Последние новости

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ОПЕРНОГО РЕПЕРТУАРА

Часто бывает, когда после удачной премьеры спектакль по тем или иным причинам разрушается и при повторном просмотре он уже не так впечатляет: спадают эмоции. Поэтому на спектакль "Полиуто" Доницетти шла с некоторым опасением. Сохранил ли он форму после восстановления? Опасения, к счастью, оказались напрасными: спектакль прозвучал великолепно, оставаясь по-прежнему волнующим и прекрасным. Огорчение вызвал лишь не до конца заполненный зал, где зияла масса незанятых стульев. Да и несусветный, оглушительный шум на подступах к театру создавал неприятный фон для спектакля. Но несмотря на это он прошел с грандиозным успехом, оставляя в душе слушателей неизгладимый след.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЭТА ОПЕРА ДОНИЦЕТТИ не имела у нас сценической истории, да и на мировой сцене ставилась крайне редко. Обращение к опере, в основе которой лежит трагедия французского классициста Корнеля, говорит о неординарности репертуарных вкусов и о талантах ее первого постановщика на сцене нашего Национального театра оперы и балета им. А. Спенидарова Тиграна Левоняна и его способности идти на риск. Спектакль предварял юбилей - 1700-летие принятия христианства в Армении в качестве государственной религии. Действие пьесы восходит к 249-251 гг., когда еще большая часть дохристианской Армении находилась под властью Рима. В центре оперы - образ Полиуто (Полиевкт) - армянина, который, вопреки приказу римского императора, принимает христианство и в результате гибнет.

 Сцена из спектакля 'Полиуто'Есть версия, что к армянской теме Корнель обратился с подачи могущественного и коварного кардинала - министра Ришелье, который, как свидетельствует история, армян жаловал: поощрял издания армянской литературы, предоставлял льготы армянским купцам на осуществление торговой деятельности. В 1633 году в Париже вышла в свет отпечатанная в Королевской типографии "Армянская грамматика", что положило начало арменоведению во Франции.

Среди писателей, которых Ришелье всеми силами пытался привязать к трону, был Корнель. На него также была возложена задача идеологического укрепления национального государства в форме абсолютной монархии. Пьесы Корнеля "Сид", потом "Гораций" и "Цинна" не были одобрены Ришелье. По его мнению, в "Сиде" высокая госдураственная идея была перекрыта личными чувствами персонажей. Так появился "Полиевкт", переименованный затем в "Полиуто", где традиционный конфликт между  чувством и долгом развертывается на религиозной почве. Вот эта пьеса и легла в основу оперы Доницетти и была поставлена в Италии после смерти композитора.

С 1940 ГОДА она шла в "Ла-Скала" в Милане, Риме, Вене, Цюрихе, Лиссабоне. В 1960 году миланский театр "Ла-Скала" открыл сезон этой оперой. Инициатором постановки была Мария Каллас. В разное время в оперных постановках "Полиуто" участвовали и другие выдающиеся певцы, среди которых Франко Корелли, Этторе Бастианини,  Ренато Брузон, с которым ереванцы имели случай познакомиться во время его гастролей в Армении, Хуан Понс... Хотя эта опера ставится редко, ее называют самым интеллектуальным и аристократичным произведением автора.

Восстановленный спектакль, который недавно прошел на сцене нашего оперного театра, посвящен светлой памяти Католикоса Всех Армян Вазгена Первого в связи с 25-летием со дня его кончины. И к тому, что мы имеем счастье слушать эту оперу на нашей сцене, великий Католикос имеет такое же отношение, как и Гоар Гаспарян. Это по их просьбе из итальянских архивов предоставлено либретто, которое Гоар перевела на армянский язык.

 Сцена из спектакля 'Полиуто'Успех левоняновского спектакля был вызван, быть может, не только тем, что он был сделан на мировом уровне, о чем свидетельствовали и блестящие гастроли театра в Москве, но и более всего тем, что он глубоко укоренен в армянской почве. Тигран Левонян нашел интересный сценический эквивалент тем общечеловеческим проблемам  и философским обобщениям, к которым стремился композитор.

После ухода из жизни Тиграна Левоняна опера не шла на нашей сцене. Она восстановлена благодаря усилиям нынешнего художественного руководителя театра Констиантина Орбеляна. Кстати, огромную работу по восстановлению спектакля провела режиссер Жанна Тамизян. Спектакль выстроен скупо, лаконично, но тем сильнее воздействие режиссерских находок. Произведение действительно очень сложное, своеобразное, поднимающее массу больших проблем, связанных с ролью христианства в жизни общества.

