Последние новости

Семьи военнослужащих лишились очереди на квартиру

Десятки семей выбыли из списков родственников погибших или получивших увечья военнослужащих, которым полагаются квартиры. Об этом в пятницу во время встречи с журналистами сказал председатель Международной ассоциации юристов и психологов Хачатур Марозян.

"За последние дни к нам обратились около пятнадцати семей. По их словам, они годами были в очереди на квартиру. Но буквально на днях выяснили, что в списках их нет. Причина у всех одна – несоответствие документов", - говорит он.

По словам Марозяна, в 2005 году было принято решение об улучшении жилищных условий семей погибших или получивших увечья военнослужащих. Однако в 2017 году в соответствующее постановление были внесены поправки. После этого мэрии посоветовали "освежить" свои документы и привести их в соответствие с новыми требованиями.

"Некоторые снова подали заявки и записались в очередь, но большинство людей осталось за бортом. Мэрия объясняет это тем, что большая часть внесенных в список людей последние десять лет не жили в Ереване. В Минобороны мне сообщили, что данные о тех, кто внесен в списки предоставляет мэрия. Если они предоставят новые данные, список пересмотрят", - сказал Марозян.

Сатеник Саркисян – одна из пострадавших в результате поправок - оказалась вне списков. Один из ее сыновней был ранен в 2006 году и потерял часть стопы, а второй сын погиб в 2009 году.

"На днях мы позвонили в мэрию, чтобы узнать, скоро ли очередь дойдет до нас, и узнали, что нас вообще нет в списках. Объясняют это тем, что якобы в 2017 году после принятия решения правительством, я не предъявила им свидетельство о смерти сына. Но нам никто не говорил, что нужно обновить документы", - говорит женщина.

Между тем, женщина живет в доме, где проживают еще 7 человек, трое из которых несовершеннолетние.

Пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян в беседе со Sputnik Армения отметил, что городские власти никого не включали и не исключали из списка.

"По решению правительства N 1016-Н от 10 августа 2017 года мэрии Еревана было предложено до 31 декабря 2017 года привести документы внесенных в "квартирный" список семей в соответствие с требованиями 34-ой статьи (Обеспечение военнослужащих квартирами) закона "О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей", что и было сделано", - сказал он.

Карапетян подчеркнул, что мэрия осуществляла чисто техническую функцию, обслуживая решение правительства.

Однако, факт есть факт - некоторые семьи оказались вне списков. Например, люди, чье место жительства не удалось выяснить за это время, кто последние 10 лет жил за пределами Еревана и Армении и так далее.

Также, в постановлении правительства ничего не говорится о том, продолжают ли семьи, не включенные в списки, считаться нуждающимися и вернут ли их в списки.

Карапетян отметил, что мэр Еревана обратился в Министерство обороны с тем, чтобы обсудить все эти вопросы и найти решение, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ОТЛОЖЕННОЕ НОВОСЕЛЬЕ В ДАГРАВЕ
      2022-07-20 09:17

      В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…

    • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
      2022-02-15 10:48

      Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...