут тоже формула Пашиняна далека от применения на практике. Рекордными темпами осуществляется импорт машин в Армению. За прошлый год было ввезено в страну около 67 тысяч автомобилей, а за первые 7 месяцев текущего года - уже 70 тысяч. Можно не сомневаться, что по итогам года импорт автомобилей перевалит за 100-тысячную отметку. При этом известно, что очень часто в страну импортируется дешевый автохлам, пополняя парки тех самых брошенных где попало "каркасов машин". Проблему, конечно, власть видит, но решений не находит. Ситуация полностью неконтролируема и абсолютно нерегулируема властью. Так что прикладное значение формулы Пашиняна и по части каркасов машин не работает.

БУДКИ. Здесь, признаться, пока никаких событий, по крайней мере ярких, не происходит. Будок больше не становится, но что-то не заметен и процесс избавления от них. Другое дело, что можно пойти не совсем стандартным путем. Не от будок избавляться, а назвать будкой то, от чего хочется избавиться. Судя по всему, Пашинян именно так откорректировал собственную формулу и именно по этой причине обозвал КС будкой.

Завтра по той же логике и в рамках той же откорректированной формулы он может назвать мусором оппозиционную прессу, послезавтра назовет каркасами старых машин своих политических оппонентов. Только вот очевидно, что в процессе избавления от мнимых барьеров на пути позитивных изменений в стране реальных барьеров возводится больше. Это тоже формула, о наличии которой надо бы знать главе правительства.

Основная тема:
Теги:
  • Влад 27-Июл-2019
    А что вы хотели? Власть в стране захватили босяки и аферисты в одном лице. Я вообще не понимаю, кого может обличать человек, откосивший от армии и под видом фиктивного развода доивший государство, всеми силами пытавшийся спровоцировать гражданскую войну в стране и кормившийся у Сороса. А почему вы не расследуете деятельность фонда Анны Карапетян? Какой статус у этого фонда и на что она собирает деньги? Сколько обходятся народу постоянные командировки вчерашних босяков за границу? Во что вообще уже обошлось пребывание у власти этой шантрапы?
    Ответить
  • Հրանտ 30-Июл-2019
    Համաձայնեմ լռիվ.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
    2024-04-13 12:19

    В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
    2022-09-01 10:11

    Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

  • "Санитек" уверена в победе в арбитражном суде
    2021-05-06 08:49

    Компания "Санитек" (Sanitek), с которой был расторгнут контракт, уверена в своей победе в арбитражном суде. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения директор компании Николас Тавил.