В СПЕКТАКЛЕ нет никаких "упрощений", облегченных вариантов или чего-либо подобного. Авторы восстановленного спектакля - режиссер Жанна Тамизян и сценограф Аветис Барсегян - бережно и тщательно сохранили самое главное и существенное в прежнем спектакле - сумели выстроить развитие действия в строгом соответствии с первоисточником, тактично опустив некоторые детали и второстепенные мотивы. Потрясающе, что декорации незабвенного сценографа Евгения Софронова смотрятся так же свежо, как и во время премьеры при его жизни.

Прекрасно раскрыта в спектакле тема борьбы за христианскую веру. Крест в финале (находка Евг. Софронова) становится эстетической и нравственной доминантой, создавая атмосферу подлинного, волнующего апофеоза. Спектакль убеждает и покоряет. В нем ясно читается режиссерская мысль, при этом сохраненная концепция Тиграна Левоняна не вызывает никаких возражений. Она заметна и в использовании балета (балетмейстер Вилен Галстян), и в пластическом решении вообще, и в каждом моменте спектакля. Внешний аскетизм общего режиссерского рисунка в сочетании с характерной для сегодняшних театров внутренней проработкой и полной самоотдачей исполнителей производит огромное впечатление. Певцы, хор, оркестр под управлением Джанлуки Марчано были единым целым.

 Сцена из спектакля 'Полиуто'В том, как Джанлука Марчано "творит" форму спектакля, как он умеет придать единство каждому акту и опере в целом, как он верно чувствует темпы, проявляется академичность дирижера в лучшем значении этого слова. Он классичен в образно-эмоциональных характеристиках. В его трактовке было немало такого, что придает спектаклю особую свежесть. Прежде всего это касается ритма и динамики. В живой и активной пульсации разворачивается напряженное музыкальное повествование. Пластичное слышание оркестра, столь свойственное Джанлуке Марчано, подкупало и в "Тоске", где столь велика роль звуковой колористики. Это позволяет ему раскрыть то, что другим дирижерам (за исключением Карена Дургаряна, который, к сожалению, сейчас работает на других мировых сценах) не удается - утонченное великолепие оркестра. Ведь под его управлением оркестр звучит безупречно.

К СОЖАЛЕНИЮ, этого не происходит в других спектаклях, где за пультом стоят иные дирижеры. Поэтому главным героем нынешнего спектакля был Джанлука. Именно от него исходит замечательное ощущение нерва доницеттиевской музыки, ее импульсивности, романтической приподнятости. В интерпретации Джанлуки замечательно сказались равное внимание как к самому нотному тексту, неукоснительной точности его воссоздания, так и к сокровенному смыслу музыки, наполненной философскими размышлениями автора. Трагизм и глубокая скорбь оперы раскрывались дирижером с потрясающей силой, со стоической настойчивостью он добивался отчетливости и точности игры оркестра. Безошибочная точность в выборе темпов и их сопоставлений, выпуклость и пластичность мелодических линий, наконец, единство общего стилистического прочтения в ансамблях - вот лучшие черты спектакля, и роль дирижера здесь трудно переоценить.

А подлинным лидером среди певцов, была, естественно, Анаит Мхитарян в партии Паолины, которая словно создана для этой роли. Обладательница звонкого, свежего сопрано, певица с незаурядными сценическими данными, она легко и непринужденно, с очаровательной грацией проводит роль и вокально, и актерски. Великолепен был Давид Бабаянц (бас) в роли Северо, зажигая зал потрясающим голосом и искренностью сценического поведения. Что же касается других солистов (Саркис Агамалян - Полиуто, Погос Беазбекян - Калистен, Тигран Конинян - Неарко (Нерсес), Армен Бадалян - Феличе, Армен Григорян - христианин) - то трудно кого-либо выделить, ибо каждый из участников спектакля остается в памяти не только яркостью созданного сценического образа, но и творческой одержимостью.

И уж совершенно замечательно, свежо, по-новому выглядят костюмы, созданные по эскизам Мери Саркисян в органичном единстве с замыслом постановщика, передавая характерность образов и внутреннюю динамику.

По-моему, спектакль "Полиуто" по праву входит в репертуар и является лидером. Его можно показывать на самых лучших сценах мира. Лишенная сиюминутной конъюнктуры, политических амбиций, опера обращается к высшим этическим ценностям, пробуждает в человеке человеческое. Это победа не только нашего оперного искусства, но и всей культуры в целом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.